Windows 7 Маленькие хитрости контекстного меню «Отправить» (Send To)

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Меню «Открыть с помощью» для нескольких файлов
Иногда требуется открыть сразу несколько файлов в программе, отличной от той, что используется для этого типа файлов по умолчанию. Простейший пример — вы хотите воспроизвести несколько музыкальных композиций в другом проигрывателе.

Если выделить несколько файлов и щелкнуть по ним правой кнопкой мыши, то в меню не окажется пункта «Открыть с помощью». В Windows 7 он доступен только для одного файла.


Можно, конечно, открыть проигрыватель и перетащить в него файлы мышью. Но все-таки иногда меню будет удобнее. Например, это актуально для программ, группирующих окна на панели задач, либо при недостаточном навыке работы с тачпадом.

Именно такой вопрос был задан на форуме OSZone, причем в теме по твикам реестра. Очевидно, автор вопроса видел решение в каком-то волшебном твике. В общем, он мыслил в правильном направлении – можно править реестр, и ниже вы увидите подтверждение того, что такое решение тоже работает.

Однако я предпочитаю простые и быстрые решения, поэтому предложил ему легкий способ, позволяющий компенсировать данное ограничение операционной системы, обходясь без правки реестра. Можно посылать файлы в нужную программу, используя существующий пункт контекстного меню «Отправить»!

*
Увеличить рисунок


Это делается очень просто.

  1. Создайте ярлык к программе, в которой вы хотите открывать файлы. Щелкните по исполняемому файлу правой кнопкой мыши и выберите в меню пункт Создать ярлык.
  2. В Пуск – Поиск введите shell:sendto (о командах shell я уже рассказывал). Откроется папка SendTo, содержащая несколько ярлыков.
  3. Скопируйте или переместите ярлык в эту папку.
Теперь выделите несколько файлов, щелкните правой кнопкой мыши и выберите ваш ярлык в меню Отправить. Файлы откроются в указанной программе.

Если выделить несколько файлов и щелкнуть по ним правой кнопкой мыши, то в меню не окажется пункта «Открыть с помощью». В Windows 7 он доступен только для одного файла.
Но не спешите создавать ярлыки папок – возможно, они уже есть в меню, просто скрыты по умолчанию.

Расширяемое меню «Отправить»
Папка SendTo – это не единственное место, куда можно забросить ярлык к нужной программе, чтобы отобразить его в меню «Отправить». Вы, возможно, в курсе того, что если вызывать контекстное меню, удерживая нажатой клавишу SHIFT, то пунктов в нем становится больше.

Но не менее интересен тот факт, что и в меню «Отправить» при этом отображается больше пунктов! Наряду с ярлыками из папки SendTo, вы увидите там все папки, исполняемые файлы и ярлыки к программам, находящиеся в корне профиля (%UserProfile%).

*
Увеличить рисунок


Поскольку в корне профиля находятся все основные пользовательские папки, вы сразу получаете к ним доступ. Таким образом, для часто используемых папок можно задействовать ярлыки из папки SendTo, а для остальных пользовательских папок – вызов контекстного меню с нажатой клавишей SHIFT.

Выше я обещал показать подтверждение того, что правкой реестра тоже можно достичь желаемого результата. На втором рисунке видно, что у меня в расширенном контекстном меню два пункта для редактора Notepad++. Нижний пункт – это следствие собственной интеграции программы в контекстное меню, а верхний пункт (скрытый по умолчанию) я сделал сам, чтобы открывать файлы с повышенными правами. Но это – тема для отдельного рассказа, и он обязательно появится на страницах моего блога.

Копирование и перемещение файлов и папок
Я не случайно говорю как о копировании файлов и папок, так и об их перемещении. Когда вы щелкаете ярлык папки в меню «Отправить», выполняется копирование выделенных элементов. В другой теме форума был задан вопрос о том, как выполнять перемещение. Это делается очень просто!

Удерживайте клавишу SHIFT в момент щелчка по ярлыку, и файл или папка будут перемещены в указанное расположение.

 
Последнее редактирование модератором:
Папка SendTo – это не единственное место, куда можно забросить ярлык к нужной программе
Помню, ещё на Windows 98 вручную чистил содержимое этой папки и добавлял к нему подходящие приложения. Особенно буржуйские проги норовили попасть в это особо место и отложить там личинку какой-нибудь самопальный creator. :D
 
Назад
Сверху Снизу