Астенопия — синдром усталости глаз юзера

Mila

Основатель
Сообщения
4,353
Реакции
6,990
Причины, по которым развивается астенопия.
Работа на компьютере, независимо от типа монитора.
Длительное вождение автомобиля, особенно в сумерках и в ночное время.
Работа, требующая постоянного зрительного внимания.
Длительное чтение.
Ежедневный просмотр телепередач.
Неправильно подобранные очки.
Неправильно организованное освещение в помещении.

Симптомы астенопии.
Боль в глазных яблоках.
Головная боль.
Ощущение "песка в глазах".

Последствия астенопии

Постоянная зрительная нагрузка вызывает перенапряжение мышц глаза. В сочетании со слабостью аккомодации и напряжением конвергенции астенопия приводит к развитию и прогрессированию близорукости.

Профилактика астенопии
Каждый час напряженной работы нужно давать глазам отдых на 10-15 минут. Самое лучшее — посмотреть за окно — полюбоваться пейзажем, переводя взгляд с близких на мелкие предметы или на небо.
Отрегулируйте положение и освещенность монитора, а так же освещенность рабочего места и помещения в целом. Избегайте резких перепадов освещенности (работа за ярко освещенным монитором в темной комнате).
Работайте в удобной позе. Для хорошего зрения и профилактики астенопии важно хорошее кровоснабжение. Поэтому, отрываясь от монитора, делайте упражнения или массаж воротниковой зоны.
Правильно питайтесь. Для хорошего зрения и предотвращения астенопии глазам нужно множество самых разных полезных веществ: витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Если вы соблюдаете диету или ваше питание не сбалансировано, то окажите свои глазам дополнительную поддержку, принимая витамины для глаз.



Источник
 
Я я сперва, работаю одним глазом, а когда она устает закрываю её, расжмуриваю второй и им работаю И не знаю что такое астенопия. :D
 
А я периодически то моргаю...то смотю вблизь-вдаль..тренирую зрачки..
То делаю круговые вращения зрачками по максимуму...так кто видит - засмеёт:)
 
Назад
Сверху Снизу