Астенопия — синдром усталости глаз юзера

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Mila, 14 дек 2009.

1. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.601

Причины, по которым развивается астенопия.
    Работа на компьютере, независимо от типа монитора.
    Длительное вождение автомобиля, особенно в сумерках и в ночное время.
    Работа, требующая постоянного зрительного внимания.
    Длительное чтение.
    Ежедневный просмотр телепередач.
    Неправильно подобранные очки.
    Неправильно организованное освещение в помещении.

Симптомы астенопии.
    Боль в глазных яблоках.
    Головная боль.
    Ощущение "песка в глазах".

Последствия астенопии

Постоянная зрительная нагрузка вызывает перенапряжение мышц глаза. В сочетании со слабостью аккомодации и напряжением конвергенции астенопия приводит к развитию и прогрессированию близорукости.

Профилактика астенопии
    Каждый час напряженной работы нужно давать глазам отдых на 10-15 минут. Самое лучшее — посмотреть за окно — полюбоваться пейзажем, переводя взгляд с близких на мелкие предметы или на небо.
    Отрегулируйте положение и освещенность монитора, а так же освещенность рабочего места и помещения в целом. Избегайте резких перепадов освещенности (работа за ярко освещенным монитором в темной комнате).
    Работайте в удобной позе. Для хорошего зрения и профилактики астенопии важно хорошее кровоснабжение. Поэтому, отрываясь от монитора, делайте упражнения или массаж воротниковой зоны.
    Правильно питайтесь. Для хорошего зрения и предотвращения астенопии глазам нужно множество самых разных полезных веществ: витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Если вы соблюдаете диету или ваше питание не сбалансировано, то окажите свои глазам дополнительную поддержку, принимая витамины для глаз.

Источник

6 пользователям это понравилось.
  2. Вархаммер
    Оффлайн

Вархаммер Активный пользователь

Симпатии:
    203
    Я я сперва, работаю одним глазом, а когда она устает закрываю её, расжмуриваю второй и им работаю И не знаю что такое астенопия. :D

3. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    Вархаммер, и смотрится весело :p

4. MotherBoard
    Оффлайн

MotherBoard Гость

А я периодически то моргаю...то смотю вблизь-вдаль..тренирую зрачки..
    То делаю круговые вращения зрачками по максимуму...так кто видит - засмеёт:)

Поделиться этой страницей