Windows 10 Бесплатное обновление на Windows 10 скоро закончится

Тема в разделе "Новости операционных систем Windows", создана пользователем machito, 6 май 2016.

1. machito
    Оффлайн

machito Команда форума Супер-Модератор

Симпатии:
    1.941
    Статистика на начало мая показывает, что темпы распространения операционной системы Windows 10, доступной в виде бесплатного обновления для перехода с Windows 7 и 8.1, с прошлого сентября замедляются и достигли минимальных значений.

В сентябре данные от аналитического агенства Net Applications показали рост темпов распространения на 28% по сравнению с августом. С тех пор это значение уменьшалось — до 21% в октябре, 13% и 10% в ноябре и декабре, потом в январе снова был рост до 20%. С января распространение снова пошло на спад, между февралём и апрелем результат был между 8% и 11%.

Январский рост на 20% скорее всего был основан на продажах новых устройств в предновогодние праздники, так что этот рост с большой долей вероятности был бы и без бесплатного обновления.

Бесплатное обновление сделало своё дело, 5 мая Microsoft анонсировала достижение 300 млн. активных устройств, однако теперь от него мало проку. Большинство желавших обновиться с Windows 7 и 8.1 к настоящему моменту сделали это. Менее трёх месяцев остаётся до окончания бесплатного предложения, и даже если продлить срок, это уже не принесёт заметного роста доли Windows 10.

slider.jpg

Всё это не значит, что в следующие три месяца темпы распространения не могут увеличиться: желающие обновиться в последний момент наверняка найдутся. Несмотря на это, бесплатное предложение отыграло свою роль.

Если Microsoft ничего не потеряла от бесплатного распространения системы, то о рынке компьютеров в целом того же самого сказать нельзя: аналитики считают, что в падении продаж ПК частично виновата бесплатная Windows 10. Поэтому прекращение бесплатного распространения призвано задобрить производителей вроде Lenovo, Dell и HP, которые теперь могут надеяться хотя бы на небольшое оживление продаж.

Microsoft ясно дала понять, что ценит своих OEM-партнёров: она внесла значительные изменения в будущую поддержку аппаратного обеспечения. В январе было сказано, что только Windows 10 станет поддерживать будущие процессоры. Такая политика является сигналом для производителей о том, что Microsoft будет продвигать новые комплектующие параллельно с Windows 10. Также это создаёт прецедент, благодаря которому Microsoft в будущем может отказаться уже в Windows 10 от поддержки старых комплектующих.

Microsoft должна сохранять положительные отношения с предприятиями, которые являются основой бизнеса компании. Продолжение бесплатного распространения Windows 10 сделало бы ещё более заметным контраст: пользователям система достаётся бесплатно, а организациям нет.

Бесплатное обновление на Windows 10 скоро закончится

Охотник, Phoenix, orderman и ещё 1-му нравится это.
  2. sanada
    Оффлайн

sanada Активный пользователь

Симпатии:
    115
    Что-то я не помню что бы Win7 продвигали так агрессивно. Хороший товар в рекламе не нуждается? Или это память меня подводит? :)

3. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    sanada, Память не подводит. 20 лет устоявшейся традиции.

WINDOWS-TRADITION.JPG

Dragokas, Охотник и sanada нравится это.
  4. Kиpилл
    Онлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Я знаю массу случаев (и себя в частности) когда при покупке гаджетов от определенных моделей отказывались как раз из за предустановленной десятки.

5. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Если не брать во внимание мобильные устройства, то отказываться от покупки хорошего компа с предустановленной ОСью не надо.
    Любую модель ноута, нетбука, тейбла и пр. можно перенастроить и установить нужную ОС, даже если производитель сделал почти всё, чтобы запугать покупателя, убедить его в невозможности установки, к примеру, 7-ки или 8-ки, переустановки и не дать ему установить нужную ОС.

6. Kиpилл
    Онлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Особенно мобильные.
    По поводу новых - как правило за это деньги берутся,тем более у нас к десятке относятся ну очень плохо.
    Особенно когда ее навязывают.

7. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.488
    А ни чего, что при этом ты оплачиваешь предустановленную ОС, которая тебе не нравится и которую потом придется снести и еще раз купить ту, которая тебя устраивает?

regist и Kиpилл нравится это.
  8. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Это не ко мне вопрос. Предустановка всегда была и всегда была плата за нее. В любом случае накладнее покупать диск с системой.
    При этом, предустановленная на устройство система не должна быть активирована в магазине или еще кем-то до вашей покупки. Покупатель должен получить при покупке неактивированную систему и активировать её онлайн в автоматическом режиме.
    Пока не активировал, подключившись к Сети, лицензия не прикреплена к данной машине.

А если обращаться ко мне, то я сделаю так, что сохраню и эту лицензию для клиента и предложу ему возможность замены.
    На выбор: лицензионные 8-ки, лицензионные 8.1, лицензионные 7-ка.
    И не говорите, что Вы этого не знали. Вон админы в курсе, пользователи наши в курсе.
    --- Объединённое сообщение, 9 май 2016 ---
    Согласно теме, бесплатное обновление с других ОС скоро закончится, и с 30 июля 2016 навязывание обновлений GWX10 станет коммерческим навязыванием, потом пользователи предыдущих ОС смогут совершенно законно поступать с GWX10 и другими навязываемыми 10-ку обновлениями так, как им вздумается, в том числе, как с вирусом: делать недоверенными, блокировать программно, добавлять в базу вирусных и рекламных программ.

Последнее редактирование: 9 май 2016
  9. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.488
    SNS-amigo, а при чем здесь активация?
    Речь идет о плате за НЕ нужную ОС, заложенной в стоимость устройства с предустановленной системой и получается что тебе её навязывают
    Вот если бы был выбор у покупателя купить понравившееся ему устройство и с той ОС, которая его устраивает, тогда и вопрос бы этот не возник.
    п.с.
    Этот развод от MS похлеще цыганского гипноза :Biggrin:
    Не знал....похоже админам пора уже на SZ бизнес подраздел создавать :Wink:

Последнее редактирование: 10 май 2016
  10. Kиpилл
    Онлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Да думаю лицензию каждый вменяемый своим клиентам сохранит.
    Только не понятно,какое отношение это к теме имеет.. по сабжу факт: переведут принудительно на платное?
    Ну-ну...

11. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Эх shestale, ну как же так невнимательно да с шашкой наголо. Причем тут бизнес, я ж даром отдавал тестерам лицензионное ПО, в том числе, премировали активных тестеров ПО из нашего раздела, кто работал со своей системой.
    А для сохранения лицензии предустановленного продукта есть утилита в ресурсах Windows 8-10 Product Key Viewer.
    Так же есть специальная утилита от Microsoft и защищенный сервис проверки лицензии.
    --- Объединённое сообщение, 10 май 2016 ---
    Специально для ...
    Хотите нормально со мной общаться - общайтесь, но переводит стрелки на меня не надо. Я могу и ответить.

Ранее в статье еще 3 февраля.
    Windows 10: Вопросы, ответы и советы (FAQ+)

--- Объединённое сообщение, 10 май 2016 ---
    Ссылка: http://safezone.cc/threads/windows-10-voprosy-otvety-i-sovety-faq.25552/page-2

Охотник нравится это.
  12. Охотник
    Оффлайн

Охотник Активный пользователь

Симпатии:
    345
    Могу подтвердить. Я тестировал, помогал на своей ОС, на старом и новом ПК. Привлек друзей. Начиная с 2010 года я с работал с разными компаниями, но никто не был из них настолько щедр, как Андрей и SNS. И 10-ку мы одними из первых протестировали, даже на тех-превьюре все четко работало. Мы не просили, но было приятно получить в качестве премии от SNS-amigo комплект ПО и еще от менеджеров компании призы.

У меня теперь есть и 7-ка Про, 8-ка и 8.1 и могу аппгрейдить их до 10. Но не хочу. Потому что если у вас есть одежда, обувь, машина, наконец, и все работает, то покупать тоже самое, но на год-два новее - это расточительство, и извините - жиробесительство.
    Микрософту то есть с чего с жиру беситься, но нам то простым пользователям - это зачем.

SNS-amigo нравится это.
  13. Candellmans
    Оффлайн

Candellmans Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Microsoft оставила лазейку для бесплатного обновления до Windows 10

По истечении периода бесплатного перехода на Windows 10 пользователям по-прежнему доступна эта возможность. В мае 2016 г. представители Microsoft предупреждали, что определенной категории пользователей бесплатность Windows 10 сохранится. Но, как указывают СМИ, никакого процесса верификации компания не использует.

Лазейка для бесплатного перехода на Windows 10

29 июля 2016 г. истек период бесплатного обновления до Microsoft Windows 10. Тем не менее, существует лазейка, которая по-прежнему позволяет перейти с Windows 7 и Windows 8.1 на Windows 10 официально. Для этого нужно воспользоваться специальным EXE-файлом со скрытой страницы Microsoft и выполнять обновление через него сообщил ресурс Lifehacker.com.

Этот вид обновления предназначен для пользователей с ограниченными возможностями. В мае 2016 г. представители Microsoft сообщили, что для этой категории пользователей компания сохранит возможность бесплатного перехода на Windows 10. При этом компания не уточняет, будет ли эта акция носить ограниченный по времени характер.

Как указывает The Verge, Microsoft никак не проверяет, действительно ли у пользователя ограниченные возможности. Достаточно просто загрузить файл и при запуске указать необходимость использования функций для людей с ограниченными возможностями. Обновление пройдет в штатном режиме, и установленная копия Windows 10 будет полностью функциональной.

Специальные возможности

Функции для людей с ограниченными возможностями (или, как их называют в Microsoft, специальные возможности) — это лупа для увеличения изображения на экране, текстовые или визуальные уведомления вместо звуков, ввод текста с помощью экранной клавиатуры, сочетания клавиш, диктовка текста, распознавание речи и пр. То есть возможности, которые могут быть полезны и пользователям, не страдающим какими-либо заболеваниями или расстройствами.

Microsoft оставила лазейку для бесплатного перехода на Windows 10

Период бесплатного обновления

Изначально Microsoft предоставила возможность бесплатного перехода с Windows 7 и Windows 8.1 на Windows 10 всем владельцам лицензионной копии, приобретенной вместе с компьютером или отдельно, до 29 июля 2016 г. — то есть в течение первого года со дня ее выпуска (29 июля 2015 г.).

Стоимость Windows 10 в России

Одновременно с окончанием периода бесплатного перехода Microsoft опубликовала цены на Windows 10. Российским пользователям «Windows 10 Домашняя» обойдется в p7,9 тыс., а «Windows 10 Профессиональная» — в p13,9 тыс. Вторая редакция включает ряд дополнительных возможностей, таких как доступ к домену, шифрование данных на диске, удаленный доступ, виртуальные машины и возможность создавать в магазине приложений собственный закрытый раздел (полезно для использования в организациях).

Все остальные возможности практически идентичны. Пользователям доступен обновленный интерфейс с модернизированным меню «Пуск», виртуальные рабочие столы, улучшенное управление открытыми окнами, голосовой ассистент Cortana и браузер Edge, который пришел на смену Internet Explorer.

Anniversary Update

Со 2 августа 2016 г. Microsoft намерена приступить к распространению первого крупного обновления Windows 10 под названием Anniversary Update. Оно предложит интеграцию функции аутентификации Windows Hello в браузер Edge, расширенные возможности управления пером под названием Windows Ink, улучшенную Cortana и улучшенную поддержку универсальных приложений и др.

Подробнее: Microsoft оставила лазейку для бесплатного обновления до Windows 10

Последнее редактирование модератором: 3 авг 2016
    Kиpилл нравится это.
  14. Candellmans
    Оффлайн

Candellmans Активный пользователь

Симпатии:
    110
    Microsoft согласилась поддерживать Windows 7 и 8.1 на старых ПК: обновления безопасности владельцы ПК с процессорами Skylake смогут получать до конца жизненного цикла этих операционных систем.

Microsoft согласилась поддерживать Windows 7 и 8.1 на старых ПК
    Список поддерживаемых ПК
    На сайте компании размещен список моделей ПК с процессорами Skylake, владельцы которых смогут продолжить получать обновления для Windows 7 и 8.1.
    Ограничения для Skylake
    В декабре 2015 г. Microsoft объявила, что владельцам ПК с процессорами Intel последнего поколения, Skylake, вышедшими в 2015 г., для того чтобы продолжить получать обновления для Windows, необходимо будет иметь последнюю версию операционной системы.
    В корпорации данное изменение объяснили стремлением предоставить пользователям более качественный опыт взаимодействия, а также тем, что только Windows 10 поддерживает все технологические инновации, реализованные производителями в своих чипах последнего поколения.
    В январе 2016 г. Microsoft опубликовала список персональных компьютеров с процессорами Intel шестого поколения (кодовое имя Skylake), на которых продолжит поддерживать Windows 7 и 8.1.
    В марте компания на год увеличила период поддержки Windows 7 и 8.1 на ПК с процессорами Intel Skylake.
    Подробнее:Старые ПК спасены: Microsoft согласилась поддерживать на них Windows 7 и 8.1
    Старые ПК спасены: Microsoft согласилась поддерживать на них Windows 7 и 8.1

Последнее редактирование: 12 авг 2016
    orderman и SNS-amigo нравится это.

Поделиться этой страницей