Безопасность паролей для школьников

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем cybercop, 22 мар 2014.

1. cybercop
    Оффлайн

cybercop Ассоциация VN

Симпатии:
    493
    Великолепная работа моего товарища, Олега Ржевского!
    Оригинал http://rzhevsky.wordpress.com/2013/10/27/безопасность-паролей-для-школьников/

Хотел бы рассказать о положительном опыте проведения технических презентаций перед школьниками, причем не такими уж старшими. Меня пригласили выступить перед учениками пятого класса одной из московских школ, и я решил рассказать о безопасности паролей. Тему выбрал по следующим соображениям. Рассказывать об особенностях настройки операционных систем, как мне показалось, пятиклассникам еще рано, и не всех это интересует. А вот рассказать про пароли посчитал важным независимо от их интересов. Ведь многие из них (если не все) уже имеют собственные почтовые ящики, учетные записи в социальных сетях и на игровых серверах. А зная, насколько легкомысленно многие взрослые обращаются со своими паролями, пришел к выводу, что обучать детей безопасности паролей даже более важно, чем взрослых, по крайней мере, более эффективно.
    Не скрою, боялся за результат. По большому счету, безопасность паролей – довольно скучная тема, а мне требовалось удерживать внимание весьма юной аудитории в течение всего урока. Поэтому решил провести доклад в виде полноценной технической сессии с присущими атрибутами – слайдами презентации, демонстрациями, вопросами к аудитории и ответами на вопросы учеников прямо во время выступления.
    Результат превзошел ожидания! Все, абсолютно все дети не остались равнодушными к обсуждению темы: было видно, как внимательно они слушают. За время выступления пришлось ответить на несколько десятков вопросов: из-за этого выступление растянулось на весь урок (хотя планировал на 30 минут), а вопросы продолжались и всю перемену. Понравилось, что многие вопросы (от пятиклассников!) были по существу: на пару вопросов даже пришлось ответить “А это мы как раз рассмотрим на следующем слайде”. По окончании выступления я как докладчик “заработал” аплодисменты, а учитель заметила, что это высшая оценка учеников, и такое происходит редко.
    Не имею возможности предоставить запись выступления, поскольку не вел ее. Да и не было условий для хорошей записи, ведь все время прерывался для ответов на вопросы. Однако публикую слайды презентации. Возможно, они помогут кому либо для проведения аналогичного мероприятия. Дело это полезное, а интерес к теме, как сам в этом убедился – неподдельный.

SNS-amigo нравится это.

Поделиться этой страницей