BitTorrent: как правообладатели следят за тобой, %username%

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем akok, 10 фев 2012.

1. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.952
    Для России, возможно, эта тема пока не слишком актуальна — но, как многие уже знают, правообладатели потихоньку начали умнеть и брать за задницу пользователей, «незаконно» (по их словам) скачивающих контент. Сообщество реагирует по-разному — например, был создан сайт, на котором можно посмотреть все свои (и не только) загрузки. Ну, чтобы быть готовым к последствиям.

Механизм слежки на серверах типа TPB вполне понятен и изучен: качаем торрент, встаем на раздачу, записываем все IP в swarm, рассылаем владельцам оных «письма счастья». Однако, что самое интересное — у кровопийц правообладателей, оказывается, есть возможность следить за пользователями в том числе и приватных трекеров. Мой бывший сосед получил не так давно письмо от провайдера, в котором было указано, что он скачал некую программу, при том что он никогда не пользовался публичными трекерами. Так как товарищ он далёкий от IT, то он впал в некую паранойю и был, пока я его в этом не разубедил, уверен что он «под колпаком» и «они следят». Мне же, в свою очередь, стало интересно разобраться, как это делается технически.

Читать далее

5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей