Браузер Vivaldi

Тема в разделе "Программное обеспечение", создана пользователем akok, 28 янв 2015.

1. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.954
    встречайте новый браузер Vivaldi.

Это первая тестовая версия, которую мы решили представить на суд пользователей, поэтому, естественно, багов и недочётов в нём ещё очень много. Но мы надеемся, что наши пользователи не останутся равнодушными и смогут помочь нам от них избавляться как можно быстрее. Также нам понадобится ваша помощь в процессе собственно создания браузера — именно мнение пользователей Vivaldi будет учитываться при добавлении новых функций в браузер. Впрочем, нам уже есть что показать.

Я не буду останавливаться подробно на тех функциях, что уже стали привычными пользователям браузеров — вроде Экспресс-панели (хотя теперь на ней вы можете создавать свои тематические папки, включая вложенные) или боковой панели. Думаю, вы сможете самостоятельно поэкспериментировать и опробовать эти функции в работе. Отмечу лишь несколько интересных на мой взгляд. Для начала — Быстрые команды.

Данное диалоговое окно открывается нажатием F2 и предлагает вам быстрый способ работать с браузером. Вы можете осуществлять поиск среди открытых вкладок, выполнять в один клик различные действия, перемещаться по вкладкам, переходить к настройкам браузера и выполнять многое другое. Попробуйте сами — вам понравится.

Конечно, мы работаем и над группировкой вкладок. Пока эта функция далека от совершенства и будет доводиться до ума с вашей помощью, но на данный момент это выглядит примерно так:

Есть и довольно любопытные функции. Например — пока не имеющая точного перевода с английского «Page actions»:

Попробуйте поиграться с этой функцией — возможно, она вам понравится и окажется весьма полезной в некоторых случаях.

Боковая панель — прямо чистая классика. Пока содержит не все функции (по причине их неготовности), но уже работает и радует глаз:

Настройки — любимое место каждого уважающего себя гика. Пока их немного, но будет гораздо больше уже совсем скоро. Мы стараемся соблюсти хорошие традиции и будем предоставлять пользователям максимум свободы в настройке и персонализации браузера.

В общем, приглашаем всех вас попробовать новый браузер Vivaldi — мы делаем его для вас.

Пара слов о команде. Сейчас в компании 25 сотрудников, из них 18 человек — разработчики. У нас три офиса: в Исландии, в Норвегии и в США. Ниже на фото — группа разработчиков в день открытия норвежского офиса.

И — да, браузер основан на коде Chromium. Во-первых, создать новый движок с нуля сегодня практически нереально, а во-вторых, мы решили попробовать исполнить мечту многих пользователей старой версии Opera: взять движок от Chrome, но интерфейс и функциональность сохранить прежнюю. На мой взгляд, пока это у нас получается. Но судить, конечно, вам.

На этом пока всё. Следите за новостями здесь на Хабре, а также не забывайте рассказывать о нас через социальные сети. Ниже — список официальных ресурсов:

Русскоязычный форум на Vivaldi.net

Twitter (английский)

Twitter (русский)

Группа на ВКонтакте

Группа на Facebook (английский)

Google+ (английский)

Официальный сайт Vivaldi (с него вы можете загрузить браузер для Windows, Linux, Mac)

Источник

Kиpилл, orderman, Chinaski и 2 другим нравится это.
  2. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.488
    Вот что интересно движет разработчиком, когда он делает очередной "пирожок", ну понятно же, что создавая очередной браузер на основе Chromium он ни чего нового не создаст, да и в лидеры уж точно не вырвется..., тогда для чего все это?

3. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    Попиариться. :Biggrin:

На данном компьютере он у меня даже не начал установку. Так лежит блёклым размытым пятном. Даже значок не могли получше сделать.
    Попробую потом на своем. Может соизволит запуститься. :Biggrin:

4. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.599
    Написано же: для гиков. Чтобы из коробки сразу настроек было очень много.

5. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    для меня уже только название, что его делает команда Vivaldi уже говорит о том какой браузер она делает. Форум вивальди это как раз сайт куда ушли с Операфана люди когда там поудаляли документацию по престо.
    Печально, только что они тоже делают на Хроме.

А так вот ещё ссылка http://habrahabr.ru/post/248961/

6. shestale
    Оффлайн

Симпатии:
    4.488
    Из всех последних разработок браузеров мне понравился только этот.

SNS-amigo нравится это.
  7. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    Теперь понятно. Тогда может что и получится.

8. shestale
    Оффлайн

Симпатии:
    4.488
    значит это для тех, кто ностальгирует по строй опере...

9. Chinaski
    Оффлайн

Chinaski Ассоциация VN

Симпатии:
    502
    Чисто из-за названия возможно даже установлю. Хотя надо признать интерфейс привлекательный.

10. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.222
    А мне хром не нравился и не нравится, во-первых не нравится его неэкономичный расход ОЗУ, задействование своих служб и на каждую вкладку даже пустую тратится почти 56-60 мб памяти, как-будто запускается ещё одна копия хрома в потоке, наверное так и есть. Хуже хрома считаю только яндекс.браузер. Лучше Оперы и Мозиллы ничего не придумали. Тор-браузер тож норм, хотя в Опере оказывается есть турбо-режим, отправляющий трафик через норвежские сервера, что по сути работает как прокси-сервер. Это я к чему? Теперь руссвесна у меня работает, ййуууюхууу! )) Вчера только узнал про турбо-режим. Гыг нуб. )

Ну, а по интерфейсу мне нравится старый макстон, сафари, авант.

Dragokas и shestale нравится это.
  11. shestale
    Оффлайн

Симпатии:
    4.488
    А через него у тебя рус.весна не работала?

12. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.841
    Error loading player:
    No playable sources found
    JW Player не работает

13. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.222
    Я не ставил его ради одного сайта, пользовался прокси-серверами.

14. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    +1 поэтому
    --------
    практически так и есть. Можешь открыть диспетчер задач и увидеть, что на каждую вкладку создаётся отдельный поток.
    Так Яндекс браузер этот тот же Хром, просто шкурка другая.

Поделиться этой страницей