Обзор Браузер Vivaldi

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,595
Реакции
13,564
встречайте новый браузер Vivaldi.

0fac17274a824c248d2f66a0a68f3fe1.png


Это первая тестовая версия, которую мы решили представить на суд пользователей, поэтому, естественно, багов и недочётов в нём ещё очень много. Но мы надеемся, что наши пользователи не останутся равнодушными и смогут помочь нам от них избавляться как можно быстрее. Также нам понадобится ваша помощь в процессе собственно создания браузера — именно мнение пользователей Vivaldi будет учитываться при добавлении новых функций в браузер. Впрочем, нам уже есть что показать.

Я не буду останавливаться подробно на тех функциях, что уже стали привычными пользователям браузеров — вроде Экспресс-панели (хотя теперь на ней вы можете создавать свои тематические папки, включая вложенные) или боковой панели. Думаю, вы сможете самостоятельно поэкспериментировать и опробовать эти функции в работе. Отмечу лишь несколько интересных на мой взгляд. Для начала — Быстрые команды.

b2a732f7312046518970239d2f81b8d8.png


Данное диалоговое окно открывается нажатием F2 и предлагает вам быстрый способ работать с браузером. Вы можете осуществлять поиск среди открытых вкладок, выполнять в один клик различные действия, перемещаться по вкладкам, переходить к настройкам браузера и выполнять многое другое. Попробуйте сами — вам понравится.

Конечно, мы работаем и над группировкой вкладок. Пока эта функция далека от совершенства и будет доводиться до ума с вашей помощью, но на данный момент это выглядит примерно так:

7e7afe53c7204665a3802ee190ef2c41.png


Есть и довольно любопытные функции. Например — пока не имеющая точного перевода с английского «Page actions»:

201c95451f7b41e3b2c8224c055df715.png


Попробуйте поиграться с этой функцией — возможно, она вам понравится и окажется весьма полезной в некоторых случаях.

Боковая панель — прямо чистая классика. Пока содержит не все функции (по причине их неготовности), но уже работает и радует глаз:

fe22f402abcc4a528b91d69677e4e017.png


Настройки — любимое место каждого уважающего себя гика. Пока их немного, но будет гораздо больше уже совсем скоро. Мы стараемся соблюсти хорошие традиции и будем предоставлять пользователям максимум свободы в настройке и персонализации браузера.

6f7f80237ad5469ba1deb7046621077f.png


В общем, приглашаем всех вас попробовать новый браузер Vivaldi — мы делаем его для вас.

Пара слов о команде. Сейчас в компании 25 сотрудников, из них 18 человек — разработчики. У нас три офиса: в Исландии, в Норвегии и в США. Ниже на фото — группа разработчиков в день открытия норвежского офиса.

9aebd5d98fcc41ad86c6a1cbcbf43b33.png


И — да, браузер основан на коде Chromium. Во-первых, создать новый движок с нуля сегодня практически нереально, а во-вторых, мы решили попробовать исполнить мечту многих пользователей старой версии Opera: взять движок от Chrome, но интерфейс и функциональность сохранить прежнюю. На мой взгляд, пока это у нас получается. Но судить, конечно, вам.

На этом пока всё. Следите за новостями здесь на Хабре, а также не забывайте рассказывать о нас через социальные сети. Ниже — список официальных ресурсов:

Русскоязычный форум на Vivaldi.net

Twitter (английский)

Twitter (русский)

Группа на ВКонтакте

Группа на Facebook (английский)

Google+ (английский)

Официальный сайт Vivaldi (с него вы можете загрузить браузер для Windows, Linux, Mac)

Источник
 
Вот что интересно движет разработчиком, когда он делает очередной "пирожок", ну понятно же, что создавая очередной браузер на основе Chromium он ни чего нового не создаст, да и в лидеры уж точно не вырвется..., тогда для чего все это?
 
тогда для чего все это?
Попиариться. :Biggrin:

На данном компьютере он у меня даже не начал установку. Так лежит блёклым размытым пятном. Даже значок не могли получше сделать.
Попробую потом на своем. Может соизволит запуститься. :Biggrin:
 
Вот что интересно движет разработчиком
для меня уже только название, что его делает команда Vivaldi уже говорит о том какой браузер она делает. Форум вивальди это как раз сайт куда ушли с Операфана люди когда там поудаляли документацию по престо.
Печально, только что они тоже делают на Хроме.

А так вот ещё ссылка http://habrahabr.ru/post/248961/
 
А мне хром не нравился и не нравится, во-первых не нравится его неэкономичный расход ОЗУ, задействование своих служб и на каждую вкладку даже пустую тратится почти 56-60 мб памяти, как-будто запускается ещё одна копия хрома в потоке, наверное так и есть. Хуже хрома считаю только яндекс.браузер. Лучше Оперы и Мозиллы ничего не придумали. Тор-браузер тож норм, хотя в Опере оказывается есть турбо-режим, отправляющий трафик через норвежские сервера, что по сути работает как прокси-сервер. Это я к чему? Теперь руссвесна у меня работает, ййуууюхууу! )) Вчера только узнал про турбо-режим. Гыг нуб. )

Ну, а по интерфейсу мне нравится старый макстон, сафари, авант.
 
А мне хром не нравился и не нравится, во-первых не нравится его неэкономичный расход ОЗУ, задействование своих служб и на каждую вкладку даже пустую тратится почти 56-60 мб памяти
+1 поэтому
Печально, только что они тоже делают на Хроме.
--------
как-будто запускается ещё одна копия хрома в потоке, наверное так и есть.
практически так и есть. Можешь открыть диспетчер задач и увидеть, что на каждую вкладку создаётся отдельный поток.
Хуже хрома считаю только яндекс.браузер.
Так Яндекс браузер этот тот же Хром, просто шкурка другая.
 
Не прошло и 10 лет, а в браузер добавили синхронизацию )))

Что нового в версии 2.0

Синхронизация

После установки браузера вы увидите новую страницу приветствия, которая одновременно является и инструментом первичной настройки браузера:

0df1871f9b29ac439bddf6d2e9193054.png

Здесь всё достаточно интуитивно, поэтому не требует особых пояснений. Импортируем всё, что нужно, из других браузеров (включая Vivaldi, если имеется другая установленная версия), выбираем тему оформления, определяемся с размещением вкладок и переходим, наконец, к главному виновнику торжества:

be95a122040b29056677a530015dc26d.png

Для начала нам нужно сделать некоторые приготовления, чтобы запустить эту чудо-машину под названием Vivaldi Sync. Если у вас ещё нет учётной записи на портале сообщества Vivaldi.net — сейчас самое время исправить эту оплошность и создать её, воспользовавшись кнопкой «Регистрация», если же вы предусмотрительно уже зарегистрировались раньше, то используйте имя пользователя и пароль от своей учётной записи для настройки синхронизации:

0fc838ec1ff5fe6f550899cec20265d2.png

После успешного входа в свою учётную запись вы попадёте на страницу настройки уже собственно синхронизации:

de0c8f5c6ca794f4f296daba767c72d6.png

Здесь вы можете выбрать, какие данные синхронизировать, а также назначить настоятельно рекомендуемый мастер-пароль для дополнительной защиты ваших данных. Конечно, вы можете отказаться от этой дополнительной меры безопасности, но в таком случае если какой-то злоумышленник нечаянно завладеет вашими паролем и логином от Vivaldi.net, он сможет и подсмотреть ваши синхронизированные данные. А с мастер-паролем шансы потерять свои данные стремительно снижаются до нуля со скоростью, пропорциональной сложности выбираемого мастер-пароля.

Итак, после всех этих предварительных несложных манипуляций запускаем синхронизацию и получаем ожидаемый результат:

0a306ab3605b9ffdd188f06289a59f7f.png

В данный момент синхронизация работает между версиями браузера, установленными на разных компьютерах (можно и на одном компьютере, если есть такая необходимость — это ваш браузер, вы им управляете), но в дальнейшем, естественно, сюда же добавится и мобильная версия. Но это будет позже, не раньше следующего года.

Кстати, вы можете далее в любой момент изменить список синхронизируемых данных — соответствующие средства представлены в настройках браузера. А сейчас можно смело закрывать окно настроек и возвращаться к странице приветствия:

131f2866b8e6672ad4e172fdc968f2e0.png

И сделать это нужно по одной простой причине: синхронизация — это хорошо, но в данном релизе есть и другие новшества, хоть и не такие заметные, но добавляющие ещё немного удобства в процесс работы с браузером. Поэтому поскорее завершаем работу со страницей приветствия и приступаем к изучению других новинок.

06693447cddb057d80a865ed562e24a6.png

«Плавающая» боковая панель

С самого первого появления довольно функциональной боковой панели в браузере Vivaldi пользователи просили сделать её ещё лучше. Например, предоставить возможность размещать эту панель поверх открытой страницы, чтобы не переформатировать содержимое просматриваемого сайта при каждом походе в заметки или в панель загрузки. Правда, одновременно с другой стороны зазвучали просьбы этого не делать — чтобы не закрывать боковой панелью важные данные на просматриваемой странице.

Мы решили пойти навстречу обеим спорящим сторонам и сделать «плавающую» боковую панель, но при этом оставить возможность отключить это самое «плавание». Для этого в настройках появился соответствующий пункт, и даже не один:

c676ec55a1292e0264ee3860ec040640.png

Собственно, первая галочка позволяет панели открываться поверх веб-страницы, а вторая галочка активирует функцию автоматического скрытия панели при клике за её границами:

5fd6c3ec375f22108c9fa5f34f424655.png

Ну, а если вам всё это не нужно — просто снимаете обе галки и пользуетесь привычной боковой панелью.

Работа с размещёнными вкладками

Ещё одна новинка также добавляет удобства к работе в браузере. И также является реализацией пользовательских, то есть ваших запросов. С этой версии у вас появилась возможность менять размер вкладок, размещённых в одном окне, с помощью простого перетаскивания мышкой:

42c04850ef027bcc0e3719e63889f7d2.png

Тут можно отметить, что менять можно не только ширину, но и высоту размещённых вкладок (при условии, что они размещены в несколько рядов), при этом все ваши изменения будут запоминаться браузером и восстанавливаться при следующем запуске браузера или при открытии сохранённой сессии.

Чтение столбиком

И ещё одно небольшое, но также востребованное улучшение, коснулось визуальной прокрутки вкладок. Это такая лента, похожая на киноплёнку, которая прокручивается с помощью Ctrl+Tab и позволяет быстро выбирать требуемую страницу из большого списка открытых вкладок, ориентируясь по эскизам страниц. Теперь можно изменить вид этой ленты, превратив её в список с отображаемым слева эскизом:

8e2b8101a7fb5e30ddb29cac08ed97ce.png

Такой вариант позволяет отобразить больше вкладок в одном блоке, что облегчает поиск нужной.

Ещё больше приятных мелочей

На самом деле мы сделали множество мелких улучшений, перечислять которые можно довольно долго, но все они, несмотря на незаметность, повышают комфорт при выполнении рутинных операций и в комплексе создают неповторимый и лёгкий стиль работы в браузере. Так, например, мы добавили в настройки возможность установить минимально допустимую ширину активной вкладки, что позволяет избегать её случайного закрытия при множестве открытых вкладок:

67a03869bed7a54d009abf5dbc1cf81f.png

Или, например, к некоторым настройкам мы добавляем интуитивно понятную графическую подсказку для наглядного представления, что делает данная функция:

9aa4e6234dedf905100f2bdbee3dda40.png

Кому-то обязательно понравится возможность открывать недавно закрытые вкладки с помощью клика средней кнопкой мыши на корзине. А кто-то обрадуется изменившимся подсказкам при создании новой ячейки Экспресс-панели или при добавлении веб-панели.

Каждый из нас находит в Vivaldi что-то своё, особенное, позволяющее сделать работу в нём максимально комфортной, быстрой и действительно непохожей на аналогичные действия в других браузерах. Собственно, это и отличает программу, созданную для того, чтобы служить людям, от программ, заставляющих людей служить им. Vivaldi — это действительно ваш и наш браузер. У нас отлично получается работать вместе, спасибо вам за терпение, поддержку и помощь в создании Vivaldi.
habr.com
 
Признаки «Оперы». Йон фон Течнер об идеологии браузера Vivaldi

Движок
— В последнее время разнообразие браузеров сильно снизилось, и большинство альтернативных вариантов используют Blink. Как вы относитесь к этому? Быть может, это нормальный процесс?
— Сегодня у большинства браузеров постепенно сокращается функциональность, но, к счастью, Vivaldi меняет эту ситуацию, и мы уже видим положительные сдвиги на рынке. В самом Vivaldi реализована масса полезных функций, и некоторые из них уже используются в других браузерах. Я считаю, что эта тенденция заставит остальных производителей браузеров внести коррективы в стратегию развития своих продуктов.
В течение многих лет все браузеры использовали один из трех движков (Trident, Mozilla и Presto). Теперь таких движков стало четыре: Trident, Mozilla, Blink и WebKit (хотя WebKit является частью Blink). Я считаю, что отказ от Presto был большой ошибкой, и если бы я не ушел из Opera, то ни за что не допустил бы этого. Не надо забывать, что разработка браузера с чистого листа, мягко скажем, нетривиальная задача, поэтому все появившиеся за последние двадцать лет браузеры разработаны на базе одного из существующих движков.
— Используются ли в Vivaldi какие-то модификации к Blink или особые настройки? Другими словами, это один в один тот же движок, что и в Chromium, или есть какие-то отличия?
— Мы добавили некоторые функции в Blink и стараемся поддерживать их. Однако эта поддержка связана с большими затратами, поэтому мы вносим только минимальные изменения в сам Blink, но сделали множество изменений в оболочке этого движка. Весь пользовательский интерфейс Vivaldi разработан за пределами Blink, и для его реализации потребовались только незначительные изменения.
— Участвует ли ваша команда в разработке Blink? Если нет, то возможно ли это в будущем?
— Мы написали для него некоторые патчи и планируем и дальше участвовать в этом проекте.

Функции и пользовательский интерфейс
— Каковы ваши приоритеты в плане UI/UX?
— Главное для нас — это разнообразие функций и гибкость. Практически каждую операцию можно выполнить несколькими способами, поэтому пользователь может выбрать наиболее удобный для себя. Наши конкуренты сокращают функциональность своих браузеров, а мы, наоборот, расширяем, причем Vivaldi предоставляет пользователю только те функции, которые ему нужны сейчас. Мы знаем, что если многие люди используют один и тот же софт, то у них могут быть разные предпочтения и задачи, поэтому мы особое внимание уделяем гибкости использования браузера.
Мы ориентируемся на наших пользователей. Вместо слежки за ними мы собираем пожелания и комментарии и стараемся учитывать их при разработке браузера.
Если говорить о пользовательском интерфейсе браузера, то он у нас очень современный и красивый, и пользователь может настроить его по своему вкусу.
— Как вы решаете, какие новые функции включить в браузер? Есть ли какое-то принципиальное отличие от прежней идеологии Opera?
— Новые функции разрабатываются по разным сценариям. Они могут быть результатом мозгового штурма либо воплощением идеи, которая пришла в голову одному из разработчиков или любому другому сотруднику, а также разрабатываться в ответ на запрос пользователя. Иногда функция долго обдумывается и обсуждается, а в других случаях кто-то просто реализует свою идею. У нас нет жесткой процедуры разработки, для нас главное — воплощение инноваций любым способом.
Когда я работал в Opera, компания следовала тем же принципам, но после моего ухода ситуация там кардинально изменилась. Мы продолжаем лучшие традиции бывшей Opera.
— Планируете ли вы добавить какие-то функции, которые были в Opera, но были убраны после смены курса? Например, Unite.
— Мы уже реализовали большинство функций Opera и ряд дополнительных. Поскольку для нас приоритеты — это гибкость и мнение пользователей, то вполне логичным было добавить в наш браузер функции Opera, но при этом пойти дальше и также реализовать функции, которых никогда раньше не было в браузерах. Я говорю о группировке вкладок, о размещении сгруппированных вкладок в одном окне, о встроенной функции снимков экрана и, конечно, о новой функции просмотра и анализа истории. Мы внедряем инновации каждый день.
Unite — это великолепная технология, но в кратковременной перспективе не имеет смысла заново строить всю платформу (хотя мы используем принципы Unite), поэтому концентрируем свои усилия на других проектах, например на разработке встроенного клиента электронной почты, который выйдет в ближайшее время.
— Среди главных достоинств Vivaldi перечисляется приватность. Это значит только то, что вы не собираете пользовательские данные, или же есть планы внедрить какие-то защитные механизмы (например, защиту от фингерпринтинга или встроенный прокси)?
— Разумеется, приватность крайне важна, и главное для нас — соблюдение приватности пользователей. В отличие от других браузеров, у нас для пользователя не создаются профили ни в онлайне, ни локально. Мы не собираем никакую статистику использования. Вместо того чтобы тайно следить за тем, как используется браузер, мы спрашиваем у пользователей, что бы они хотели усовершенствовать.
Мы также реализовали некоторые важные возможности выбора для поиска. По умолчанию в адресной строке не выводится подсказка для поиска. Это сделано потому, что функция «подсказка для поиска» пересылает поисковому сервису все, что пользователь вводит в адресной строке. Мы также сотрудничаем и с такими поисковиками, как DuckDuckGo и Qwant, потому что у них тот же подход к защите приватности в интернете, что и у нас.
Мы будем и дальше добавлять в браузер функции, обеспечивающие защиту личной информации пользователя.
— Некоторые браузеры стали по умолчанию скрывать полный адрес сайта из адресной строки. Что вы думаете о таком поведении? Почему решили не делать так в Vivaldi?
— Мы считаем, что пользователь должен видеть информацию о сайтах, которые он посещает, и будем и дальше обеспечивать отображение этой информации.

Opera
— Кто-то из бывших разработчиков Opera участвует в разработке Vivaldi?
— Да, в Vivaldi перешли многие бывшие сотрудники Opera, включая разработчиков, системных администраторов, персонал из отделов QA и HR. Я рад, что продолжаю работать со своими бывшими коллегами по Opera.
— Как вы оцениваете долю бывших пользователей Opera среди пользователей Vivaldi?
— Это трудно сказать, если честно. Но, судя по данным о посещениях нашего сайта, процент пользователей Opera среди них больше, чем в целом доля этого браузера на рынке. Вполне возможно, что бывшие пользователи Opera, разочарованные изменением стратегии развития этого браузера, переходят на наш браузер либо на Chrome или Firefox. Судя по статистике, большинство наших пользователей раньше использовали Chrome.
— И кстати, каково иметь свое прежнее творение в числе конкурентов?
— Если бы Opera не отказалась от Presto и не изменила философию разработки, то я бы не ушел из этой компании и не основал бы Vivaldi. Кроме меня, Opera покинули многие ведущие сотрудники, и сейчас от этой компании фактически осталось только название. Так что это уже не мое детище, а нечто иное.

Бизнес
— А Google вы рассматриваете в качестве конкурента? Vivaldi одновременно использует ее технологии и соревнуется за пользователей с Chrome. У вас нет опасения, что рано или поздно такая зависимость может стать проблемой?
— Google — это один из наших главных конкурентов. Эти ребята играют очень жестко. Иногда для доступа к сервисам Google мы вынуждены скрывать свои идентификационные данные, иначе они нас блокируют. Разумеется, это трудный соперник, но и мы не первый год в бизнесе. Мы много лет конкурируем с Microsoft, Apple и Google и знаем, как выжить, когда большой вендор применяет против нас запрещенные приемы.
— Думаю, не секрет, что источник дохода Vivaldi — это реклама. На ваш взгляд, это перспективная бизнес-модель? Рассматривались ли другие варианты?
— Похоже, вы больше меня знаете про бизнес компании!
Наша бизнес-модель основана не на доходах от рекламы, а на доходе от поиска, и некоторые из наших закладок также дают прибыль, когда ими кто-то пользуется. Не могу сказать, что у нас фантастические доходы на одного пользователя, но они растут из года в год. Я считают такую бизнес-модель оптимальной для нас и не собираюсь ее менять. Для нас совершенно неприемлема бизнес-модель, основанная на сборе и продаже данных о пользователях браузера.
— Как вы относитесь к инициативам типа Acceptable Ads и решению Google блокировать некоторые виды рекламы?
— Самая плохая реклама — это та, которая использует слежку за пользователем для отображения рекламных объявлений. К сожалению, такая реклама есть у Google, Facebook и многих других компаний. Большие рекламные объявления раздражают пользователей, и их должно быть как можно меньше, но намного хуже реклама, использующая слежку за пользователями.
— О поисковике Qwant многие недавно узнали как раз благодаря Vivaldi. На выбор есть и другие малопопулярные опции (Ecosia и StartPage). Это коммерческое партнерство? Предъявляете ли вы какие-то требования к провайдерам поиска?
— Да, это коммерческое партнерство. Мы стараемся выбирать те поисковые механизмы, которые наиболее выгодны для нас. Поэтому в качестве основных опций нашего браузера предлагаем Qwant, DuckDuckGo, Ecosia и StartPage. Мы также поддерживаем в качестве опции и самые известные поисковики, но надеемся, что благодаря сотрудничеству с Vivaldi популярность названных выше четырех поисковиков вырастет — это будет лучше и для пользователей, и для рынка.

Источник.
 
Пробовал юзать, не могу сказать, что чем-то впечатлен. Лучше уж на хроме сидеть, а если хочется что-то быстрое, но немного сыроватое, то лучше скачайте и потестите UCC browser
 
И чем же лучше? Дополнительной рекламой которую вам показывают или объёмом ваших личных данных которые сливает?
 
Назад
Сверху Снизу