Что такое душа и существует ли она?

Да, и что касается понятия "Русский дух", как мне кажется это способность к самопожертвованию во благо других...как думаете?
 
Да, и что касается понятия "Русский дух"
"Русский дух" это эгрегор русских. Этим объясняется, что люди других национальностей чувствуют себя русскими.
Самопожертвование присуще всем людям в принципе - без этого жить без-конфликтно невозможно. Феномен широкой русской души - это просто факт наличия на её территории малых народностей. А малые народы ведут себя несколько агрессивно для выживания - инстинкт самосохранения.
Я что то не припомню, что бы ради меня кто то собой жертвовал.. мне приходилось.. работать из чувства долга, почти даром (частенько) - может я только русский ?!
Зато помню, как армянин относился ко мне - идя к нему на работу даже ноги переставали боли (где то перетрудился). Расплатился как говорится не глядя.
Грузины очень гостеприимные.
Даже начинаю думать, что чем больше русскости прямодушной на вид, тем хитрее оказываются эти "русские". Вот и скажи где тут величие духа ?!
За националистов не будем говорить - это больные фанатики, психопаты.
Вот у О. Генри есть рассказ - там один деревенский парень - душа нараспашку тоже был лихим аферистом - так что это не русскость, а особенность "деревенского комплекса".
Самопожертвование в чём выражается ? Многое зависит от обстоятельств. Линкольн говорил -
Если бы вы или я унаследовали те же самые
физические качества, умственные или эмоциональные, что и наши враги, и
если бы жизнь сделала с нами то же, что и с ними, мы поступили бы точно
так же или даже хуже.

Национальная принадлежность обусловлена местом обитания. Если мы достаточно долго проживём где то в другой стране, то мы уже не будем такими как раньше - разве можно это оспорить ?
А вот пример из.. Библии - про Самсона слышали ? Он пожертвовал собой и погубил что то около 3000 врагов. Сдвинул колонны и здание рухнуло и похоронило всех заживо.
Но если вы читали, то он нарушил обет - не стричь волосы,- точнее он проболтался своей возлюбленной, которую подкупили филистимляне. Он потерял силу после этого, его схватили и выкололи глаза. В плену постепенно волосы отросли и он почувствовал, что сила возвращается (молился..). Когда народ пил гулял, захотели посмотреть на силача и поржать над ним. И вот он попросил юношу, который его вёл, подвести к колоннам и сдвинул их..
Где самопожертвование ? Больше похоже на искупление своей вины (за то что его остригли и он потерял силу по обету).
Смекаете ?:Scratch One S Head:
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу