Что такое резервное копирование (Бэкап)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mike 1

Ветеран
Сообщения
2,332
Реакции
753
Если Вы добрались до этой темы, то это значит Вы не просто так в нее заглянули. Эта тема будет важна для всех пользователей, как опытных, так и начинающих. К сожалению, большинство узнают о резервном копировании (бэкапе) слишком поздно, когда данные утеряны и их восстановить уже невозможно, либо очень и очень сложно. В этой теме я постараюсь это исправить, и в ней же Вы поймете почему теряются данные. Итак, начнем:


Что такое резервное копирование?

Попробую описать доступным языком, что это такое:

Резервное копирование или бэкап — процесс создания копии данных на жёстком диске, флешке, облаке и т. д. Резервное копирование необходимо для восстановления поврежденных данных, которые повредились в основном месте их хранения.



Для чего нужно резервное копирование?

Как показывает практика, компьютер - это далеко не самое надежное место, на котором можно хранить свои данные. Ваши данные могут повредится или вообще зашифроваться из-за вирусной атаки. Если у Вас нет копии этих данных, то Вы можете потерять свои данные навсегда, либо их восстановить будет очень сложно.

Своевременное резервное копирование Вашей информации может послужить своего рода спасательным кругом, при помощи которого Вы достаточно быстро сможете восстановить поврежденную информацию!

Кроме того, в случае отказа жесткого диска Вы достаточно быстро сможете восстановить всю свою информацию.


Почему теряются данные?
Если бы данные не терялись, то резервное копирование не нужно было, а так информацию достаточно часто теряют по ряду причин:

1. Отказ оборудования (компонентов компьютера) - выход из строя жесткого диска может послужить к потере всей информации, хранящиеся на вашем жестком диске. Приведу пример: у вас был мощный скачок напряжения в доме (на даче). В результате этого скачка ваш компьютер выключился и после включения вышел из строя жесткий диск.

2. Программный сбой - все программы написаны людьми, а людям свойственно иногда ошибаться. В результате некорректного обновления системы, программы, антивируса система может уйти в циклический BSOD (синий экран смерти), либо вовсе перестать запускаться.

3. Вирусная атака - некоторые вирусы могут повредить/удалить или даже зашифровать ваши данные с целью вымогательства у Вас денежных средств за возврат ваших данных.


Что нужно копировать?
В первую очередь нужно копировать данные, которые для Вас представляют наибольшую ценность. Это могут быть данные:

1. Фотографии, видеозаписи, рабочие документы

2. Базы данных 1С, важная информация, которая была скачена из интернета

3. Электронные ключи, конфигурационные файлы от различных программ

4. Другая информация, которая представляет для Вас ценность и которую потом тяжело восстановить.


Куда нужно делать резервные копии?


T13B9w.jpg


Сохраняйте ваши резервные в надежном месте. Таким надежным местом по моему мнению может быть внешний жесткий диск, который постоянно не подключен к вашему компьютеру. Ниже мы рассмотрим наиболее популярные сценарии куда можно сохранить бэкап:


Внешний жесткий диск - одно из самых надежных устройств куда можно сохранять свои резервные копии, но требует достаточно бережного отношения.

Флэшка - не самое надежное устройство для хранения важной информации, т.к. со временем флэшка может придти в негодность, но со своими задачами справляется достаточно неплохо.

Облачные хранилища - сейчас подобные хранилища набирают достаточно большую популярность, действительно ими достаточно удобно пользоваться, но есть пара нюансов, на которых я хотел бы остановиться немного подробнее. Итак, представим, что у меня установлен Яндекс диск на компьютере, где у меня хранятся копии важных для меня файлов. На следующее утро я проверяю свою почту и вижу письмо, в котором говорится, что произошли изменения в тарифном плане моего провайдера, где меня просят ознакомиться с прикрепленным файлом. Я открываю это вложение, а на следующее утро получаю типичную ситуацию с зашифрованными данными. В связи с тем, что в моем Яндекс диске была включена синхронизация для всех папок

5XFS4X.jpg

я после синхронизации Яндекс диска теряю свои данные и в облачном хранилище. Поэтому я рекомендую заранее настроить папки, которые будут синхронизироваться и в случае такой атаки Вы потеряете только часть данных


Сколько должно быть резервных копий?

По моему мнению резервных копий должно быть не меньше двух, а лучше трех. Если данные для Вас очень важны, то лучше использовать все способы перечисленные выше. Резервные копии должны делаться на разные носители. Это достаточно важно, т.к. в случае отказа одного устройства Вы достаточно быстро сможете восстановить данные с другого устройства.


Как сделать резервную копию?


Резервное копирование можно делать вручную, либо с помощью специальных программ таких как Acronis.

1. Подключите внешний носитель информации. Это может быть флешка, внешний жесткий диск или CD диск.

2. Выполните копирование важных для Вас папок, файлов, документов и т.д.

3. Проверьте копию скопированных данных

4. Отключите внешний носитель от компьютера.

Перед копированием важной информации можно выполнить архивацию данных в какой нибудь архив, чтобы они занимали меньше места на внешнем устройстве.


Как часто нужно делать резервные копии?


1694377213324.png



Чем чаще Вы будете делать резервные копии важных для Вас данных, тем ниже риск будет потерять что-то из важных данных в случае утраты данных. Я рекомендую делать бэкап ценных данных каждую неделю, но чем чаще его Вы будете делать бэкап, тем лучше.

Примеры:

1. Вы пишите по несколько страниц в дипломной работе и возвращаетесь к ней каждые 2 дня. В этом случае резервную копию нужно делать каждые 2 дня!

2. Вы редко что-то меняете в своих документах. В этом случае резервную копию можно делать каждую неделю.


(с) Запрещено полное или частичное копирование этой информации без разрешения ее автора. При цитировании абзацев данной темы ссылка на первоисточник обязательна!
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу