[CMD] Автоматическое архивное копирование excel файлов.

oldUserXX

Новый пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
helpmy! Потерся многолетний файл excel. Кое-как частично восстановил. Теперь каждый раз копирую из Проводника вручную ctrlC ctrkV 1) при открытии и 2) при закрытии в одну и ту же папку (так наглядно). Периодически вручную удаляю более старые копии. ЗАДАЧА: Как автоматизировать процесс без чел? CMD или vBasic, или .. .
 

Вложения

  • screen1.gif
    screen1.gif
    23.6 KB · Просмотры: 53
Добрый вечер!
Думаю, оптимально сохранять по дате/времени.

Batch:
CMD/BATCH:
@echo off
cd /d "%~DP0"
set file=aBkat.xls
set dt=%date%
for /f "tokens=1-3 delims=. " %%a in ('date /T') do set dt=%%c-%%b-%%a
for /f "tokens=1-2 delims=:" %%a in ("%time%") do set tm=%%a-%%b
for /f "delims=" %%a in ("%file%") do copy /y "%file%" "%%~na.%dt%.%tm%%%~xa"
pause
Запустить рядом с aBkat.xls
Можно добавить ярлык от этого батника в автозагрузку.
 
Последнее редактирование:
В более новых офисах (с 2010) есть функция автосохранения (последняя копия).
Для особо ценных книг можно создать макрос, который будет создавать копию, подобно бат-скрипту выше, но автоматически при каждом запуске книги.
 
В более новых офисах (с 2010) есть функция автосохранения (последняя копия).
Для особо ценных книг можно создать макрос, который будет создавать копию, подобно бат-скрипту выше, но автоматически при каждом запуске книги.
Почему только в более новых? Сколько я помню Эксел там была функция автосохранения и при этом если её включить рядом создавался файл бэкапа.

А по сабжу Создание резервных копий ценных файлов
 
Почему только в более новых? Сколько я помню Эксел там была функция автосохранения и при этом если её включить рядом создавался файл бэкапа.
Может быть, надо искать. Я не пользовался.
 
Может быть, надо искать. Я не пользовался.
Вот только что проверил на версии 2003. https://i122.fastpic.org/big/2023/0725/fd/237f6bf4fd8839483b65e714d879acfd.jpg
А так если правильно помню, то ещё на win 95 который офис был, там тоже этот функционал был.
Хотя на скрине это немного не то, то было что именно рядом создавался файл, если правильно помню, то с расширением .bak который по сути являлся копией (если что просто надо было переименовать его). Просто не помню (и надо искать), где именно опция для включения этого.
 
Последнее редактирование:
Добрый вечер!
Думаю, оптимально сохранять по дате/времени.

Batch:
CMD/BATCH:
@echo off
cd /d "%~DP0"
set file=aBkat.xls
set dt=%date%
for /f "tokens=1-3 delims=. " %%a in ('date /T') do set dt=%%c-%%b-%%a
for /f "tokens=1-2 delims=:" %%a in ("%time%") do set tm=%%a-%%b
for /f "delims=" %%a in ("%file%") do copy /y "%file%" "%%~na.%dt%.%tm%%%~xa"
pause
Запустить рядом с aBkat.xls
Можно добавить ярлык от этого батника в автозагрузку.
Коллеги. Большое спасибо за помощь. Жую.
 
helpmy! Потерся многолетний файл excel. Кое-как частично восстановил. Теперь каждый раз копирую из Проводника вручную ctrlC ctrkV 1) при открытии и 2) при закрытии в одну и ту же папку (так наглядно). Периодически вручную удаляю более старые копии. ЗАДАЧА: Как автоматизировать процесс без чел? CMD или vBasic, или .. .
Программа работает. Спасибо. Для экспериментов создал по вашему совету врем.фБД. fff1.xlsx и одноименный упр.ф fff1.bat. Добавил :: открыть ф. E:\compKt\programs\_Windows\cmdW\fff1.xlsx. Работает. 1) Вопрос: можно ли при выходе и ф.БД создать еще копию? 2) каким редактором CMD вы пользуетесь (красиво)?
 
Почему только в более новых? Сколько я помню Эксел там была функция автосохранения и при этом если её включить рядом создавался файл бэкапа.

А по сабжу Создание резервных копий ценных файлов
Спасибо за ответ. Посмотрел. Автосохранение у меня только по времени, типа: каждые 10 мин.
 
Назад
Сверху Снизу