Десятипальцевый метод набора на клавиатуре

Тема в разделе "Опросы", создана пользователем Drongo, 14 май 2010.

?

Пользуетель ли Вы "слепым" десятипальцевым набором печати?

1. Да, печатаю "вслепую" не глядя на клавиатуру

29,2%
  2. Нет, при наборе текста, смотрю на клавиатуру

70,8%
  1. Drongo
    Оффлайн

Drongo Ассоциация VN/VIP Разработчик

Симпатии:
    8.221
    В общем-то решил провести опрос, кто из наших форумчан пользуется "слепым" десятипальцевым набором печати. :victory: Сам я прошёл обучение десятипальцевому методу набора в 2005 году, по программе Solo. Вот на русской раскладке - 200-220 набираю стабильно, в некоторых случаях доходит до 250 символов в минуту. Пару раз было 300, правда повторить такой подвиг что-то не удаётся. :unknw: Английская раскладка от 160-200. :yess:

Здесь можно пройти проверку, правда если вы не зарегистрированы на сайте, то статистика не сохранится. Для получения электронного сертификата, нужно выбрать экзамен

Собственно, похвастаюсь, :victory: мой сертификат - 14.05.2010, русский, 218.53 зн./мин., 0 ош.

А как вы набираете текст?

Последнее редактирование: 14 май 2010
    5 пользователям это понравилось.
  2. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.601
    К сожалению, смотрю на клавиатуру :unknw:
    Никогда об этом даже не думала :mda:

3. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Mila, Не появлялось желание обучиться? Временные затраты, по 2-5 упражнений в день и за 30-40 дней будете уметь печатать. Собственно на 60 задании уже можно вполне сносно печатать, дальше идут ряд с цифрами, спецсимволы, расширенная клавиатура. Агитирую. ;) 30 дней и на всю жизнь хватит, сколько приходилось печатать, всегда вспоминал с радостью, что не зря прошёл. :)

4. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.601
    Нет, для меня на работе достаточно той скорости , которой я обладаю:), хотя, теперь заинтересовалась...:mda:... надо "созреть" :eek:n_the_quiet2:

5. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Последнее редактирование модератором: 8 окт 2014
    2 пользователям это понравилось.
  6. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    Скажем так, изредка поглядываю :) тут главное пальцы правильно положить на клавиатуру... иначе такой бред получается :D

fseto нравится это.
  7. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Неужели только четыре человека пользуются клавиатурой? А остальные? Неужто мысленабором? :acute:

Я кстати на ряд с цифрами тоже иной раз да посматриваю, в основном на точку с запятой ; и $, знак процента %, клавишу^, вроде всё. Редко приходится эти символы набирать, а цифры набираю с дополнительной панели, ну примерно в соотношении 45\55. :music:

8. zaq
    Оффлайн

zaq Активный пользователь

Симпатии:
    821
    А... серединка на половинку. Ну, значит, тогда нет. :unknw:
    Думаю, что от того, что не печатаю в повседневной деятельности много текста ...:). И, кажется, ленюсь...:)

Последнее редактирование: 15 май 2010
  9. Саныч
    Оффлайн

Саныч Активный пользователь

Симпатии:
    1.697
    Увы, смотрю.:sorry:

10. Alex1983
    Оффлайн

Alex1983 Разработчик

Симпатии:
    523
    Всегда смотрю. И набираю одним пальчиком, иногда использую два ( когда надо нажать Shift.:unknw:

11. MotherBoard
    Оффлайн

MotherBoard Гость

У меня скорость до 150 знаков в минуту, но тоже всегда смотрю на клавиатуру...
    Но ошибки делаю часто, потом если вижу - то исправляю..
    а в тесте такой номер не пройдёт...)))

12. Вархаммер
    Оффлайн

Вархаммер Активный пользователь

Симпатии:
    203
    Юзаю два пальца :) Но скорость приличная, подрабатывал одно время наборщиком в редакции.
    З.ы. Кстати, а мизинчиком удобно набирать? В смысле пальцу силенок хватает? По идее, если соблюдать старые правила набора, то он должен быть задействован, чтоб дотягиваться до доп. клавы :)).

13. MotherBoard
    Оффлайн

MotherBoard Гость

Не получается! Четыре пальца пучком, а пятый - торчком!(мизинец):D

14. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Конечно удобно и сил вполне хватает, кнопки же не надо давить с силой. Просто что на мизинцах задействовано много кнопок.

Это имеется ввиду расширенная клавиатура где есть Num Lock ? Ну, батенька, тогда правый палец это не палец, а пальчище. :D

4 пользователям это понравилось.
  15. Вархаммер
    Оффлайн

Вархаммер Активный пользователь

Симпатии:
    203
    Ну дык говорю, если соблюдать "старые" правила набора. Ведь она же (метод) создовалась для печатных машинок, а там доп. клавы не было. Вот сижу и думаю, если обучают по старому методу, то наверное какими то спец упражнениями из арсенала йогов, удлиняют мизинец правой руки. :)?

2 пользователям это понравилось.
  16. Drongo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.221
    Вархаммер, Вообще-то там есть выбор для какой раскладки нужно обучаться, раскладка QWERTY - это то что у нас, или по Двораку, кажется, по стандарту легко и без проблем, а в Stamine есть альтернативное положение рук, разрабатывалось типа для космонавтов NASA, я пробовал, но неудобно блин, хотя я пробовал уже имея опыт набора по стандарту около 3.5 лет, поэтому мне было не удобно. Вообще около 40 заданий можно считать весь алфавит в нижнем регистре пройден. Скорость будет стабильно 70 букв в минуту, а дальше будет просто расти как грибы. К концу обучения гарантировано 90-120. Зато акробатику для глаз не нужно будет делать, "туда-сюда", просто смотришь на экран и набираешь.

17. Tiare
    Оффлайн

Tiare Ассоциация VN

Симпатии:
    748
    Помню, лет так 7-8 назад, проходила курсы секретарей-референтов:). Учили печатать не глядя на клавиатуру на совдеповских печатных машинках, так вот там, самыми сложными были упражнения, где задействованы именно мизинчики, ими на печатной машинке не так-то просто нажимать нужные буквы:sarcastic:. Уже не вспомню, сколько знаков в минуту печатала тогда:mda: Сейчас, печатаю быстро, но на клавиатуру периодически смотрю, т.к. без практики, полученные навыки, со временем, утратились:( Секретарем-референтом так и не работала

4 пользователям это понравилось.
  18. Matias
    Оффлайн

Matias Активный пользователь

Симпатии:
    34
    Печатаю, разумеется, вслепую. Скорость, правда, не замерял.

19. Kиpилл
    Онлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.978
    А я когда как.
    Если увлекся-печатаю как швейная машинка.
    Если отвлекаюсь-то гляжу на клаву и сбиваюсь ,даже делаю ошибки.

20. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    не верно. В Соло 40 упражнений этот только средний ряд, до сорока и сорок с хвостиком доходил пару раз, а потом по разным причинам бросал. А так согласен вещь хорошая :).

Поделиться этой страницей