Eurostat: антивирус не гарантирует защиту

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Severnyj, 18 фев 2011.

1. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.599
    Eurostat, официальный отдел Евросоюза, занимающийся сбором статистики, опубликовал очень интересные данные. Оказывается в 2010 году 84% европейцев (участвовавших в опросе) использовали то или иное программное обеспечение из сферы компьютерной безопасности. При этом 31% отвечавших признал, что столкнулся с фактом инфицирования системы компьютерным вирусом (или другими вариантами вредоносного кода).

Наибольшее количество пострадавших проживает в Болгарии (58% опрошенных заявили о факте заражения вирусом в 2010 году), Мальте (50%), Словакии (47%), Венгрии (46%) и Италии (45%). Наименьшее количество заражений наблюдается в Австрии (14%) и Ирландии (15%).

Главная мысль, которую призвана донести до читателей эта новость: не стоит полагать, что ваш лучший в мире по результатам многих обзоров коммерческий антивирус является гарантией вашей безопасности. Ни один антивирус не даст вам 100% защиту, особенно если речь идёт об использующей какую-нибудь свежую уязвимость совершенно новой версии вируса (которую способен отловить только поведенческий блокиратор / эвристический модуль). Буквально за последние пару месяцев я могу припомнить несколько инцидентов, когда различные троянские программы легко и непринуждённо проникали в системы моих друзей и знакомых, тщательно следивших за работой и своевременными обновлениями своих антивирусных приложений (это были Symantec Endpoint Protection, Dr.Web, Антивирус Касперского, Microsoft Security Essentials). Недавно мне пришлось самому столкнуться с троянской программой, которую смог идентифицировать лишь один (!) из двух десятков известнейших современных антивирусных приложений (и который пропустили такие гранды, как AVAST, BitDefender, F-Secure, GData, McAfee, NOD32, Panda, TrendMicro и др.).

Будьте бдительны, и обязательно производите регулярное резервное копирование для быстрого восстановления после заражения системы. "Если хочешь мира - готовься к войне", - сказал когда-то римский историк Корнелий Непот, и он был абсолютно прав.

Источник

Поделиться этой страницей