Финансовый консалтинг изнутри

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,588
Реакции
13,563
После окончания университета я обходил пороги различных компаний, объяснял, что я готов работать, что я не тупой и так далее и тому подобное. Работодатели мое рвение не оценили, поэтому после 2-ух месяцев поиска я попал в одну консалтинговую компанию. Собственно про нее я и хочу рассказать.

Дело происходило в Москве, откликнулся на объявление на известном сайте из двух букв ха. Вакансия: "Менеджер по продажам инвестиционных продуктов". Думаю: "Тут-то мне карта и поперла!". Позвонил, договорились с девушкой о собеседовании. Москва-сити, все дела, красивый офис, на стенах грамоты, все как положено. Заполнил анкету, поговорил с HR. Она буквально через 5 минут разговора говорит: "Вы мне понравились, как раз такие люди нам и нужны, давайте с начальником сразу поговорите". Сказано - сделано. Начальник пришел, 5 минут поговорил со мной в духе: "сколько хочешь зарабатывать", "почему наша компания".

Обе стороны были удовлетворены ответами, в понедельник пригласили выйти на работу. З/П 30 тыс.руб.+ % от привлеченных средств. Для молодого выпускника вуза суммарная цифра выходила неплохая по прикидкам.

В чем заключалась работа: "холодные" звонки, встречи с клиентами в офисе, "обучение" клиентов основам финансовой грамотности. Вообщем выбивание бабла из клиентов любой ценой. Мы должны были рассказать клиентам о том, какие они глупые, что не покупают фантики акции крупных иностранных компаний, и, что уже даже моя бабушка является акционером макдональдс, а ее пенсия ей даже не нужна, поскольку она давно переехала на Карибы.

Всего 3 потока клиентов:
1) Те, кто пришел работать. Открывается фейковая вакансия на должность "Генеральный директор", "Финансовый директор" и тому подобное. HRы начинают активно звать их на собеседования. Потом когда они приходят, им говорят, что вот неплохо бы поближе познакомиться со сферой, т.к. ранее про нее ничего не слышали. А так вы практически приняты. А дальше менеджер должен обработать незадчливого соискателя, накидывая лапшу на уши, что вот, нужна вам эта работа, лучше денег занесите, купим акций, будете жить только на доход с них, а заниматься тем, что вам нравится. Ну и в таком духе. Один из наиболее доходных потоков.
2) Холодные звонки. Покупаются базы директоров, ЛПР, штрафников ГИБДД и активно по ним начинается прозвон. Один из самых неэффективных способов.
3) Обучение. Зазывают любыми способами на обучение, по финансовой грамотности, финансовым рынкам и так далее. далее обрабатывают как в первом пункте.

Теперь подробней о том, в чем заключалась работа: поиск лохов клиентов любыми способами ("холодные" звонки, "обучение" финансовой грамотности и т.д. и т.п.). Вообщем нужно было найти клиентам, который принесет свои деньги нам, любыми возможными способами. Мы должны были объяснять клиентам, что каждая бабушка уже давно является держателем акций макдональдс, переехала жить на Карибы, там 1 раз в неделю покупает/продает акции с отличной прибылью и живет красивой жизнью. А клиент, такой глупый, работает 5/2 "на дядю", у него ничего нет, а мы - это "ключ к финансовой независимости". Честно говоря, в первые пару дней я даже верил в эту сказку. Однако на первой неделе мои розовые очки исчезли и передо мной открылась простая картина:

1) Все деньги, которые клиент приносит в компанию - ПРИБЫЛЬ компании. То есть, если ты принесешь деньги - можешь забыть про них. Максимум, ты сможешь вернуть 10-20% (в зависимости от внесенной суммы), и то с очень большим трудом. У манагеров даже есть такой тренинг по "отработке аутов". В чем его суть: если человек, который стал клиентом компании, ставит деньги на вывод (который должен быть сделан в течение 1 недели по идее, по факту сколько это будет исполнятся зависит от одного человека - директора офиса; бывало так, что клиент поставил на вывод 100$, а они висят в таком состоянии месяца 2, а менеджер должен сделать ему оперативный звонок и "переобуть". Объяснить, что клиент пока заработал мало, а рынок дает заработать, значит нужно брать. А если наоборот (клиент потерял), то примерно так: "Ну, и такое тоже бывает, но Вы же когда учились кататься на велосипеде, Вы падали? И Вы же не бросили после этого навсегда кататься, правда? Так что давайте-ка еще счет пополним на сумму такую-то и вернем Ваши деньги!".

2) Всегда в договоре прописывается, что это "высокорисковый вид деятельности" и что последствия торговли могут быть непредсказуемы. Формально за этой формулировкой скрывается одна простая истина: вы САМИ отдаете деньги; вы СОГЛАСНЫ, что с ними может произойти, что угодно; вы понимаете, что скорее всего их больше никогда не увидите.

3) Большинство брокеров с которыми работают такие финансовые консалтинги зарегистрированы на где-нибудь на банановых островах. Консалтинг за ваши деньги ответственности не несет никакой (о чем менеджеры любят умалчивать, дабы не спугнуть клиента, который невнимательно прочитал договор), а если что-то произойдет незаконное, то судится вы будете с брокером в том месте, где он зарегистрирован (и соответственно по их же законам, а не по законам РФ).

4) Ни на какой международный финансовый рынок деньги не выводятся. Формально это выглядит так: вы даете деньги (или пополняете картой), а потом начинается компьютерная игра (по большому счету, это так и есть). У вас на экране написано, что на вашем счету 10000$, к которым доступа вы не имеете, купить вы ничего не можете на них, вывести вам их просто не дадут. А далее вы играете в игру под название "Симулятор торговли акциями, валютой и криптовалютой". Только в этой игре есть невидимый "бог", который может изменять правила игры для каждого человека индивидуально: кому-то прибыль нарисовать, кому-то наоборот так сделать, что он все свои деньги потеряет в один момент.

Структура работы таких компаний такова: front-офис, в котором работают менеджеры, которые ничего не понимают и их руководители; и back-офис в котором сидит тех.поддержка (которая тоже мало, что понимает) и другие исполнители, которые сливают счета, ведут отчетность, следят за CRM и так далее.

Теперь подробней о том, что же происходит после того, как вы отдали свои кровные денежки финансовым гуру. Сначала деньги просто пилятся между всеми участниками сего действа следующим образом:

Менеджер - получает от 1 до 5% от суммы привлеченных средств (5% начинается со 100000$), его руководитель (старший менеджер) получает от 1% до 3% с каждого контракта любого из его подчиненных, вышестоящий в этой пищевой цепочке руководитель получает от 5 до 10 процентов с каждого контракта менеджера в его отделе. Все остальные деньги распределяются между создателями этого лохотрона (за вычетом расходов), которых можно так ни разу и не увидеть.

Итак, вы принесли деньги, их уже поделили, теперь нужно создать имитацию бурной деятельности: менеджер вам посоветует какие акции купить (думаю, что не нужно говорить о том, что этот менеджер В ЛУЧШЕМ случае выпускник техникума, и все его знания о финансовых рынках заканчиваются на снятии денежных средств с карточки), вы будете разбираться в различных особенностях торговли и так далее. Цель всего этого цирка с конями - занять вас торговлей, чтобы вы считали, что можете заработать, а также чтобы вы ДОЛИЛИ еще. Например: вы внесли 1000$, заработали 200 за месяц (очень хороший результат), а менеджер вам уже звонит: "И.И, заработали 200 долларов на акциях фейсбука? Круто я Вам посоветовал? А было бы у вас на счету 100 тысяч, заработали бы уже 20000". И люди идут, берут кредит, закладывают и продают квартиры, набирают кучу долгов... Что же будет, когда человек захочет их вывести? Деньги вам конечно же не дадут вывести ( а чего вы ожидали?). Сначала менеджер будет "отрабатывать аут", будет звонить вам каждый день в течение недели и убеждать всеми способами продолжать торговлю. Если это не принесет успеха, то сделают так: на ваш аккаунт зайдет человек из back-офиса и просто сольет ваш счет в 0. Менеджеры о том, что такое произойдет не знают, и вообще большинство из них в силу своей глупости не понимают, что происходит. Когда вы будете звонить своему менеджеру, он будет искренне не понимать, что произошло, скорее всего ответит, что был технический сбой или что-то такое. А служба поддержки брокера вам скажет: "Нечего было, И.И., свои пароли кому попало раздавать! А вообще, это высокорисковая деятельность, сами небось все деньги потеряли". И все. Концов вы не найдете в этой истории, можете поехать на место регистрации брокера (например, на Сейшелы), только не факт, что по адресу регистрации вашего брокера не стоит бунгало, в котором никто не живет. Если же вы пойдете в полицию, они просто разведут руками и скажут, что дело находится не в их юрисдикции, и направят вас на Сейшелы.

Могу дать вам небольшую инструкцию, что делать, если ваши родные и близкие или вы умудрились попасть в такую компанию. Самое главное, не угрожать, не бить себя пяткой в грудь, что я вас тут всех того и этого... Потому что в Москва-сити, где все эти компании сидят, действует пропускная система, т.е. вас просто внесут в черный список, и в башню вы никогда не попадете (по крайней мере это станет сложней), а в офис просто не впустят. Найдите юриста, которому вы полностью доверяете, объяснить ему ситуацию. Далее полностью остановить торговлю, закрыть все позиции и поставить деньги на вывод (можно начать с половины). Не отвечать на звонки своего менеджера. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Через неделю, если деньги не вышли, звоните своему менеджеру и говорите, что на работе завал был, сейчас будет опять торговать, а ваш знакомый заинтересовался тоже и хочет внести очень крупную сумму (можете даже обозначить ее), договариваетесь о встрече. На встрече желательно держать в кармане включенный диктофон. На встрече нужно разыграть сценку с сомневающимся инвестором вывести на встречу директора офиса (это не так сложно, т.к. когда речь заходит о крупной сумме они сами прибегают, а здесь он прибежит по первому зову менеджера). И далее просим этого самого директора в письменном виде объяснить причины отказа по выводу (с подписью и печатью). Если нет, то мы сейчас посидим, а вы при нас сделаете вывод (еще раз, решение о выводе принимает только один человек в офисе - директор), и еще я сейчас одну заявку оформлю на вторую половину средств, ее тоже протолкнете. Можно прямо так ему и сказать: я знаю, что только ты решаешь вопрос о выводе.

Вот такой вот способ. Это пожалуй один из немногих сценариев выхода из данной ситуации. Естественно, если у вас папа - генерал МВД или что-то в таком духе, то можно применить и другие рычаги давления (потому что директор все же человек, причем обычно мелкий и ничтожный, и ему доступны те же страхи, что и любому другому человеку). Я же описал способ для простых смертных.

Как-то сумбурно получилось, но я надеюсь, что я кому-то помогу своей историей и информацией. Москва-сити это вообще рассадник этих лохотронов, все эти "бизнес-центры А-класса" забиты такими консалтингами, отличием является только брокер с которым они работают.

pikabu.ru
 
Назад
Сверху Снизу