Закрыто HEUR:Trojan.Win32.Generic дешифровка файлов

Тема в разделе "Лечение компьютерных вирусов", создана пользователем D'Dragon, 11 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. D'Dragon
    Оффлайн

D'Dragon Эксперт клуба THG Команда форума Модератор

Симпатии:
    69
    Вирус судя по Кассперскому HEUR:Trojan.Win32.Generic зашифровал и переименовал расширение всех doc\xls\jpg файлов, нужен дешефратор.

Примеры файлов до и после шифровки (расширение +sos@ausi.com_ZQ512)
    http://into.rusfolder.net/files/37986821

Картинка вымогателя с отсылкой на мыло:

P.S. Основные файлы вируса были прописаны в Автозагрузки в главном меню пользователя. Др файлов не было, если нужно могу сделать логи AVZ, но не думаю что это сильно поможет...

Последнее редактирование модератором: 11 сен 2013
  2. Ботан
    Оффлайн

Ботан Злостный спам-бот

Симпатии:
    194
    Приветствую D'Dragon, вы обратились в раздел оказания помощи в удалении вредоносного ПО. Консультанты в ближайшее время ответят на ваш запрос.

Пожалуйста убедитесь в том, что вы подготовили и прикрепили к теме необходимые логи для проведения анализа:
    • virusinfo_syscure.zip, virusinfo_syscheck.zip, log.txt, info.txt
    Если вы этого еще не сделали, то вам необходимо прочесть тему Правила оформления запроса о помощи и подготовить логи.

***​

Рекомендации, подготовленные нашими специалистами, разрабатываются индивидуально для каждого пользователя. Не используйте рекомендации, которые подготовлены для другого пользователя - это может повредить вашей системе.

***​

Во время лечения четко придерживайтесь рекомендаций Консультантов, не удаляйте никаких файлов, не делайте дополнительные настройки утилит, не используйте других утилит без прямого указания Консультанта - любое из этих действий может привести к повреждению операционной системы и потере пользовательских данных!

3. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    Ботан, на данный момент нет доступа к тому ПК, если логи чем то помогут могу сделать и выложить их завтра...

4. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    http://www.thg.ru/forum/showthread.php?p=1861493 - там тоже уберите ссылку на вирус и не выкладывайте его в своих постах, а то могут ведь скачать и заразиться . Тем более у вас архив без пароля. Логи нужны в любом случае, так как возможно вы ещё ещё не все файлы от вируса удалили.

+ не знаю, чего там вам сейчас насоветуют на других форумах, так что хочу заранее предупредить, что бездумно перебирая утилиты для дешифровки вы рискуете потерять свои файлы окончательно.

5. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    regist, спасибо за ответ, ссылку убрал, чтобы не заразиться я расширения файла сменил, впрочем подстраховаться не мешает...
    Хорошо логи завтра постараюсь сделать, повторной порчи файлов не было, +ПК просканил 3 антивирусами (Avira, Dr.Web, Kaspersky) вирус увидел только Kaspersky...
    Это понятно, все шифрованные файлы дополнительно залиты в архив, взяты копии некоторых файлов на них и буду проводить эксперименты причём на другом ПК их порча роли не играет...

Если найду подходящий дешифратор тогда и буду расшифровкой заниматься, но копии всё равно на время оставлю...

Так что с сохранностью инфы проблем быть не должно, мне сейчас важно выудить эту инфу...

6. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    Сделал логи AVZ\HiJackThis, прикрепляю:

Вложения:

7. regist
    Оффлайн

Симпатии:
    5.268
    Профиксите в HijackThis

Код (Text):
    R3 - URLSearchHook: (no name) - {09900DE8-1DCA-443F-9243-26FF581438AF} - (no file)
    O2 - BHO: Спутник@Mail.Ru - {8984B388-A5BB-4DF7-B274-77B879E179DB} - (no file)
    O3 - Toolbar: Поиск WebAlta - {fe704bf8-384b-44e1-8cf2-8dbeb3637a8a} - mscoree.dll (file missing)

Скачайте Malwarebytes' Anti-Malware или с зеркала, установите (во время установки откажитесь от использования Пробной версии), обновите базы, выберите "Perform Full Scan" ("Полное сканирование"), нажмите "Scan" ("Сканирование"), после сканирования - Ok - Show Results ("Показать результаты") - Откройте лог, скопируйте в Блокнот и прикрепите его к следующему посту.
    Самостоятельно ничего не удаляйте!!!
    Если лог не открылся, то найти его можно в следующей папке:
    Код (Text):
    %appdata%\Malwarebytes\Malwarebytes' Anti-Malware\Logs
    Файл требующегося лога имеет имя mbam-log-[data] (time).txt, например: mbam-log-2012-11-09 (07-32-51).txt
    Если базы MBAM в автоматическом режиме обновить не удалось, обновите их отдельно. Загрузить обновление MBAM.
    Подробнее читайте в руководстве
    ---------------------
    дешифратором никто не поделился.

ЗЫ, утилиты генератора кодов не существует, вебовцы сами пароли брутфорсом подбирают, но только для своих клиентов. Так что единственный выход ждать пока кто-то купить дешифратор и поделится. Либо если есть лицензия на доктора можете обратиться в их . тех. поддержку.

8. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    regist, спасибо сделаю, ПК не под рукой к сожалению так что завтра что нужно выложу...

Уже ищу на счёт лицензии, у меня к сожалению нет(

Добавлено через 18 минут 45 секунд
    Нашёл на форуме drweb тему с указанием моего вируса-шифровальщика:
    http://forum.drweb.com/index.php?showtopic=315142

Дополнительное расширение *.sos@ausi.com_ZQxxx, контактный email - sos@ausi.com

Информация по трояну: Trojan.Encoder.293 - видоизмененный Trojan.Encoder.102, который сильнее портит файлы.

Он самый, вопрос что делать дальше учитывая что у меня нет ключа на drweb...

9. regist
    Оффлайн

Симпатии:
    5.268
    D'Dragon, примерно тоже самое я написал выше

так что остаётся только ждать и надеяться, что кто-то купит дешифратор и поделится на форумах им. Правда самостоятельно применять этот дешифратор не стоит, так как существует риск потерять всё.

10. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    regist, вот лог Malwarebytes' Anti-Malware.

Вложения:

11. akok
    Онлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    В MBAM можно удалить только:
    Код (Text):
    Обнаруженные ключи в реестре:  2
    HKCR\CLSID\{FE704BF8-384B-44E1-8CF2-8DBEB3637A8A} (PUP.ToolBar.WA) -> Действие не было предпринято.
    HKCU\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Ext\Settings\{FE704BF8-384B-44E1-8CF2-8DBEB3637A8A} (PUP.ToolBar.WA) -> Действие не было предпринято.

12. thyrex
    Оффлайн

thyrex Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    3.098
    Не в этом случае. Здесь RSA, обрамленный двумя XOR

13. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    akoK, thyrex, то есть пока совет тот же, искать ключ на Drweb и ждать не всплывёт ли дешифровщик на форуме?

Может ещё что-то можно предпринять?

14. thyrex
    Оффлайн

thyrex Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    3.098
    Без оригинального дешифратора не обойтись

15. D'Dragon
    Оффлайн

Симпатии:
    69
    Хорошо перефразирую вопрос...

Где можно найти оригинальный дешифратор, кроме варианта "выкупа" у злоумышленников?

16. regist
    Оффлайн

Симпатии:
    5.268
    нигде.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей