И снова о родительском контроле.

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем cybercop, 8 янв 2013.

1. cybercop
    Оффлайн

cybercop Ассоциация VN

Симпатии:
    493

Сегодня наткнулся случайно на статью о Родительском контроле от российской компании ЗАО “АтомПарк Софтваре” (AtomPark Software). Заметка произвела двойственное впечатление, впрочем как и сам продукт. Страница продукта – http://www.staffcop.ru/home/ .

Краткое описание продукта (с сайта самого продукта):
    «С помощью StaffCop Home Edition можно наблюдать за действиями ребёнка на компьютере, узнать всё, что он делает во время вашего отсутствия. Программа производит запись посещенных сайтов, а также переписки в ICQ (Mail.ru Agent, QIP и др. месенджерах), ВКонтакте и остальных социальных сетях. Также программа сохраняет снимки рабочего стола в отдельную папку, и вы сможете видеть все, что было отображено на экране.»
    Основные функции программы:
    • Скрытый режим работы (программа-шпион) – система максимально спрятана от пользователя ПК, и определить, что за компьютером ведётся мониторинг достаточно сложно;
    • Генерация детальных отчётов о действиях ребёнка за компьютером: диаграммы работы с программами и играми, диаграммы посещения сайтов и общения в ICQ. Это даёт возможность определить, на что больше всего тратится времени за компьютером;
    • Сохранение снимков экрана – Вы сможете просматривать, что ребёнок видел на экране монитора;
    • Доступна вся переписка в ICQ, Mail.Ru агенте и других онлайн пейджерах;
    • Благодаря клавиатурному шпиону есть возможность узнать пароли к почтовым ящикам, сайтам знакомств и т.д.;
    • Логируются все действия с файлами, история напечатанных документов, подключенные USB устройства, установленные программы и многое другое.
    • Мониторинг социальных сетей: ВКонтакте, Одноклассники и Facebook. Вы узнаете, с кем переписывается Ваш ребёнок, какие сообщения отправляет, какие анкеты просматривает и многое другое.
    • Возможность просматривать все поисковые запросы ребёнка в Яндексе, Google, Рамблер и многих других поисковых системах. Это даст возможность понять, что для ребёнка актуально на данный момент, ищет ли он полезную информацию для учёбы или увлечён чем-то другим.
    Полное описание возможностей – http://www.staffcop.ru/home/features.php
    Казалось бы что тут такого? Однако если вдуматься, вам предлагают за небольшую цену следить за вашими домочадцами. Ведь кто говорит что речь идет о ребенке? Муж может следить за женой и наоборот…
    Может ли такой продукт выполнять заявленные функции «Родительского контроля»? На мой взгляд – нет. Почему? Да потому что:
    1. Слежение позволит вам выявить деятельность вашего ребенка (вернее лица, за которым вы следите) постфактум. Собственно, действие уже произошло, ведь вы узнаете о нежелательном событии по прошествии некоторого времени.
    2. На мой взгляд, такая слежка будет лишь способствовать тому что ваш ребенок будет продолжать свои действия, но уже не с домашнего ПК, а с компьютера друга, соседа, в конце-концов знакомого или просто из интернет-клуба.
    3. Будет ли это способствовать доверительным отношениям в семье? Не думаю.
    Ведь ничего не заменит ребенку обычного простого человеческого внимания и воспитания. На мой взгляд, средства родительского контроля являются:
    1. Вспомогательными!
    2. Должны способствовать запрету на проведение тех или иных действия (с логированием безусловно). Т.е. не работать реактивно (после того), а запрещать собственно само действие, т.е. обладать некоторой проактивностью.
    А вы как считаете?

2. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.978
    Молодец что затеял эту тему,она меня тоже давно волнует.
    Так же была мысля кое что сделать ,но катастрофически не успеваю делать все что есть в мыслях.
    Конкретно по проге-насчет доверительных отношений.
    Ничего страшного,дети до определенного возраста однозначно адекватно воспринимают то,что родители им что то запрещают,отпускают гулять в определенные места,определенное время и так далее.
    И контроль тырнета тоже должен быть под контролем,конечно при условии что родители потрудились сформировать взаимотношения должным образом.
    Но когда дети станут постарше то весь контроль ,особенно с помощью софта превратится в фикцию-большинство родителей настолько безграмотны в теме компов что о контроле и говорить нечего,детки их облапошат в два счета.
    Но именно воспитанию правильного восприятия виртуальной реальности и осознанная деятельность,устоичивость к соблазнам и провокациям,постороннему влиянию-все это закладывается ,воспитывается именно в раннем возрасте.
    Вот тут и нужно осуществлять доступный контроль.

Лично мне это видится так-детям по мере взросления можно давать более свободный доступ,постепенно что бы получаемая информация сответствовала развитию ребенка.

Например детенку четыре года.
    Родители должны позаботиться о том,что может посещать в сети ребенок.
    И настроить доступ из персональной учетки только к определенным ресурсам,без возможности залезть куда либо помимо дозволенного.
    Постепенно список доступных ресурсов должен пополняться,расширяя кругозор маленького человека.

И так далее,это позволит подготовить детей к адекватному восприятию виртуального мира,и риск каких то тяжелых последствий в связи с безграничными просторами тырнета станет гораздо меньше.
    А полностью не запретишь ведь до восемнадцати лет,да и нет смысла-жысть не сказка дети должны понимать это и учиться жить в реальной жизни.

Так что если вас не затруднит ,если интересно и есть желание-то можете начать эту тематику,сделать инструкции по контролю доступа.
    Ну если неохота то я когда нибудь сам созрею,если что обещаю принимать активное обсуждение в этих вопросах,особенно по реестру доступных ресурсах по возрастным
    категориям.

Да и у форумчан дети есть,да и наверное не только мы интересуемся этой проблемой.

cybercop,

3. Sfera
    Оффлайн

Sfera Куратор обучения Ассоциация VN/VIP VIP

Симпатии:
    5.128
    Ничего не должен посещать!
    НЕЧЕГО в 4 года делать у компа деткам, тем более в интернете.

моей малой шестой год, разрешаю полчаса поиграть в птичек или посмотреть мульт, если по тв идет взрослая билеберда. Что ей делать в интернете? Пускай лучше пазлы складывает на полу, полезнее для мозга.

Старший качает игры для PSP, это его больше занимает и образцы докладов и сочинений в школу. Комп знает хорошо, в сетях не зарегистрирован. Приучила не тыкать на ссылки разного характера. Все под моим бдительным оком :)

Соседская девица (постарше на год) не вылазит из вконтакте, одноглазников и т.д. Носит ее в инете ...ЭХ
    Хожу лечить их раз в 2 недели. Переболели всем((.
    Бесполезно объяснять, что это от неграмотного использования доступа к сети ребенка.
    Надо, наверное, уже сказать им, чтобы пролечились не у меня и за денежку, может, тогда сделают выводы и научат дите неразумное использовать интернет грамотно.

О статье выше. Больше смахивает на шпионаж за взрослым пользователем. Я против.

5 пользователям это понравилось.
  4. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.978
    Угу.
    Все родители страны детям вдруг запретили.
    И научили-самих бы научить.

5. Сашка
    Оффлайн

Сашка Активный пользователь

Симпатии:
    2.650
    Многие дети щас граздо продвинутее родителей, так что кто за кем контроль будет устанавливать - еще вопрос

1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей