Интернет-провайдеры нашли новый способ заработка на грани закона

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Mila, 8 авг 2011.

1. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.601
    В совместном исследовании корпорации Microsoft и Нью-Йоркского политехнического института говорится, что примерно 2% американских интернет-провайдеров используют "злонамеренные" DNS-серверы, которые далеко не всегда верно возвращают доменные имена целевых серверов, к которым бы хотели обратиться пользователи. Однако дело тут далеко не всегда в том, что провайдеры не способны определить факт взлома их или вышестоящих DNS-серверов, дело тут, как часто бывает, в деньгах.

Исследование, проведенное двумя достаточно авторитетными и независимыми стуктурами, показало, что подобная система "специального отравления" DNS-серверов специфична для американских провайдеров. Если в целом по миру показатель поддельных DNS-серверов колеблется от 0,1% до 0,5%, то в США он выше в 5-10 раз. Авторы подчеркивают, что в большинстве случаев пользователям опасаться не стоит и если те пользуются услугами американского интернет-провайдера обращаются к адресу apple.com или google.com, то в подавляющем большинстве случаев пользователи попадают по верным адресам, однако зачастую обращение к этим серверам идет не кратчайшим путем, а через "подставные" промежуточные серверы, которые анализируют данные о пользователях с рекламными целями.

Другой распространенный случай "подделки" DNS происходит, когда пользователь ошибается в наборе адреса сайта на одну или пару букв.

Далее

2 пользователям это понравилось.
  2. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.952
    Ну этим сейчас никого не удивишь. Google со своей следящей кукой... сейчас за юзером не следит только ленивый.

1 человеку нравится это.
  3. vasilina
    Оффлайн

vasilina Активный пользователь

Симпатии:
    64
    ну от отслежки гуггла можно отписаться, не знаю правда насколько это эффективно. Еще можно пользоваться Ghostery для Firefox b подобными приблудами. Но ведь в случае "подделки" DNS это не поможет. Хотя бы быть анонимным лицом перед гуглом и всеми следящими.
    Прокомментируйте, пожалуйста, кто в курсе, если я заблуждаюсь в свои суждениях.

4. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.952
    Начните c установки TOR и чистить куки после каждого посещения ресурсов google.

5. vasilina
    Оффлайн

Симпатии:
    64
    Tor'ом пользовалась - очень медленно для повседневного использования.
    Только для спец-заданий ;)

6. Arbitr
    Оффлайн

Arbitr Ассоциация VN

Симпатии:
    2.317
    у меня тор нормально идет тог плагин под 5 FF не работает

1 человеку нравится это.
  7. vasilina
    Оффлайн

Симпатии:
    64
    хм. интересно. Спасибо. Буду разбираться тогда почему у меня медленно. Вернусь к тору.

Поделиться этой страницей