Статьи Изменение стартовой папки Проводника Windows XP

Тема в разделе "Microsoft Windows XP", создана пользователем Саныч, 2 сен 2009.

1. Саныч
    Оффлайн

Саныч Активный пользователь

Симпатии:
    1.697
    Система каталогов и папок, которая применяется в Windows XP для организации файлов на жестком диске, вполне вписывается в мою концепцию иерархической систематизации ресурсов: «общая категория > узкая категория > подкатегория > конкретные элементы». Тем не менее, в связи с таким подходом к организации файлов у меня иногда возникает потребность в том, чтобы в Проводнике Windows (Windows Explorer) открывалась по умолчанию определенная папка.

Изменение стартовой папки

По умолчанию в Проводнике Windows XP открывается развернутая папка «Мои документы» (My Documents) со всеми ее подпапками.

Вид Проводника Windows XP по умолчанию.

В принципе, вполне разумное решение, но мне далеко не всегда нужна папка «Мои документы». По работе мне приходится пользоваться целым рядом сетевых папок, и поэтому я решил слегка отредактировать свойства Проводника, чтобы указать, какие папки должны в нем открываться и в каком виде.

Чтобы вызвать диалоговое окно свойства Проводника, достаточно нажать на ярлыке Проводника правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню «Свойства» (Properties). Можно даже скопировать ярлык на рабочий стол, чтобы с ним было удобнее работать. У меня на панели инструментов расположено сразу несколько ярлыков Проводника для разных папок.

В окне «Свойства» (Properties) нужно открыть вкладку «Ярлык» (Shortcut)

Диалоговое окно свойств Проводника Windows.

Здесь нас интересует поле «Объект» (Target). Чтобы ярлык Проводника открывал конкретную папку, нужно ввести в этом поле следующую фразу:

c:/windows/EXPLORER.EXE /n, /e, X:/Нужная папка

К примеру, все свои статьи я сохраняю на сетевом диске U в папке «Working Folder». На рис. C показано окно свойств Проводника с соответствующей командой в поле «Объект»

c:/windows/EXPLORER.EXE /n, /e, u:/Working Folder

Новый объект

При нажатии на этот ярлык Проводника у меня открывается папка

Моя папка «Working Folder»

Еще одна хитрость

При использовании описанной выше команды открывается указанная папка со всеми ее подпапками. Однако если команду слегка отредактировать, выбранная папка будет открываться в свернутом виде

Папка «Working Folder» в свернутом виде

Это намного аккуратнее и удобнее. Чтобы добиться такого результата, достаточно включить в наше выражение /select команду :

c:/windows/EXPLORER.EXE /n, /e, /select, u:/working folder

Дело за вами

Описанную здесь команду можно применять к неограниченному количеству ярлыков Проводника. Их можно разместить на рабочем столе или в панели инструментов и присвоить им разные значки. Согласитесь, эта простая хитрость позволяет сделать пользование Windows XP намного удобнее!

Назначение используемых мной команд Проводника Windows. Объяснения взяты со страницы справки и технической поддержки Microsoft:

/n: открывает новое одинарное окно Проводника типа «Мой компьютер» (My Computer) для каждого выделенного элемента, даже если такое окно уже открыто.
    • /e: включает стандартный вид Проводника Windows, похожий на оформление Диспетчера файлов (File Manager) в версии Windows 3.x. Обратите внимание: вид Проводника по умолчанию – «Открыть» (Open).
    • /root: определяет корневой каталог для выбранного вида Проводника. По умолчанию используется стандартное корневое пространство имен (рабочий стол). Указанный в этой команде каталог используется в качестве корневого для отображаемой папки.
    • /select: определяет папку для выделения. При использовании команды /select открывается родительская папка, в которой выделяется указанный объект.

Источник

Поделиться этой страницей