Как форматировать флешку

fseto

Опытный участник
Сообщения
1,383
Реакции
222
Всем привет.
Как можно форматировать micro SD карту? Карта видеорегистратора. Смотрел файлы: только для чтения и архивный.
Пробовал удалить обычным форматированием - Свойства- Форматировать. Форматировал на линуксе с помощью Gparted и через терминал, на винде через DISKPART, программой sdformatter, создал батник в корне флешки: attrib *.* -s -h -a -r /S /D не помогает. Возможно нужен переходник-адаптер, чтоб переключить защиту.
Как можно еще попробовать форматировать? После батника, если выйти из карты и снова войти, аттрибуты архивный и только для чтения возвращаются.
 
Тема не имеет никакого отношения к батникам. Перенести в "Жесткие диски" ?
У вас скорее всего флешка сама себя залочила, обнаружив признаки произвольного разрушения данных.
Если это так, рекомендуется сделать бекап, и больше не хранить на ней ничего.
По факту, мало информации, что за флешка - производитель, объём, Windows какой версии, родная утилита форматирования Windows какую ошибку выдаёт?
 
Перенести в "Жесткие диски" ?
Как вам угодно.
производитель, объём
SanDisk Ultra 16Гб
Windows какой версии
Win 7 Prof sp1 x-64
родная утилита форматирования Windows какую ошибку выдаёт?
ddddddd.jpeg
 
Последнее редактирование:
может проблема в карт-ридере ?
вряд ли
другие карты в нем форматируются ?
других карт нет, не пробовал
в самом видеорегистраторе нельзя отформатировать или через смартфон ?
карта не моя, перед тем как дали мне, пытались форматировать в смартфоне, но не получилось
 
Если после затирания нулями начала пространства в DMDE или в sandisk sd formatter tool, hp usb storage format tool ничего не меняется, и в DMDE Вы по-прежнему увидите после перетыкания ридера сигнатуру AA55h при выборе флешки как физ. устройства, - с РАЗНЫМИ картридерами, - то карту на выброс или по гарантии.
 
Кстати, ещё точно такая же ошибка (как на скрине) возникает, если стоит защитное ПО, блокирующее от перезаписи сектор 0,
но ТС говорит, что проверял на другой ОС (надеюсь не на виртуалке), так что такой вариант отпадает.
 
Из выше перечитанного, онли проверка на 2, 3 ридеров. Один раз случай был у меня два картридера не могли ни читать ни форматить, засунул в телефон, спокойно формат сделал и ал райт
 
fseto, Записать то на неё можно ? Если да, то вероятно и отформатировать можно..
В линуксе лучше использовать parted
Пример:
$ sudo parted /dev/sdc print
# Смена диска
(parted) select /dev/sdc
# создадим новую пустую таблицу разделов
(parted) mklabel msdos
# создадим первичный раздел, который занимает весь объем жесткого диска
(parted) mkpart primary fat32 0 100%
(parted) print
# В созданном разделе всё ещё нет файловой системы. Создайте её:
/sbin/mkfs -t fat32 /dev/sdcX
http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysadmin-guide/ch-disk-storage.html
Parted [IT рабочие заметки]
 
Последнее редактирование:
Phoenix, жалко поздно ответили - флешку вернул, хотя думаю ее уже никак нельзя было привезти в чувство. Может действительно:
У вас скорее всего флешка сама себя залочила, обнаружив признаки произвольного разрушения данных.

Записать то на неё можно ?
нет.
 
Назад
Сверху Снизу