Как я боролся с adware в Google Play и проиграл

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем regist, 8 фев 2015.

1. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    e0d0d84d98c4469ea0065e026dced543.jpg
    За последние сутки сотни новостных сайтов (клац и тыц) перепечатывают одну интересную новость, рассказывающую про обнаружение очередных зловредных приложений в Google Play. На этот раз adware показывало назойливую рекламу каждый раз при разблокировке устройства и было установлено на миллиарды миллионы телефонов и планшетов. К счастью, антивирусная компания Avast вовремя обнаружила угрозу и приложения были удалены.

Под катом я расскажу свою версию событий: как я вычислял и искал adware в Google Play, декомпилировал код adware sdk, можно ли дождаться ответа от поддержки Google, почему мобильные антивирусы бесполезны и как им удается на горячем инфоповоде сделать себе хорошую бесплатную рекламу.
    читать далее.

-SEM-, E100, Drongo и 3 другим нравится это.
  2. ScriptMakeR
    Оффлайн

ScriptMakeR Студент 1 курс

Симпатии:
    449
    В очередной раз убеждаюсь, что на мобилке антивирус - это бесполезная вещь.
    Вроде, неплохой бюджет у компаний, в штате толковые люди есть, а сделать действительно АВПО на андрюшку не могут. Одни только антиспамы и сомнительные антиворы у них получаются.
    И это на фоне появившихся локеров. Про рекламу, описанную в статье, я даже не говорю. Эти локеры полностью не позволяют пользоваться аппаратом, даже выключить нормальным способом его нельзя. Для борьбы с ними на ум приходит только форсированное выключение и загрузка в безопасном режиме. Далее удаляем все подозрительное из установленных приложений. При наличии Root-прав можно и больше сделать, но для этого нужно тушку зверя иметь для анализа. Чем производители мобильного АВПО заниматься не хотят.

3. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.837
    В полной версии Доктора есть проверка трафика и html, чего нет в бесплатном, так что сравнивать их нельзя. У меня платный и нет проблем - никаких локеров не видел даже.
    За другие не скажу - пробовал, но не долго.

Кстати, Cloud Checker (URL filter) - впервые на андроиде применили-обкатали облачные технологии, затем на ПК.
    http://download.drweb.ru/android
    Поддерживаемые ОС: Android OS 4.0 — 4.4.

Dr.Web для Android Версия 9.2
    Комплексная защита от угроз для мобильных устройств
    Платная версия
    Компоненты защиты
    • Антивирус
    • Антиспам
    • Антивор
    • URL-фильтр
    • Аудитор безопасности
    • Новое! Брандмауэр (от 4.0 и выше)
    Только комплексное решение защитит от всех типов вредоносного ПО, используемого кибермошенниками.

========================================================================

Dr.Web для Android Light Версия 9
    Минимальная защита мобильных устройств от вирусов
    Бесплатная версия
    • Антивирус
    • Антиспам — нет
    • Антивор — нет
    • URL-фильтр — нет
    • Аудитор безопасности — нет
    • Брандмауэр — нет
    Антивируса недостаточно для защиты от всех типов вредоносных программ.

Последнее редактирование: 10 фев 2015
  4. ScriptMakeR
    Оффлайн

Симпатии:
    449
    Phoenix,
    Да у меня вообщн никакого нет и тоже никаких проблем. Но люди уже начинают жаловаться.

5. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.837
    Так о них и речь. Телефон же ихний - значит и интернет тоже, значит не имеют права атаковать !
    Как вариант можно защитить хостс с adaway
    Про какую ? Google тоже вставляет рекламу в приложения.

6. ScriptMakeR
    Оффлайн

Симпатии:
    449
    По ссылке =читать далее= в первом сообщении.

Поделиться этой страницей