Windows 7 Как перенести Windows с HDD на SSD

Тема в разделе "Новости операционных систем Windows", создана пользователем Ботан, 13 май 2013.

1. Ботан
    Оффлайн

Ботан Злостный спам-бот

Симпатии:
    194
    Как перенести Windows с HDD на SSD

Рубрики: SSD, Windows 7, Windows 8, Вопрос - Ответ Обновлено: 26.11.2013 Комментариев: 195

[​IMG]Купив SSD, я предпочел сохранить файлы и параметры с помощью средства переноса данных, а потом восстановить их в чистой установке Windows. Однако я уверен, что найдутся люди, которые захотят перенести тщательно настроенную систему с одного диска на другой. Изначально я не планировал эту запись, но получив очередной вопрос по почте, решил осветить этот несложный процесс в блоге.

Для клонирования дисков есть специальные программы (например, Acronis или Paragon). В них маркетинговый фокус нередко делается именно на переносе системы с HDD на SSD, как и в заголовке этого руководства :) Однако можно решить эту задачу с помощью бесплатных средств Microsoft, обходясь без неприятных неожиданностей, причем мои инструкции применимы к любым типам дисков.

Я хочу подчеркнуть, что это руководство описывает процесс клонирования системы и ее переноса на другой диск в рамках одного и того же ПК. Перенос системы на другой ПК (даже с такой же аппаратной конфигурацией) поддерживается только для образов, обобщенных с помощью утилиты sysprep. Формально Microsoft вообще не поддерживает клонирование без sysprep (даже сторонним ПО). В предлагаемом мной методе поддержке препятствует несколько нескольких технических ограничений, но я не считаю их существенными для домашних ПК.

Windows PE в любой форме. Это может быть:
    • установочный диск Windows
    • среда восстановления / диск восстановления для для Windows 7 или для Windows 8
    • созданный вами диск Windows PE 3.1 или 4.0
    • Внешний или внутренний диск, на котором достаточного свободного пространства для сохранения сжатого образа системного раздела.
    • Утилита imagex той же разрядности, что и среда Windows PE. Утилита может находиться где угодно, за исключением раздела, который вы клонируете.
    Gimagex, но я стараюсь не добавлять посторонних факторов в процесс установки. Утилита imagex входит в состав наборов WAIK и ADK, но если у вас их нет, вы вряд ли пожелаете качать и устанавливать эти огромные пакеты. Я не хочу размещать утилиту на своем сервере, равно как и ссылаться на другие сайты, выложившие ее. Однако я покажу вам очень любопытный и абсолютно официальный обходной путь.

В KB2525084 Microsoft выпустила исправление для imagex и высылает обновленную версию по запросу.

1. Перейдите на эту страницу.
    2. Выберите платформу (Show hotfixes for all platforms and languages) и укажите адрес электронной почты, на который хотите получить ссылки для загрузки.
    3. Распакуйте скачанный исполняемый файл в любую папку и откройте CAB-файл двойным щелчком.
    4. PROFIT!
    Важно! Я рекомендую не подключать SSD во время создания образа, а подключить его потом на место жесткого диска. В противном случае потребуются дополнительные действия по переименованию букв дисков.

теневые копии. Если вы хотите исключить какие-то другие папки или файлы, создайте конфигурационный файл imagex.

1. В командной строке Windows PE перейдите в папку с утилитой imagex командой cd. Например:
      Код (Text):
      cd /d F:\imagex\x86
    2. Выполните команду:
      Код (Text):
      imagex /capture D: E:\migrate.wim "Migration image"
      В этом примере буква D соответствует разделу с системой для захвата, а E – буква диска, на который записывается WIM-образ.
    Параметром командной строки /compress maximum можно слегка уменьшить размер образа. Я его не использую, потому что максимальное сжатие затягивает процесс, а со свободным местом для сохранения файла у меня проблем нет.

По окончании процедуры выключите ПК и подключите SSD на место HDD. Жесткий диск можно подключить в другой разъем.

В чем легко убедиться.

Поскольку образ применяется к разделу без участия программы установки, вы должны указать смещение при создании раздела. Последовательно выполняйте в консоли Windows PE перечисленные ниже команды. В них подразумевается, что на SSD будет создан один основной раздел, занимающий весь диск.

Команды для разметки MBR
    Команды для разметки GPT (UEFI)

Теперь все готово к тому, чтобы применить сохраненный образ к SSD.

Чтобы исправить это, нужно переименовать буквы дисков в реестре. Фактически, надо поменять местами буквы в именах параметров реестра, соответствующих проблемным дискам (значения трогать не надо).

В этом примере надо сначала переменовать \DosDevices\C: в \DosDevices\K:, после чего освободится имя для переименования диска D.

команд TRIM и заканчивая отключением дефрагментации SSD (обязательная ссылка для владельцев Windows 8).

сюда, следуя правилам темы.

Автор:
    Вадим Стеркин

Источник:
    http://www.outsidethebox.ms/15044/

Последнее редактирование модератором: 9 фев 2014
    3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей