Статьи Как попасть в меню дополнительных параметров загрузки Windows 8

Тема в разделе "Microsoft Windows 8 / 8.1", создана пользователем OKshef, 23 июн 2012.

1. OKshef
    Оффлайн

OKshef Активный пользователь

Симпатии:
    790
    В Windows 7, при возникновении проблем в работе операционной системы, вы могли нажать функциональную клавишу F8 и выбрать один из вариантов загрузки, с помощью которого можно было решить возникшую проблему.

Разработчики Windows 8 отказались от использования этой клавиши при стандартном способе загрузки. И все-таки возможность есть, только выражена не так явно. Кроме того, она зависит от системы, загружаемой по умолчанию.

Мой коллега Morpheus, Microsoft MVP, модератор форума OsZone.net, описал последовательность многочисленных переходов в своем блоге: Как войти в безопасный режим Windows 8 Release Preview. Коротко о необходимых действиях:
    • нажмите сочетание клавиш Win+I;
    • на открывшейся панели найдите значок выключения компьютера, щелкните по нему, нажмите клавишу Shift, и выберите пункт “Перезагрузка”;
    • нажмите на открывшихся экранах последовательно: Диагностика –>> Дополнительные параметры –>> Параметры загрузки –>> Перезагрузить;
    • после перезагрузки вам откроется долгожданный экран:

В отличие от Windows 7 и ранних операционных систем, выбор загрузочных опций осуществляется не стрелками, а функциональными клавишами. На мой взгляд – хорошее нововведение.

Этот способ работает как при одной установленной Windows 8, так и при нескольких установленных системах. Ниже описан способ доступа к меню дополнительных параметров загрузки из меню выбора операционных систем. Шагов нужно сделать не меньше:
    • Выберите строку под иконками операционных систем для выбора других параметров
    • Перейдите к выбору других параметров
    • Далее – “Параметры загрузки”
    • И, наконец, в меню параметров загрузки нажмите кнопку “Перезагрузка”
    После перезагрузки вы достигните желаемого результата.
    Согласитесь, не самый быстрый способ.

К сожалению, новый механизм загрузки имеет один существенный недостаток: если на вашем компьютере установлено несколько операционных систем, без внесения изменений в диспетчер загрузки вы не сможете устранить неисправности в других системах. Единственный способ – вернутся к классическому способу загрузки.

Как вернуть стандартный диспетчер загрузки после установки Windows 8
    Читать дальше в блоге

5 пользователям это понравилось.
  2. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    А что делать если функционал Windows настолько "поврежден", что запустить систему в стандартном режиме не представляется возможным? Путь есть, но для пользователя не знающего о нем в полной мере - это темный лес.

1 человеку нравится это.
  3. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    akoK, в этом случае включаются механизмы восстановления, которые гораздо мощнее, чем в Windows 7. Можно полностью переустановить, без сохранения программ и данных пользователя, а можно "поверх" (похоже на XP).
    Но это при условии, что загрузчик цел. Нет - загрузка с диска, и те же попытки восстановления.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
    разработчики обещают, что сначала система попытается восстановить себя сама :)

dzu нравится это.
  4. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    А windows Vista была самой надежной системой. Плавали.

1 человеку нравится это.
  5. грум
    Оффлайн

грум Команда форума Преподаватель Модератор

Симпатии:
    1.535
    А у меня такой вопрос.Есть ли в восьмерке среда восстановления Windows как в семерке?Если да то как туда войти?А то конфуз вышел тут.Пришел ноут не загружается только серый экран.F8 тык тык по привычке и ничего.:eek:

6. glax24
    Оффлайн

glax24 Разработчик

Симпатии:
    1.450
    1 человеку нравится это.
  7. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    грум, вот это и есть среда восстановления.

1 человеку нравится это.
  8. грум
    Оффлайн

Симпатии:
    1.535
    Я уж думал в восьмерке сделали волшебную кнопку сделать красиво.А это пока доберешься с ума сойдешь.Особенно когда комп не загружается.

2 пользователям это понравилось.
  9. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.977
    грум, это да.
    Я восьмерку вообще убил в итоге-бесила дико,такая лажа ее интерфейс.

10. грум
    Оффлайн

Симпатии:
    1.535
    Здравствуйте.Как войти в безопасный режим теперь понятно.
    А есть ли описание как из него выходить? Просто перезагрузка не помогает.

11. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
  12. грум
    Оффлайн

Симпатии:
    1.535
    OKshef я не входил.Я пришел, включаю комп а он запускается только в безопасном режиме.Ноутбук принесли только из магазина.Дома не запускался. В msconfig смотрел там обычный запуск.Пришлось сделать восстановление системы.Все меньше и меньше мне нравится эта восьмерка.

13. mike 1
    Оффлайн

mike 1 Активный пользователь

Симпатии:
    861
    А я принудительно включил в Windows 8 дополнительные варианты загрузки и безопасный режим по этой статье.

1 человеку нравится это.
  14. OKshef
    Оффлайн

Симпатии:
    790
    1 человеку нравится это.
  15. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.894
    Одной фразой:
    Хотели, как лучше, а получилось как всегда - хуже.

:yess:

Добавлено через 4 минуты 41 секунду
    Если за устранение мелких проблем в XP раньше брали до 500 р, в 7-ке до 1000 р., то теперь, когда 8-ка сама себя не сможет обработать и восстановить без потери данных, будут брать от 2000 р. и больше.

16. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268

4 пользователям это понравилось.
  17. Сашка
    Оффлайн

Сашка Активный пользователь

Симпатии:
    2.650
    мне наоборот понравился, когда вьехал (стартовый экран и рабочий стол переулючаются клавишей win, аналог пуска открывается win+Q)
    галку снять в msconfig

18. грум
    Оффлайн

Симпатии:
    1.535
    В том то и дело что галки не было.

19. Сашка
    Оффлайн

Сашка Активный пользователь

Симпатии:
    2.650
    если грузились в него через стартовый экран, то после перезагрузки грузится нормальный (так у меня по крайней мере, восьмерка стоит в виртуалбоксе). а так, может у вас безопасный грузится, потому что в нормальном режиме загрузка не возможна?

20. грум
    Оффлайн

Симпатии:
    1.535
    Сашка может быть.Но хозяйка говорила что в магазине ноутбук работал нормально.Ей там понаустанавливали штук 30 программ.Сейчас похоже в магазинах устанавливают какой-то пакет программ вместе с виндой. Сделал восстановление с удалением программ и все заработало.

Поделиться этой страницей