Решена Как восстановить загрузчный сектор

Тема в разделе "Жесткие диски", создана пользователем Ирина85, 12 янв 2012.

1. Ирина85
    Оффлайн

Ирина85 Активный пользователь

Симпатии:
    7
    Здравствуйте.
    Случилась беда. После нескольких ошибок windows XP и перезагрузки компа, решила, что для меня проще будет переустановить ее, чем их исправить.
    Мой жесткий разделен на 3 раздела. на С по стандарту установлена винда. Перед установкой решила добавить к диску С гигов, отделив их от диска Е. пользовалась программой Norton. но при выполнении операции отделения 10 гигов от диска Е вышло сообщение - файловая система повреждена...я нажала отмену и вышла из программы. перезагрузила комп. и увидела, что мой диск Е система видит, но не открывает его, предлагает отфармотировать. файловую систему отображает как RAW.
    Инфу с диска удалось извлечь с помощью Ontrack EasyRecovery Professional.
    Серфинг по инету, позволил понять, что я повредила загрузочные сектора или сектор.
    Было бы проще конечно отформатировать диск. Но может есть возможность восстановить эти сектора, для отображения диска в прежнем состоянии?
    случилось это все на ноуте Acer Aspire 5920 G (Intel Core 2 Duo T5250, 2 GB DDR2, 160 GB HDD, NVidia 8600m GS), установлена Win XP SP3.
    Буду благодарна за все советы)

2. iskander-k
    Оффлайн

iskander-k Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    3.260
    Попробуйте

В меню Пуск жмем на надпись --Выполнить- пишем cmd жмем ОК в командной строке забиваем
    CHKDSK /?, жмите Enter(появится текст справки-можете переписать если необходимо)далее введите "CHKDSK X: /F" , вместо Х - буква вашего диска.-жмите Enter

возможно вам поможет инфо из http://forum.oszone.net/thread-97116.html

Последнее редактирование: 12 янв 2012
    1 человеку нравится это.
  3. Ирина85
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    Выполнила. написал - CHKDSK Недопустим для дисков RAW

4. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.593
    1 человеку нравится это.
  5. Ирина85
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    Severnyj, а как в ней работать?

6. Severnyj
    Оффлайн

Симпатии:
    8.593
  7. Ирина85
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    спасибо большое за помощь

Добавлено через 1 час 11 минут 4 секунды
    а еще вопросик. а какую использовать программу безопаснее для раздела и объединением дисков, чтоб не наступить второй раз на эти же грабли?

8. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    Ирина85, насколько часто вам необходим данный функционал?

9. Ирина85
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    для работы мне неоходим Компас и AutoCAD, а они занимают много дискового пространства. Диск С у меня 30 гигов всего, вообщем постоянно он мне кричит, что недостаточно места на диске

10. Severnyj
    Оффлайн

Симпатии:
    8.593
    2 пользователям это понравилось.
  11. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.894
    Ирина85,
    Прежде надо взглянуть на ваш жесткий диск.
    Скачайте бесплатную программу HD Tune (ссылка).
    Проведите тесты Benchmark и Error Scan, сделайте скриншоты.
    Приложите их и ещё скриншот вкладки Heath к вашему сообщению.

1 человеку нравится это.
  12. Ирина85
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    выполнила:)

Вложения:

13. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.894
    Ирина85, Спасибо, что сделали скриншоты.
    Сказать, что дело плохо — не сказать ничего.
    Конечно, программа не супер-пупер, но первичную информацию даёт.

Жёлтым в Heath отмечен параметр, на который следует обратить внимание. Это количество переразмеченных секторов. С таким показателем диск ещё может работать, но делить его надо только тогда, когда все важные данные окажутся сохранённые на заведомо проверенном и надёжном носителе. Последние события тому доказательство.
    Если вы заметите, что время отклика и обработки запроса в Windows стало чуть отставать (откровенно тупить), например, при поиске файлов или при добавлении музыки и видео в плейлист, то готовьтесь к покупке нового диска.

Показатели теста Benchmark тоже неутешительные. Диск свой основной срок уже отработал. Он пока жив благодаря первичному качеству.
    Практически нельзя поручиться за целостность данных на диске хоть с одной контрольной точкой ниже 20 Мб/сек.

Диск откровенно греется, но иногда эти показатели теста диска, установленного как основной, могут быть неточными. Хотя и разница бывает обычно небольшая.

Рекомендуемая в вашем случае ОС - только XP SP3.
    Размер диска С около 30-50 Гб. Диск Д - оставшееся.
    Делить сейчас на разделы можно только при установке новой системы. Иные менеджеры разделов теперь используйте на свой страх и риск. Никаких акронисов! Теперь только так.

С антивирусом сейчас будьте вообще поосторожнее. Подойдут только те, которые не используют по умолчанию автоматическое сканирование и/или поддаются планировке. Если система лицензионная, то хотя бы MSE.

Ранее я уже здесь выкладывал мини-описание с рисунками.
    Вот этот пост. Там есть ещё немного информации. Ознакомьтесь при желании.

Последнее редактирование: 16 янв 2012
    2 пользователям это понравилось.
  14. Ирина85
    Оффлайн

Симпатии:
    7
    SNS-amigo, спасибо за информацию, за помощь и консультацию. печально конечно, что результаты не утешительные. Буку 4 года, конечно понимаю, что нет ничего вечного, но хотелось чтоб он еще поработал.

15. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.894
    Он и будет работать. Пока, если соблюсти мои рекомендации. Потом купите новый, ближе к лету. Я имею ввиду жесткий диск.
    У меня самого ноуту 5 с лишним лет. Батарея только только отказала. Но диску ещё хуже, чем вашему. Я перенёс всю информацию на другой носитель. А этот затёр под ноль. Заново создал разделы и скопировал всё туда снова.
    Кроме того, мне очень часто приходится реанимировать чужие носители и восстанавливать информацию.
    Кстати, если заметите, что батареи стало хватать минут на 20, то снимите её от греха подальше. Не спрашивайте почему, доверьтесь моему опыту.

Поделиться этой страницей