Решена Каким должен быть защитный продукт, который бы устроил всех?

Тема в разделе "SafenSoft", создана пользователем SNS-amigo, 24 сен 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.896
    (пожелания в свободном стиле)

Давайте вместе попробуем сделать модель несуществующего идеального защитного продукта, который бы устроил всех пользователей.

Бьен? Ну тогда, мой вариант примерно такой. Только, порфагор, не ругайтесь, я писал его сходу и почти не обдумывая. :)

Итак, с учётом прозвучавших пожеланий (хоть и маловато будет!) выбираем три режима работы:

Новичок - это тот пользователь, который хочет, чтобы программа сама принимала все решения за него и не задавала никаких вопросов.
    Мастер - это тот пользователь, который имеет опыт работы с программой и может самостоятельно разобраться в её основных настройках.
    Эксперт - это тот пользователь, который хочет, чтобы программа работала только с его настройками и не удаляла ничего без его ведома.

001.png 002.png 003.png
    Рис. Слева направо: Новичок, Мастер, Эксперт.

В режиме "Новичок" должно показываться минимум кнопок, настроек и не должно быть никаких обращений к пользователю. Т.е. поставил, ввёл лицензию и спокоен на целый год. Желательно, чтобы в режиме "Новичок" не было никаких других диалогов, показов окон, собственной рекламы, новостей и уведомлений, но на это никто не пойдёт.

В режиме "Мастер" должны показываться все основные кнопки и настройки, благодаря которым программа сможет вести диалог с этим пользователем и позволять ему управлять сканированием, обновлением или переключать её на "автопилот".

В режиме "Эксперт" должны показываться все имеющиеся кнопки и настройки, но программа должна позволить пользователю иметь полный доступ к его настройками и не удалять ничего без его ведома.

Итак, далее алгоритм начального поведения защитной программы, допустим антивируса, выстраивается примерно следующий.

1. Запускается установка программы и выдаётся первый диалог "Хотите установить антивирусную программу ТАКУЮ-ТО?" с банальными "Да" и "Нет". Я бы убрал его совсем, но для категории людей, которые запускают всё, что попадёт под руку, его придётся оставить.

2. Далее согласно международному авторскому праву идёт прочтение тягостного и ненавистного всем пользователям лицензионного соглашения, которое я бы тоже убрал, но его тоже придётся оставить, обязательно сократив до размера одной страницы в "Блокноте".

3. После прочтения ЛС должна сразу начинаться установка программы в защищённом режиме со всеми лечебными на автомате настройками с последующей перезагрузкой и автоматической настройкой всех функций защиты системы.

4. После перезагрузки системы допустим показ диалога, в котором пользователь должен выбрать дальнейший режим работы программы: Новичок-Мастер-Эксперт.

Текст под иконкой "Новичка": Я не имею опыта работы с программой и хочу, чтобы все действия она выполняла сама и не задавала мне никаких вопросов.

Текст под иконкой "Мастер": Я пользуюсь программой достаточно давно и хочу управлять сканированием, обновлением и переключать её на "автопилот".

Текст под иконкой "Эксперта": Я являюсь специалистом по этой программе и хочу иметь полный доступ ко всем её настройкам с возможностью извлечения вредоносов.

5. Далее совсем без диалогов нам не обойтись и потому придётся допустить ещё две категории (диалог или уведомление в трее):
    а) предложить ввести лицензионный код или продолжить использовать программу N-ное число дней в полнофункциональном режиме;
    б) предложить подключиться к Интернету для обновления и актуализации защиты или при наличие подключения сделать это автоматически.

Всё. На иконке в трее должно быть контекстное меню с переключением режимов Новичок-Мастер-Эксперт.

Всё остальное, что мы видим сейчас в современных антивирусных программах должно включаться, отображаться и показываться после переключения а режим "Мастера" и "Эксперта". Там пусть специалисты изголяются по своему разумению.

Но с учётом пожеланий прекрасной половины человечества, я бы добавил в программу ещё возможность выбирать пол и вести соответствующий этому аспекту диалог. Но это, видимо, вообще трудноосуществимо. :Thank You:

2. Arbitr
    Оффлайн

Arbitr Ассоциация VN

Симпатии:
    2.317
    высока вероятность при попадании либо кода либо прямого подключения к системе, отключения продукта, со всеми вытекающими последствиями, как минимум защитить паролем

2 пользователям это понравилось.
  3. akok
    Онлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.952
    Лучше запуск всех модулей "с лету".

4. Arbitr
    Оффлайн

Arbitr Ассоциация VN

Симпатии:
    2.317
    довольно узкий момент, тогда приложения если они не имеют допустим цифровой подписи, или иное, что может вызвать подозрение, как будет оцениваться?? как разрешаться или блокироваться запуск? разделение на доверенные и нет, недоверенные запускаются в песочнице?? ведь в данном случае не может запретить и потом вступать в диалог с пользователем разрешать запуск или нет...

5. edde
    Оффлайн

edde Ассоциация VN/VIP VIP

Симпатии:
    2.034
    В алгоритме начального поведения первый пункт по моему лишний, так как пользователь по дефолту в любом случае должен принять пользовательское соглашение и лицензию. И по моему двух режимов работы программы вполне хватает. Согласен с Arbitr, страница назначения пароля нужна. Вылезающее из трея напоминание о вводах какого либо кода скорее раздражает пользователей, чем стимулирует к покупке программы, это нужно делать при установке(либо устанавливать триалку, либо вводить код лицензии). В трее имха лучше режимы не переключать да и смысла особого в этом нету, там нужен быстрый доступ к важным функциям программы - сканирование, обновление, включение\отключение защиты, основное окно программы, доступ к настройкам.

6. iolka
    Оффлайн

iolka Активный пользователь

Симпатии:
    2.684
    не стоит так же забывать о пользователях обременённых профессиональным недугом наполеонизма и искренне жаждущих возвращения патриархата... :)

7. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.896
    Благодарю всех за проявленный интерес и полезные замечания. Хотел ответить всем, но меня срочно вызвали - работа... Но дам заставлять ждать нельзя, потому отпишу ответ.

iolka, когда я написал "ещё возможность выбирать пол", то я имел ввиду свой пол (т.е. пол пользователя) и последующие речевые обороты, которые больше нравятся женщинам, а не сухие солдафонские команды, которые обычно и есть в диалоге программы с пользователем. :give_rose:

Ну, а указанных "меньшевиков" и "наполеонов", думаю, устроит один из трёх предложенных режимов. А была бы возможность выбирать свой пол, то для них такой продукт стал бы приоритетным среди прочих "однополых" продуктов.

Добавлено через 4 часа 26 минут 21 секунду
    Само собой. В режиме "Новичок" это бесполезно - см. ""программа сама принимала все решения за него и не задавала никаких вопросов"".
    В режиме "Мастер" и "Эксперт" - естественно должно быть - см. в ""Всё остальное, что мы видим сейчас в современных антивирусных программах должно включаться, отображаться и показываться после переключения в режим "Мастера" и "Эксперта""".

ОК. "Новичок" ничего не знает и не понимает, потому - это настройки по умолчанию для этого пользовательского режима.
    Проверка "ЭЦП" и разделение на доверенные/недоверенные и сейчас мало каким продуктом отображается в настройках, и тем более не спрашивается при установке.
    Единственно, что функционал "Лечить и удалять, если лечение невозможно" должен быть п/у включен, как и прописано в ""установка программы в защищённом режиме со всеми лечебными на автомате настройками"".

Само собой. Т.к. мы для "Новичка" отталкиваемся от закона "Поставил и забыл", то можно допустить уведомление в трее только 1 раз: ввести код активации или продолжить использование программы триальное кол-во дней, без последующих напоминаний. Но для заботы о пользователе можно напомнить ещё 1 раз за день-два до окончания триального периода.
    Триалка вообще должна устанавливаться автоматом. Но тут некоторые вендоры бесплатных продуктов любят добавлять важное для них статистическое окно - так делается при регистрации на бесплатный год использования у avast! Free Antivirus. А, к примеру, у Avira бесплатный антивирус при установке ничего не просит вводить, если не снимать галочку "создания кода автоматически". Зато потом прям закидывает уведомлениями. :)

ОК. Если не переключать, то потребуется дополнительный автоматический вывод главного окна программы, иначе как с ней вообще работать и выбирать режимы. Лучше один пунктик для режимов всё же оставить - кому-то так удобнее.
    Быстрый доступ к функциям "сканирования/проверки", конечно же, нужен для "Новичка", но "включение\отключение защиты" - это только для "Мастера" и "Эксперта".
    "Автоматическое обновление" - должно быть включено у "Новичка" автоматом, а у "Мастера" и "Эксперта" - это, конечно же, и автоматом, и по желанию.
    Основное окно программы - "Главное окно" - естественно для всех режимов, а вот "доступ к настройкам" только для "Мастера" и "Эксперта".

Да, конечно. Но что "хорошо" для антивируса, то "плохо" для большинства Security, т.к. там нужно отключить встроенный брандмауер и заменить его своим файерволом. :)

ИМХО, режим "Новичок" сообща теперь внешне достаточно обустроен. Внутренне он всё же может отличаться и по функционалу и по уровню защиты.

А вот режимы "Мастера" и "Эксперта" могут целиком и полностью отданы на вендорский зубок. Различие у них тоже может быть таким, насколько каждый вендор захочет "горбатиться", чтобы создать продукт, который бы устроил всех.

Последнее редактирование: 26 сен 2010
    lilia-5-0, Mila, akok и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей