Кибер-эксперт. Искусственный интеллект в сфере ИТ-безопасности

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Ботан, 25 окт 2010.

1. Ботан
    Оффлайн

Ботан Злостный спам-бот

Симпатии:
    194
    Удастся ли настолько точно описать человеческий разум, чтобы воспроизвести его с помощью машины? У ученых нет единого мнения на этот счет. Разработчики, которые пытаются создать искусственный интеллект, используют совершенно разные подходы.

Читать далее...

2. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    Красивый пиар, но без человека, как всегда, никуда.

2 пользователям это понравилось.
  3. Arbitr
    Оффлайн

Arbitr Ассоциация VN

Симпатии:
    2.317
    смотря в какой области применяется данный искусственный разум, и какие задачи перед ним ставят, ведь всем нам хорошо известно например о победах иск. разума на шахматном поле http://myrobot.ru/articles/rev_kramnik_fritz.php
    или к примеру кибер хелпер с VI база и "опыт" накоплены солиндые легко многим может составить конкуренцию

4. akok
    Оффлайн

Симпатии:
    13.950
    Ну не знаю, машина работает по заданным ранее алгоритмам и это ее слабость. Человек мыслит и может действовать абсолютно нелинейно и это главный козырь перед любой машиной.

5. whop
    Оффлайн

whop Разработчик

Симпатии:
    229
    а если AI попытается менять правила, создавая новые к примеру?

6. akok
    Оффлайн

Симпатии:
    13.950
    whop, это как? Для кибера нужен только AVZ и все, а правила устанавливает разработчик AVZ.

7. whop
    Оффлайн

whop Разработчик

Симпатии:
    229
    я хочу сказать, что для самообучения кибера необходимо, чтобы он сам добавлял себе новые правила определения вредоносных файлов, формирования скриптов лечения и тд.
    для этого нужно формализовать правила и дать AI возможность создавать новые. правда, насколько я понял, киберу это недоступно, так как соответствующие алгоритмы жестко зашиты.

2 пользователям это понравилось.
  8. akok
    Оффлайн

Симпатии:
    13.950
    Похоже он опирается на принципы белых списков + оперативный анализ вирлабов...

И пол системы в карантин походу :D

9. whop
    Оффлайн

whop Разработчик

Симпатии:
    229
    Похоже именно так:
    Видимо, могут оцениваться только ранее изученные файлы.
    А насчет карантина-да кибер запрашивает несколько файлов. Это может сильно задержать процесс формирования скрипта лечения кста. Пока пользователь сформирует какрантин, пока отправит, пока карантин будет изучен ... несколько дней может уйти. Смысл системы несколько теряется, она ведь для того и создавалась, чтобы ускорить процесс.

10. akok
    Оффлайн

Симпатии:
    13.950
    whop, вот по этой причине основная нагрузка лягла на людей. Кибер помощник, но никак не замена.

11. whop
    Оффлайн

whop Разработчик

Симпатии:
    229
    Мне кажется, целесообразней сразу проектировать самообучающуюся систему. Олег правда говорит в своей статье:
    но этот недостаток именно у машины легко преодолим.

Поделиться этой страницей