намертво зависает компьютер

Опять плохой сектор,это смахивает на хроническое.
Вы питание в итоге замеряли? Проседания есть?
 
Опять плохой сектор,это смахивает на хроническое.
Вы питание в итоге замеряли? Проседания есть?
смотрел через OCCTPT4.4.0 и если я все правильно понял, то при запуске антивируса и фильма в отличном качестве особых отклонений я не заметил
 
Возится с 05-атрибутам не было никакого смысла. Всё всегда начинается с одного п/с, а потом их уже куча.

Если ваш комп зависает и без Е-диска, в чем я с самого начала был уверен - см. посты 21 (ваш) и 24 (мой), то не надо слушать всяких списалистов, где-то там в инете, надо ставить систему правильно (см. пост #24). А у вас она на втором логическом диске.

Работа жесткого диска - это прежде всего физика, а не виртуальная квадратная карта виктории и прочих программ.



Запись данных на диск начинается с начала диска (где меньший диаметр), а не из середины. Там и обороты меньше и вибрация, чем на середине или ближе к краю.
ЖД - это высокоточная техника, но если бы вибрации и дефектов не было совсем, то и диски бы работали вечно.
Блинов внутри ЖД может быть и два, и три, но тест точно не покажет, на сколько мм от края блина вписаны (разбросаны) те или иные файлы системы, расположенной в виртуальной середине квадратной карты.



Но гарантированно система, установленная на первый логический диск, окажется в начале диска, где и обороты меньше и вибрация, и головкам не нужно мотаться с блина на блин, чтобы хотя бы считать и загрузить системные данные, нужные для нормальной, бесперебойной и быстрой работы системы.
 
Последнее редактирование:
Возится с 05-атрибутам не было никакого смысла. Всё всегда начинается с одного п/с, а потом их уже куча.

Если ваш комп зависает и без Е-диска, в чем я с самого начала был уверен - см. посты 21 (ваш) и 24 (мой), то не надо слушать всяких списалистов, где-то там в инете, надо ставить систему правильно (см. пост #24). А у вас она на втором логическом диске.

Работа жесткого диска - это прежде всего физика, а не виртуальная квадратная карта виктории и прочих программ.



Запись данных на диск начинается с начала диска (где меньший диаметр), а не из середины. Там и обороты меньше и вибрация, чем на середине или ближе к краю.
ЖД - это высокоточная техника, но если бы вибрации и дефектов не было совсем, то и диски бы работали вечно.
Блинов внутри ЖД может быть и два, и три, но тест точно не покажет, на сколько мм от края блина вписаны (разбросаны) те или иные файлы системы, расположенной в виртуальной середине квадратной карты.



Но гарантированно система, установленная на первый логический диск, окажется в начале диска, где и обороты меньше и вибрация, и головкам не нужно мотаться с блина на блин, чтобы хотя бы считать и загрузить системные данные, нужные для нормальной, бесперебойной и быстрой работы системы.
то есть мне нужно сделать диск с виндой основным? мне бы просто желательно раздел с фильмами не трогать, мне ему попросту перекинуть некуда.
и еще я сегодня хотел сносить и С где винда и D где программы, объединить и поставить 8ку, спасет это, в смысле объединение раздело?
 
Последнее редактирование:
мне нужно сделать диск с виндой основным?
Это называется посадить на нулевой контроллер. Можно, если возможно. Но IDE диски всё равно считаются первыми.

Но я говорил про первый логический диск того ЖД-диска, где вы помечали галочкой на скриншоте поста #21.
Физический диск делится на логические диски. Там на первом логическом диске у вас Фильмы, потом Система, а потом Программы.

Сколько всего занимают фильмы на диске F, объем которого 800 Гб? Не все же 800? На скриншоте еле-еле различима цифра 266 Гб...
 
Последнее редактирование:
то есть мне нужно сделать диск с виндой основным? мне бы просто желательно раздел с фильмами не трогать, мне ему попросту перекинуть некуда
Это называется посадить на нулевой контроллер. Можно, если возможно. Но IDE диски всё равно считаются первыми.

Но я говорил про первый логический диск того ЖД-диска, где вы помечали галочкой на скриншоте поста #21.
Физический диск делится на логические диски. Там на первом логическом диске у вас Фильмы, потом Система, а потом Программы.

Сколько всего занимают фильмы на диске F, объем которого 800 Гб? Не все же 800?
фильмы занимаю около 600 гб
 
Получается, что система у вас не только установлена в конце квадратной карты, которую дают тест-программы, но и в конце последнего самого нижнего блина, к которому головки перепархивают всякий раз, когда надо обеспечить работу системы. Еще бы комп, точнее система, не зависала. Я удивляюсь, что она вообще еще работает.
 
Получается, что система у вас не только установлена в конце квадратной карты, которую дают тест-программы, но и в конце последнего самого нижнего блина, к которому головки перепархивают всякий раз, когда надо обеспечить работу системы. Еще бы комп, точнее система, не зависала. Я удивляюсь, что она вообще еще работает.
тогда можно еще раз по порядку, что мне нужно сделать, и как все это правильно сделать, чтобы потом можно было снова сделать раздел с фильмами на это жд?!
 
Я бы мог посоветовать, используя LiveCD по одному фильму перекинуть на логический диск, где сейчас система, а его предварительно стереть, но это не решит вашей проблемы.
Даже если вы с LiveCD с промаркируете диск "Фильмы" активным и поставите систему туда (место есть), то и это не решит проблемы, т.к. системные данные будут вписаны опять же после фильмов (буквально нехило фрагментированных файловых кусков).
Диск нужно стереть весь, чтобы обеспечить то, что я описал выше:

гарантированно система, установленная на первый логический диск, окажется в начале диска, где и обороты меньше и вибрация, и головкам не нужно мотаться с блина на блин, чтобы хотя бы считать и загрузить системные данные, нужные для нормальной, бесперебойной и быстрой работы системы.

Увы.
А перенос данных ранее уже предлагался.
 
Я бы мог посоветовать, используя LiveCD по одному фильму перекинуть на логический диск, где сейчас система, а его предварительно стереть, но это не решит вашей проблемы.
Даже если вы с LiveCD с промаркируете диск "Фильмы" активным и поставите систему туда (место есть), то и это не решит проблемы, т.к. системные данные будут вписаны опять же после фильмов (буквально нехило фрагментированных файловых кусков).
Диск нужно стереть весь, чтобы обеспечить то, что я описал выше:



Увы.
А перенос данных ранее уже предлагался.
так, допустим я найду куда перекинуть фильмы и форматирую весь жд полностью. как при разделении жд вновь на разделы мне узнать, что именно этот раздел окажется вначале диска?
 
Стираете диск при установке системы, выбрав там опцию "Настройка диска" - Удалить - для всех имеющихся разделов.
Они сольются в один. Потом создаете новые, первый не менее 100 Гб, далее по мере потребностей.
Первым будет предложен раздел для системы (100 Мб), следующим будет тот, что выше (он будет выделен автоматически), остальные можно создать даже после установки системы.
Установщик сам автоматически выполнит форматирование и определит место под загрузочные файлы.
Форматирование - это не уничтожение данных, а новая разметка диска и создание таблицы, куда будут заново вписываться байты и биты информации.
Естественно, что при таком раскладе оно будет выполнено почти с нуля, заняв всего несколько мегабайтиков.

Не спутайте 100 Мб со 100 Гб!
 
Последнее редактирование:
Стираете диск при установке системы, выбрав там опцию "Настройка диска" - Удалить - для всех имеющихся разделов.
Они сольются в один. Потом создаете новые, первый не менее 100 Гб, далее по мере потребностей.
Первым будет предложен раздел для системы (100 Мб), следующим будет тот, что выше (он будет выделен автоматически), остальные можно создать даже после установки системы.

Не спутайте 100 Мб со 100 Гб!
да уж это не перепутаю, спасибо, буду действовать
 
Евгений56, тот маленький раздел, что предложит система и вы согласитесь, форматировать самому не надо.
От него можно и отказаться, но лучше согласиться. Пусть установщик сделает так, как предлагается и все форматирует сам в процессе своей работы.

Выше в пост добавил про "Форматирование". ;)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу