Нейтрализуются ли вирусы после форматирования флешки ?

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем Manas_anarov, 20 янв 2014.

1. Manas_anarov
    Оффлайн

Manas_anarov Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Объясню своими словами, люди приносят мне флешку с просьбой очистить ее. Я захожу на флешку из архиватора, и вижу что 1 папка скрыта, и видны еше подозрительные файлы. Я копирую содержимое скрытой папки на рабочий стол. Форматирую флешку и кидаю на флешку файлы с рабочего стола. Вы можете задать вопрос почему архиватор? Отвечаю, через архиватор видны папки которые не видны через проводник.
    Вопрос вирусы были уничтожены? Можна не беспокоиться?

2. Dragokas
    Оффлайн

Dragokas Very kind Developer Команда форума Супер-Модератор Разработчик Клуб переводчиков

Симпатии:
    4.307
    Не уверен на счет безопасности такого способа открытия флешки.
    Для архиватора это не основное назначение. Существуют - файловые менеджеры, такие как Far, Total Commander и др...
    Ответ на вопрос: нет.
    Все, что Вы сделали - это удалили скрытую папку (и может, подозрительные файлы в корне)
    Есть еще такие вещи как файловый червяк, заражающий исполняемые файлы (дописывание кода в конец или модификация).
    Также никто не отменял макровирусов, прячущихся в документах (хотя на них мода давно прошла?)
    Еще есть специально модифицированные PDF, и др., которые при запуске на необновленном Adobe Reader'е выполнят в Вашей системе произвольный код.
    На глаз без антивируса Вы это ну никак не увидите.

А чтобы уменьшить риск случайного клика по заразному файлу и дабы уменьшить число !APM (не всегда полезных повторяемых действий) в процессе нормализации структуры каталогов на флешке,
    можно написать батник, или воспользоваться моим AntiHidden. :)

Последнее редактирование: 20 янв 2014
    Kиpилл нравится это.
  3. Manas_anarov
    Оффлайн

Manas_anarov Новый пользователь

Симпатии:
    0
    Dragokas, совсем недавно я пытался создать на FPC программу похожую на ваш батник, только некоторые люди стали говорить что писать на паскале это неудобно, лучше подходит для этого батник
    --- Объединённое сообщение, 20 янв 2014 ---
    Алгоритм вашего батника расшифровать бы, но только не владею бат языком

Последнее редактирование: 20 янв 2014
  4. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.978
    так в обсуждении и задали бы вопрос.

5. Dragokas
    Оффлайн

Dragokas Very kind Developer Команда форума Супер-Модератор Разработчик Клуб переводчиков

Симпатии:
    4.307
    Manas_anarov, задайте вопрос там. Про алгоритм могу рассказать.
    Если что нужно конкретное или упрощенная часть от функционала, можете спрашивать там же либо в разделе Batch/VBScript

Поделиться этой страницей