Новые уловки "лотерейных" мошенников

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Severnyj, 7 ноя 2012.

1. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.599
    Мы уже писали о распространенных приемах, которыми мошенники "цепляют" доверчивых жертв. Вы выиграли в лотерею! Приз ждет вас, оплатите только открытие счета (транспортные расходы, комиссию банку, накладные расходы...), и вы - миллионер! Знакомо, правда? Но старые приемы навязают в зубах и вдобавок могут вызвать подозрение у бдительных читателей. Поэтому мошенники изобрели такую вариацию на старую тему.

В сокращенном переводе:

"Здравствуйте, меня зовут миссис Элизабет Хогхабелт, я работаю в группе Сантандер, Великобритания, я должна передать вам деньги от Пата и Мерл Баттер, которые только что выиграли в лотерею 218 миллионов долларов. Они решили разделить 656 тысяч долларов между 10 людьми из разных стран, в том числе и вам. Напишите мне, я сообщу вам детали."

Предполагается, должно быть, что поверить в подарок от незнакомых людей проще, чем в собственный выигрыш в лотерею.

А вот еще одно письмо такого же рода:

Пишет нам президент Национального Лотерейного комитета с просьбой о помощи: некто в Хертфордшире купил выигрышный лотерейный билет, но вот уже прошло две недели, а победитель не появляется, и его деньги остаются невостребованными. Давайте представим вас в качестве победителя, вы получите невостребованный приз, а часть денег отдадите мне за посредничество. Если хотите, почитайте о нашей лотерее (ссылка в письме ведет на статью в Daily Mail, в которой, действительно, говорится о том, что кто-то выиграл в лотерею более 60 миллионов фунтов и пока их не получил).

Обратите внимания, как оба эти письма напоминают "нигерийское" мошенничество. Жертву не соблазняют выигрышем: ей предлагают то подарок, то не вполне законную схему обогащения совместно с автором письма.

Источник

2 пользователям это понравилось.
  2. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    мда...
    пока кретины не вымрут как вид-до тех пор их тупостью будут пользоваться умные люди.
    и почему то их считают мошенниками лишь за то что они преподают платные уроки дуракам.

3. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    ну или более литературно

1 человеку нравится это.
  4. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.842
    А вот тут даже потрудились перевести....
    Взывают к высоким чувствам.. и давят на жалость

Я г-жа Рита Мэтью Сани Коку, я родился 20 января 1947 года. Пожалуйста, примите мои извинения за предоставленные неудобства это письмо может заставило вас. Я страдаю от рака легких в течение восьми месяцев, я испытал много боли, которые могут привести к смерти. Мой врач просто сказал мне, что мои дни сочтены, и что мое здоровье ухудшается, так много. Моя семья ситуация такова, что я являюсь вдовой без ребенка, с которым я мог бы оставить наследство. Я принял решение оставить наследие, которое сводится к значению ($ 950,000 долларов США) для вас, так что вы можете использовать средства, чтобы помочь бедным, бездомным и сиротам. Я хотел бы, чтобы вы отправить следующую информацию мне: (1) Ваше полное имя. (2) Ваш точный адрес. (3) номер телефона, по возможности, номер факса. Наконец, я пошлю все необходимые документы, касающиеся денежных средств в банке, все что я хочу, ваша честность не предать меня, когда вы получаете средства. Я рассчитываю на вашу добрую волю и особенно надлежащего использования этих средств. Спасибо, свяжитесь со мной для более подробной информации как можно скорее, я между жизнью и смертью. Вот мой личный адрес электронной почты для получения дополнительной информации. (mrs.?????kou@gmail.com) Да благословит вас Бог.

С искренним уважением.

Mrs.Rita Кокou.

Последнее редактирование: 7 ноя 2012
  5. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    А еще почему одних называют мошенники и воры,а других государство и заботливое отечество?

6. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.842
    Я думаю (знаю), что сколь верёвочки не вить, а концу быть. Смотрели новости про мин. обороны, про махинации с жильём ? Плачевно..
    Государство сводится к конкретным лицам и одно от другого надо отделять.

Последнее редактирование: 7 ноя 2012
  7. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Phoenix, это фикция.
    Государственность в России по определению неспособна к некоррупционному существованию.
    А махинации "внезапно" всплыли потому что так надо было.
    Уникальная ситуация-закон призван держать в узде тех кто является средством имеющих право владеть законом,и на последних действие законодательной базы не как ограничение к противоправным закону действиям,а как мощное подспорье для достижения индивидуальных целей и абсолютно не имеющий силы действия на людей высшего уровня.
    Признайте это...

Добавлено через 34 секунды
    И поменьше ТВ новостей смотрите-полегчает.

8. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.488
    Кирилл, все верно, только не нужно бояться смотреть новости...нужно фильтровать то, что показывают и делать выводы)))))

1 человеку нравится это.
  9. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    Я не боюсь...а сравниваю
    И лично мой вывод:
    Жесткий фильтр и премодерация не несущие в итоге реальной картины.

10. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.488
    Мне это напомнило поговорку: Жить вредно, от этого умирают)))

1 человеку нравится это.

Поделиться этой страницей