Один из самых грязных городов планеты, где продали даже автовокзал

akok

Команда форума
Администратор
Ассоциация VN
Сообщения
24,550
Реакции
13,569
Карабаш — место, с которого начнется конец света, если он вдруг все-таки будет. Его часто называют самым загрязненным городом в мире — об этом в 2011 году писали СМИ, якобы ссылаясь на ЮНЕСКО, хотя документов, подтверждающих статус, никто не видел. Правда, от этого лучше в Карабаше не стало. На протяжении 90 лет заводы работали без очистных сооружений. Все вредные вещества и газы, остававшиеся после производства меди, беспрепятственно выбрасывались в окружающую среду. Взглянув на голые склоны и марсианские пейзажи, понимаешь, что природа уже мертва.



Дела в Карабаше дошли до абсурда: они продали собственный автовокзал. Вместо него алкогольный магазин «Красное&Белое» (их вообще довольно много на Урале, видимо, у металлургов особые запросы). Таким образом, дорога в город теперь в один конец. Чтобы уехать обратно в Челябинск, пришлось ехать автостопом до Кыштыма, где пока дружат с головой, и вокзал еще не продали.



Я дремал всю дорогу до Карабаша, и представьте мое удивление, когда открыв глаза, за стеклом в десяти метрах я увидел огромную черную гору. Такие горы называют терриконами. Это искусственная насыпь из пустых пород, извлеченных при подземной разработке месторождений полезных ископаемых и сжигания твёрдого топлива.





Содержание меди в медной руде — меньше 1%. Чтобы добыть одну тонну меди, нужно переработать 100 тонн породы. После этого остаются тысячи тонн шлака, который сваливают недалеко от завода. Так образуется террикон.





Земля в Карабаше красно-оранжевого цвета.





Вода в местной реке Сак-Елга тоже желтая. Содержание меди в ней превышает норму в 500 раз.







На границе города есть гора, которая полностью потеряла лесной покров из-за кислотных дождей. На Лысой горе — так она называется — из камней выложена надпись «Спаси и сохрани», а над ней стоит 25-метровый железный крест из кусков швеллера. Он облицован зеркалами, и поэтому светится, когда солнце встает и садится.



Медеплавильный завод, работающий до сих пор, был запущен в 1910-м году. Благодаря ему город имеет рабочие места и как-то держится на плаву. В 1989 году была попытка закрыть предприятие — в итоге пятая часть населения города осталась без работы.





Основная часть города выглядит как деревня.





Сейчас в Карабаше 12 тысяч жителей, но население активно сокращается.



При регулярных кислотных дождях вся растительность погибает. Из-за отсутствия растений дождь с ветром очень быстро смывают землю. Горы превращаются в скалы.



 
Даже как-то нажать "Мне нравится" рука не поворачивается... :(
 
Как-то всё традиционно списывается на последствия техногенного производства времен СССР.
А природа этого края издревле такая. Там пол таблицы Менделеева на поверхности.
Название Карабаш у поселения закрепилось еще в 18-19 веке, а горы там так и раньше назывались.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу