Оффтоп из темы барахолка

ScriptMakeR

Клуб переводчиков
Сообщения
1,423
Реакции
457
Theriollaria,
Я уже пытался искать мамку по ее названию, а не по названию ноута. Нашел только на али, та еще барахолка.
А самому собрать/разобрать ноут не представляет особой проблемы. Благо, в эпоху развитого интернета, найти сервис мануал, как раз плюнуть. Я уже разбирал/собирал штук 5 подобных аппаратов, это при том, что я только за аппараты знакомых берусь. Ничего сложного, главное быть аккуратным и внимательным.
 
Ничего сложного, главное быть аккуратным и внимательным.
Вот именно! А я не слишком уверен в том, что соберу обратно также как разобрал. Хотя видео разборки своего девайса видел на ютюбе.
 
Theriollaria,
Видео не совсем то, что нужно. Лучше сервис мануал. А собрать так, как оно было не так уж и сложно. Для начала, попробуйте просто раскладывать все болтики/детали по порядку разборки, ну и не откладывайте сборку, разобрали -> сделали все необходимое -> сразу собрали. По началу, уже на следующий день сложно вспомнить, что где было. Поэтому всю процедуру нужно выполнять сразу.
 
Theriollaria,
Видео не совсем то, что нужно. Лучше сервис мануал. А собрать так, как оно было не так уж и сложно. Для начала, попробуйте просто раскладывать все болтики/детали по порядку разборки, ну и не откладывайте сборку, разобрали -> сделали все необходимое -> сразу собрали. По началу, уже на следующий день сложно вспомнить, что где было. Поэтому всю процедуру нужно выполнять сразу.
Видимо подобное зависит от личных качеств. Я не могу запомнить или собрать, чтобы не оставались лишние детальки..
 
Видимо подобное зависит от личных качеств.
Ну не знаю. По моему, эдинственное личное качество, которое играет роль в этом вопросе, это желание. Все современные аппараты похожи на конструктор, который имеет единственный вариант сборки. Я вообще поражаюсь, за что берут в сервис-центрах (не имею ввиду частников, которые прозванивают/выпаивают/впаивают отдельные детали) такие деньги =За работу=?
Еще раз повторяю, при наличии сервис мануала, процесс разборки/сборки не составляет никаких проблем. Ну еще набор инструментов может понадобиться. Попробуйте на чем-нибудь, что не так жалко, раз уж Вы опасаетесь за свои действия.
Без сервис мануала сложность состоит только в клипсах, которые просто не видно. В остальном - тот же конструктор.
З.Ы.: По моему, мы несколько отклонились от темы. Не стоит ли нас куда-нибуть переселить?
 
Ну не знаю. По моему, эдинственное личное качество, которое играет роль в этом вопросе, это желание. Все современные аппараты похожи на конструктор, который имеет единственный вариант сборки. Я вообще поражаюсь, за что берут в сервис-центрах (не имею ввиду частников, которые прозванивают/выпаивают/впаивают отдельные детали) такие деньги =За работу=?
Еще раз повторяю, при наличии сервис мануала, процесс разборки/сборки не составляет никаких проблем. Ну еще набор инструментов может понадобиться. Попробуйте на чем-нибудь, что не так жалко, раз уж Вы опасаетесь за свои действия.
Без сервис мануала сложность состоит только в клипсах, которые просто не видно. В остальном - тот же конструктор.
З.Ы.: По моему, мы несколько отклонились от темы. Не стоит ли нас куда-нибуть переселить?
Учитывая, что ноутбук -совсем не десктоп, с ним придется немного больше повозиться. В своем пробовал откручивать крышку снизу менял вини т память. Уже понадобилось 2 разных отвертки. И хорошо что у меня китайский набор самых разных, включая экзотические. Насколько я помню видео разбирания своего ноута -чтобы вытащить клавиатуру понадобится полтора десятка винтов окртутить. Ну и, жетательно, вытащить ее а не вырвать/выломать. Что, при отсутствии опыта, может стать проблемкой.
 
Насколько я помню видео разбирания своего ноута -чтобы вытащить клавиатуру понадобится полтора десятка винтов окртутить. Ну и, жетательно, вытащить ее а не вырвать/выломать. Что, при отсутствии опыта, может стать проблемкой.
Как правило, для извлечения клавиатуры из ноутбука не требуется откручивать никаие винты, нужно только знать расположение клипс. Но это только правило, из которого могут быть исключения, о которых я могу не знать. Что, скорее всего, вряд ли, но может иметь место быть.
Я даже не знаю модели Вашего ноута, поэтому, пока, лучше не буду утверждать. Вдруг это динозавр какой-нибудь?
Кстати, о клавиатуре.
Есть у них такая особенность, как заливаемость различными жидкостями. Самое простое решение данной проблемы (в кустарных условиях), это снятие клавиатуры и промывание ее под проточной водой с использованием ненужной зубной щетки. Многие боятся мыть под водой клаву, но я скажу, что в этом нет ничего страшного, в отключенной клавиатуре нет ничего, что бы могло содержать разряд, который, при замыкании, может что-либо вывести из строя. Главное ее после этого просушить, желательно на батареее. Что бы производитель ни советовал.
 
Как правило, для извлечения клавиатуры из ноутбука не требуется откручивать никаие винты, нужно только знать расположение клипс. Но это только правило, из которого могут быть исключения, о которых я могу не знать. Что, скорее всего, вряд ли, но может иметь место быть.
Я даже не знаю модели Вашего ноута, поэтому, пока, лучше не буду утверждать. Вдруг это динозавр какой-нибудь?
Не всегда только защелки. Бывает и 100500 винтиков. Ноуту год. а модели года 3 или 4 (i3 2го поколения )
Кстати, о клавиатуре.
Есть у них такая особенность, как заливаемость различными жидкостями. Самое простое решение данной проблемы (в кустарных условиях), это снятие клавиатуры и промывание ее под проточной водой с использованием ненужной зубной щетки. Многие боятся мыть под водой клаву, но я скажу, что в этом нет ничего страшного, в отключенной клавиатуре нет ничего, что бы могло содержать разряд, который, при замыкании, может что-либо вывести из строя. Главное ее после этого просушить, желательно на батареее. Что бы производитель ни советовал.
Боятня не что током долбонет, а что перегорит клавиатура после сушки когда подключишь обратно. Потому как клавиатуры обычно с клавишами ножничного типа а подложка -все та же классическая мембранка-клеенка с контактами (в игровых типа MSI или Allienware возможно что-то более продвинутое). Итого плохо высушили или налет остался на контактах и бум бадабум... Привет рем.сервис.
 
не требуется откручивать никаие винты, нужно только знать расположение клипс. Но это только правило, из которого могут быть исключения, о которых я могу не знать.
Некоторые клавы крепятся снизу маленькими винтиками (2-3), найти которые можно, если снять батарею. Иначе можно просто вырвать крепления. :Girl Cray2:
И не сушить на батарее отопления - ни-ни. Перекоробится же. :Shout: Если только не больше 5 минут и под присмотром.
Сегодня рынок забит подделками от Lenovo.
Среди нит попадается такое д***мо, что от ика и пука, извините, ломается.
 
Некоторые клавы крепятся снизу маленькими винтиками (2-3),
Ну я же писал про исключения из правил :)
И не сушить на батарее отопления - ни-ни.
Ну ладно, погорячился. Хотя, мне еще столь нежных клав не попадалось. Яже не имел ввиду, оставить клаву на батарее на неделю. А вот пару часов, по моему, нормальная клава запросто выдержит. Тем более, что в современных ноутах они и так нехило греются.
Итого плохо высушили
Итог, залипание плохо высушенной клавиши, не более того. Нечему в клаве коротить, даже в подключенной. Во первых, нет там таких напруг, чтоб что-то вывести из строя (при условии, что что-то до этого не вышло из строя и не дает такую напругу) что-либо, во вторых, сама клава построена на замыкании, да хоть пьяной моськой в клаву уткнись, повреждения могут быть только физические от пьяномоськового утыкания в клаву, а не от замыкания контактов кнопок.
 
Итог, залипание плохо высушенной клавиши, не более того. Нечему в клаве коротить, даже в подключенной. Во первых, нет там таких напруг, чтоб что-то вывести из строя (при условии, что что-то до этого не вышло из строя и не дает такую напругу) что-либо, во вторых, сама клава построена на замыкании, да хоть пьяной моськой в клаву уткнись, повреждения могут быть только физические от пьяномоськового утыкания в клаву, а не от замыкания контактов кнопок.
Это если хорошо вымыть. Я тут обычную собрал разобрал - и детальки остались. а некоторых и не хватало. резиновых фенек (под клавишами были отдельно а не сплошной резинкой как обычно) оказалось меньше чем мест под них.
 
Theriollaria,
Ну про разбор самой клавы, это отдельная тема.
Кстати, ее запчасти частенько теряются, уж слишком они мелкие и однообразные. Но, если все аккуратно раскладывать, ничего не потеряется.
С разбором обычной клавы я впервые столкнулся в году так в 97-ом. У той клавы вообще вся замыкающая часть была в отдельном электро/влаго изолированном слое. С тех пор я и не боюсь клавы водичкой чистить. Это уже потом, опыт и полученные знания подсказали мне, что это действительно безопасно.
 
Theriollaria,
Ну про разбор самой клавы, это отдельная тема.
Кстати, ее запчасти частенько теряются, уж слишком они мелкие и однообразные. Но, если все аккуратно раскладывать, ничего не потеряется.
С разбором обычной клавы я впервые столкнулся в году так в 97-ом. У той клавы вообще вся замыкающая часть была в отдельном электро/влаго изолированном слое. С тех пор я и не боюсь клавы водичкой чистить. Это уже потом, опыт и полученные знания подсказали мне, что это действительно безопасно.
О том и говорю. раньше была отдельная клеенка с контактами между клавишами и текстолитом платы. :Biggrin: А это хитросделанная попалась. а разобрал т.к пара мультимедийных клавиш залипла. Хоть и дорогая (одна из первых с подсветкой) но оказалась какой неудобной как в пользовании так и в починке.
 
ScriptMakeR, как-то давным-давно (ну года три назад) я сушил ноутбучный диск из залитого газировкой или шампанским чужого ноута на обычной радиаторной батарейке (сверху и внутри радиатора).
Решил проверить, высохнет ли. Не высох. :Biggrin: Пришлось снимать электронику, протирать. Шмонать все егошные сусеки с лупой.
Сушить малонагретым паяльным феном. Оживил. Вынул данные. Потом оживил и собрал ноут полностью. Просил за всю проделанную работу, смешную сумму, три тысячи рублей. Осилить даже такую они не смогли, дали половину. Ну и ладно. :Biggrin: До сих пор все работает. У них там фоток гигов на 70 было. Все цело, им просто повезло так легко отделаться.
 
Последнее редактирование:
Theriollaria,
У меня на ноуте клава с подсветкой, залитая, мной же, той самой клой, про которую тут тема есть, чистил зубной щеткой смоченной водой только потому, что лень саму клаву снимать. Работает, как часы, залитые колой, то западают кнопки, особенно пробел, то не срабатывают. Как говорится, сопожник без сопог.:)
SNS-amigo,
Мало просил. За такие извращения надо было как минимум 5 просить, по крайней мере, у нас за 3 только плановые работы делают. Но уж никак не сушку паяльным феном.
я сушил ноутбучный диск
Ну согласитесь, диск и клава, это разные устройства :)
 
Мда ребята, вам только дай повод поболтать, что из раздела барахолка сюда основную часть постов перекинули.
 
Ну согласитесь, диск и клава, это разные устройства
Я к тому, что батарея - не инструмент для сушки. :Crazy:
А по цене мало конечно. Спас инфу, восстановил ноут. Подправил систему.
Принесли-то вообще со словами "система не грузится". Я увидел как клава хрустит на некоторых клавишах, сразу звонить - "Заливали?!" Сознались сразу. Ладно хоть диск не коротнули и он не задымил.

@machito
Это мы потом уже. :Crazy: Потому эту тему надо назвать Болталка. Стимул должен быть у ремонтников какой-то.
 
Последнее редактирование:
Раз уж пошли уже байки ремонтные то тоже вспомню парочку:

Я тут недавно прикупил классный шнур питания, которым успел спалить материнку, БП в десктпе и UPS. UPS сначала вонял, и выключался сразу после нажатия на Power с диким писком. Через время вроде бы и завелся но вонять продолжал. С 1 стороны 4 клеммы на 2х батареях в состоянии отключить даже полный профан в этом дела (предварительно открутив несколько болтиков дабы открыть корпус). Но тут ведь неизвестно батареи или электроника!? А на электронику у меня еще гарантии 2.5г. Итого поперся в сервис-центр. Даже с учетом незаполненной гарантийки и смены владельца у фирмы где я покупал девайс, приняли по гарантии. Оказалось, что таки батарейки (я тоже не особо сомневался, но смущал запашок горелого). Ремонтники тоже не стали рассказывать как сложно этот девайс чинить, а просто сказали: "Батареи. Менять?"
Я согласился. Итого на 3й день я уже ехал забирать свой UPS. Встретили меня как, родного. Заодно продемонстрировали причину вонищи. Вздулась одна из батарей. Странно что не взорвалась. Ремонтник с горящими глазами увлекающегося профессионала, для которого работа - она же и призвание, восторженно тыкал мне моей же вздувшейся батареей и орал, что на его памяти такое впервые.
PS: На батарее UPS не сушил, кофе не проливал :Tease:

А вот вторая.
Одно время жил в квартире где зимой откровенная жарень. 27 градусов при открытом всем. Системник стоял на подоконике балкона. Под которым находилась (правильно! Угадали!) батарея. Плюс я, тогда уже считающий себя продвинутым в ПК динозавром разобрал СО материнки (дорогущий ASUS с 2мя сетевыми, дистанционкой, wi-fi и шлю..ми:Girl Hospital:). Под радиатором оказалась резинового вида прокладка, которую, я посчитал барахлом и благополучно выкинул. Вместо этого понамазывал все термопастой и благополучно вернул на место радиатор на мосфеты. Оказалось, что я допустил кучу ошибок, которые, позднее, привели к тому результату к которому привели.
1. мосфеты перемежались еще с какой-то напаянной хренью. Приэ том выступали по разному. эдакими _-_-_-_ . Сняв резиновый термоинтерфейс я добился того, что до части микрух радиатор уже не доставал.
2. место где я обидат было оч жарким. К тому же системник считайте над батареей прямо находился
3. разгон.
Все это привело к тому, что ПК начал тупить и сбоить.
4. разбирая системник, чтобы отвезти материнку в СЦ я заляпал термопастой процессорный сокет. Причем овнопастой Titan которая была на вид как серебрянка. Ессно меня послали, отказав в ремонте. Еще и содрали 10 у.е за отмывание от термопасты разъема.
Вспомнив о выкинутой "резинке", как продвинутый чувак, радеющий за безапасный секас, я решил ее найти и вернуть на место. Что, после, долгих поисков мне и удалось. При этом все снова более-менее нормально заработало. И работало пока я не решил сменить свой Pentium D 925 (3Ггц) на более продвинутый Core2Duo 8400 3 Ггц. И тогда снова начались проблемы. Система тупила и самопроизвольно улетала в BSOD. Далее следует череда неправильных выводов:
1. Еще до сдачи материнки в ремонт решил, что проблема в HDD. Поменял - ниче не изменилось. Поставил в систему оба.
2. Решил что с питанием проблемы. Заменил неплохой БП Huntkey 500Wt более продвинутым SeaSonic 600 Wt 80+ Bronze. Ясен перец ниче не изменилось.
3. Начал проверять память. И да MemTest 86 показал кучу ошибок. Сдал в ремонт (благо 5 или 6тилетняя гарантия позволяла это). В СЦ покрутили пальцем у виска и отдал обратно со словами: рабочая, нефик отвлекать. При этом я уже прикупил новую на место этой.
4. Купил чуть ранее самую дешевую материнку от Foxconn с интегрированным видео. Все хорошо, только СО видеокарты закрывала еще 2 слота ниже и перекрывала большинство SATA разъемов (материнка mATX).
5. Купил полноценную ATX материнку Biostar где все везде влазило. Но, как я уже говорил в прошлой истории я ее спалил. (а сгоревшим БП был - Huntkey).
6. Купил новый б/у системник который горизонтальный. Пришлось купить SO ибо имеющиеся не влезали. После сгоревшего БП валяется как хлам.
7. Купил 4. материнку. Теперь уже б/у фирменную Intel. Здесь тоже не без приключений т.к. 1. прошлый ее владелец "допиливал" сокет чтобы туда влез Xeon, но что-то ему не понравилось потому перепродал мне. Без перепрошивки BIOS (хотя владелец утверждал что это делал) проц отказывался работать. До этого с системника снял вентилятор на вдув, из-за чего весьма немелкие радиаторы перестали спасать I\O Hub греется до 85 градусов.
Вернул обратно старый вентилятор. Температура стала 67 градусов. Сейчас жду более тихий и эффективный вентилятор на замену. Одно время подумывал заменить радиатор южника найденным у себя активным медным радиатором, но с вентилятором. Потом посмотрел, что установки обратно вентилятора на вдув достаточно для решения проблемы. Также смотрел наличие термопасты под радиатором, для чего еще пару раз разбирал системник.

Вместо послесловия:
К чему все это было? Много знаний -много мороки. Не спешите делать поспешные выводы. На деньги, потраченные на приведение в работоспособное состояние ПК, уже можно было купить полтора новых ПК. Времени и нервных клеток на секас с машиной ушло тоже немало. При этом, когда помогаю с ПК знакомым, мне достаточно просто рядом постоять, чтобы все заработало. Как говорится, сапожник без сапог. Описан период где-то 6ти лет. Большинство описанного произошло за последние пол года.

Предыдущие системники, ноут, нетбук и т.д. были не менее капризными, и содержали весьма интересные особенности (как та. из загадки про материнку в конкурсе).
Мда ребята, вам только дай повод поболтать, что из раздела барахолка сюда основную часть постов перекинули.
Ну так присоединяться надо а не просто читать ;):Friends:
 
Да тут и читать нечего, и без этого умные мысли дурной голове покоя не дают, а тут ещё дополнительная нагрузка ;)
 
Назад
Сверху Снизу