Опасности ввода личных данных в компьютерные терминалы в общественных местах

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Severnyj, 18 май 2012.

1. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.594
    Эксперт "Лаборатории Касперского" - опасности ввода личных данных в компьютерные терминалы в общественных местах

Забывчивость или недооценка опасности – основные причины потери данных во всем мире.

Во время своей последней поездки я обнаружил в зале аэропорта любопытные планшетные устройства на платформе Android, интегрированные с внешней клавиатурой для общественного использования и подсоединённые к сети Интернет.

Как и ранее, я провел быструю проверку загруженных файлов, наиболее посещаемых сайтов и истории поиска, обнаружив большое количество конфиденциальной информации. Вот некоторые примеры:

• Доступ к корпоративной почте латиноамериканского банка через OWA.
    • Файлы испанских госпиталей, содержащие информацию медицинского характера.
    • Коммерческие предложения с личной банковской информацией сервис-провайдера.
    • Личная информация путешественников с именами и фамилиями, идентификационным номерами, клиентским номером в авиакомпании и направлением рейса.
    • Информация по аудиту, выпущенная правительством Латинской Америки для местных компаний.

Я не проверял, включена ли функция сохранения паролей. Только представьте, если да! Также я не проверял сохраненные cookie. В любом случае, достаточное количество конфиденциальной информации уже было выставлено на всеобщее обозрение.

Многие не слишком сильны в отношении защиты своей личной информации на стандартных ПК; все еще хуже, когда дело доходит до планшетов. Обычно люди просто не знают, куда именно на планшете был загружен файл и понятия не имеют, как удалить его впоследствии.

Интересно, сколько конфиденциальной информации уже было выставлено напоказ таким образом в аэропортах во всем мире! Без сомнения, это большое преимущество для киберпреступников, которые знают, как использовать социальную инженерию, и головная боль для сотрудников службы безопасности компаний, которым необходимо обучать сотрудников. Еще один важный момент – в командировки обычно летают менеджеры, и поэтому любая просочившаяся информация может скомпрометировать как их личные данные, так и секретную информацию компании.

Источник

3 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей