1. Команда «НАНО Секьюрити» и администрация SafeZone.cc проводят конкурс с ценными призами! Подробности можно узнать в этой теме
    Скрыть объявление

Тест Открыто тестирование SafenSoft SysWatch 3.9.X

Тема в разделе "Тестирование ПО", создана пользователем SNS-amigo, 20 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Theriollaria
    Оффлайн

Theriollaria Активный пользователь

Симпатии:
    879
    Приветствую. Не совсем понимаю SnS. В продаже домашняя версия до сих пор 3.6 Хотя корпоративная вот уже на 3.9.1 перешла. Хотел купить корпоративку, но 5 лицензий мне для экспериментов дома как бы и не нужны. Выбрал 3.6 с ав. сканером. Немного жалею о покупке. Причины ниже.
    Вначале впечатления. Выбрав 30тидневный пробный режим понял, что программа SnS категорически не дружит с ноутбуком.
    Суть проблем:
    1. в ноутбуке медленный HDD + 18 Гиговый SSD в качестве кэша/раздела гибернации (причем раздел скрыт). Все это управляется драйвером Intel Rapid Storage. Пробовал установку несколько раз. Рано или поздно начинают по одному находиться DVD-RW, USB и, наконец становится видимым скрытый SSD. Все это приводит к неправильной работе Intel Rapid Storage. Если проще, то SSD кэш перестает работать в штатном режиме. Скорость работы OS замедляется в разы.
    2. При выборе автосканирования USB появляется сначала BSOD, и каждое подключение конкретной флешки к конкретному данному USB порту приводит к BSOD и следующие разы. При этом другая флешка может нормально работать в этом же порту. И даже флешка, которая вызывает BSOD, в другом USB порту работает нормально. Пробовал даже менять местами флешки, которые в одном из портов приводили к BSOD. Поменявшись местами, флешки нормально работали, без проблем. Т.к становок SnS было несколько, то проверил еще одну штуку. Больше всего проблем вызывала одна флешка. Остальные же в разные разы как приводили к BSOD так и нет.
    Перепробовано 3 флешки, 1 SDHC карточка, 1 внешний SSD. Попыток установки SnS было 3. Каждый раз система откатывалась из образа, добавлялся один и тот же софт и обновления.

Причем, подозреваю, что причины обеих проблем одни и те же. Почему то SnS "ссорится" с контроллером (зато это предположение объясняет почему определяется как новое оборудования DVD-привод, а затем и скрытый раздел).
    Проблему пытался решать и сам и перепиской с саппортом. Слались логи от утилиты для логирования. К сожалению мою проблему повторить не удалось представителям саппорта.
    Напомню, что все это относится к версии 3.6
    Теперь, собственно вопросы:
    1. можно ли купить последнюю версию (видимо коммерческую, т.к домашняя никак не обновляется) для дома? Смущает пробный ключик на 90 дней в 3.9 бете.
    2. насколько новая 3.9 /3.9.1 отличается от 3.6? Мне не удалось 3.6 подружить со сторонним антивирусом (пробовались Webroot, с отключенной проактивкой), последняя Panda free av 2015. После перезагрузки система очень долго тупила. Работать было невозможно. Может нужно в обратной последовательности ставить? Подумалось, что может лучше установить все, что необходимо (включая желаемый антивирус) и, лишь, в самом конце, ставить SnS?

SNS-amigo нравится это.
  2. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.906
    Спасибо за обращение на форум SZ и раздел SNS.:Thank You:

Версия 3.6 относится к 2010 году. Она не знала еще о тех программах и драйверах, которые вышли за 4 года. Тем более не была отработана технология работы на SDD.
    Представьте, если бы вы поставили Касперыча версии 6-7 на современный ПК?

Ставить сейчас надо 3,8 или 3,9 (лучше 3,9!), что мы тут даем. Все расширенные рекомендации и пояснения по функционалу от меня есть в теме и нашем разделе.

Я на днях поставил SNS 3,9 на старый комп с ОЗУ 2х256 Мб (с ограничением по DRAM Frequency не выше 133 МГц), проц. Celeron 2,40 ГГц, в детский клуб, где нет и не будет Интернета, но есть много работы. Защитный профиль (запущенный вручную) создавался около получаса, дополнительно включил проверку съемных накопителей с запросом. Обновление сработало четко.
    Компьютер летает как перышко, наш продукт его совсем не грузит.
    Я описывал дополнительные антивирусные функции на comss в прошлом году. Вы это видели, я помню. :Yes3:

Я предлагаю ставить систему начисто, потом драйвера, потом программы и SNS, или сначала SNS, а потом программы, зависит от того, что будете ставить.
    Антивирус я ставлю после, т.к. так и его файлы будут под защитой, и он не будет бросаться на SNS, хотя есть приятные исключения и все четко работает при установке наоборот.
    Но по моей схеме будет экономия вашего времени и сил. Да и защитный профиль на системный раздел быстрее создастся.

Удалите старую, поставьте новую. Дам новый годовой ключ на новую вместо купленного.
    После удаления старой и перезагрузки, нужно будет вручную удалить папки от SNS и пользователя VIPO.
    Раньше было так. Сейчас в новых версиях самозачистка работает намного лучше.

Охотник и Theriollaria нравится это.
  3. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Опять же напоминаю, что наш продукт не антивирус, а программа построения защиты вашей системы и ваших данных с некоторыми автоматическими функциями.

Аналогия из жизни: дом строят с фундамента, потом ставят стены, лестницу, перила, потолок, подходы, двери, замки, сигнализацию и учатся все это дело использовать, входить, выходить, открывать, закрывать, включать, выключать. И никого не сбрасывают как диверсанта или десантника с самолета или вертолета — атакуй, стреляй, убивай врагов, захватывай власть, маркируй свою зону, охраняй периметр, разделяй и властвуй, как это порой делают антивирусы, одновременно по-хамски поглощая под собственные нужды ресурсы системы.

А встроенный антивирусный сканер, который может быть любым, какой прикрутят наши специалисты, лишь небольшое удобство для вашего пользования.
    Кстати, в 3,9 это BD и если не ошибаюсь, вы его прекрасно знаете.

4. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Кстати о флешках и дисках: у меня около десятка рабочих ЖД-дисков, порядка двух десяток рабочих флешек, чуть меньше карт памяти для трех фотокамер, без классов и с классами до 10-го, включительно, несколько разных кардридеров, 5-6 внешних ЖД, разного форм-фактора и интерфейса, стандарта USB 1.1-2.0-3.0, парочка USB-хабов. Ни один из них не вызывает бсод-проблем при ежедневном использовании. Нужды в покупке SDD нет, т.к. и ЖД прекрасно работают и быстро загружают систему как с одним SNS SW, так и в паре с NIS, или только с одним NIS. Даже Win 8,1, о которой говорят, что она грузится медленнее 8,0, не то, чтобы грузится, а просто плавно открывается и порхает как бабочка.

5. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    879
    Скажу больше. Это встречается сплошь и рядом ;) Железки у меня тоже не сильно чтобы и новые. Но Ноутбук поновее конечно.

Спасибо, я уже читал данный форум. Именно поэтому и написал здесь.

3.6 без ав. движка установлена на самом первом нетбуке Asus Eee PC701 Селерон М 600 Мгц/256 ОЗУ/ XP SP3. Тоже без проблем все. Правда я его исключительно для книжкочитания использую. Поэтому и смотрю до сих пор на SnS ввиду отсутствия нагрузки на систему в принципе.

Жаль там ветка заглохла. Правда кроме нас больше никто и не участвовал в разговоре особо. Поэтому побыв на safezone некоторое время в качестве читателя (искал ответы на свои вопросы тогда), решил зарегистрироваться, для возможности участвовать в обсуждении.

Практически так и сеть. Система уже предустановлена (Win 7), драйвера тоже. Итого откатываю каждый раз из образа и получаю систему с драйверами и ПО как на момент покупки ноутбука. Причем драйвера и ПО ставятся отдельно какойто утилитой фирменной. Но в процесс я не могу вмешаться. Каждый раз ставится полный набор всего. Приходится каждый раз стирать ненужный мне McAfee IS (штатно, затем спец утилитой).

Как раз по антивирусу вопрос. После того, как установил, перегружаю ОС и начинаются тормоза системы. И если у Webroot это вполне объясняется наличием собственной, весьма злой проактивки, то что не так с Panda 2015? Помнится, годика полтора назад Panda Cloud Free версия прекрасно уживалась с SnS (где-то 2.3 версия наверное).

Как раз мне не страшно подождать 2-3 часика для создания профиля. Главное, чтобы работало.

Сейчас SnS не установлена, т.к при описанным мной проблемах работать на системе практически невозможно было. Но у меня достаточно есть подробное описание способа удаления от разработчиков. Кстати пробовал настраивать по Вашему примеру из форума. Есть отличия у 3.6 и 3.8/3.9, хоть и не сильно большие.
    Ключик на 90 дней у меня уже есть. Экспериментировать, думаю, буду ближе к НГ. Хотя, может, и раньше. Просто есть пара нужных программ, которые 100% должны здесь, на системе, работать.

Не откажусь также от подробной помощи, для установки антивируса. В 3.6 выбор в контекстном меню режима установки, не сильно помогал. Все-равно предлагался ограниченный режим установки. И, сколько не читал ветку о совместимости ПО с SnS не совсем понял, какие же именно антивирусы "дружат" с SnS.
    Ноутбук у меня не то чтобы очень мощный i3 (2го поколения) 1.4 Ггц (2 реальных, 4 виртуальных ядра), 5 Гб ОЗУ, Win 7 x64, В качестве HDD сейчас SSD (заменил тот маленький кэш на полноценный SSD на 240 Гб). Имею странный парадокс. С одной стороны, вполне комфортно идут игрушки (не самые новые конечно), если нет четких требований по процессору. А с другой, далеко не все антивирусы работают комфортно у меня на ноуте.
    Поэтому если кто-то смог подружить SnS с Webroot, Avira, Forticlient, Panda или другим простеньким ав, то с удовольствием, послушаю комментарии. Хочу ему в пару что-то работающее на автомате.
    Для сравнения, сейчас на ноуте Bullguard IS установлен. Не скажу, что система "летает" но нет подтормаживаний и лагов (хотя баз антивируса система работает явно быстрее). Но его не рассматриваю, т.к 2 Bitdefendera незачем в системе держать. Да и файрвольная часть от Agnitum может "не прижиться".

PS: Было бы интересно услышать от разработчиков, комментарии по фильтрации по подписям. Пропускать доверенные приложения на основании подписей - это конечно хорошо. Но, совсем недавно, появлялись приложения, с подписью M@il.ru Атаки на несколько антивирусных сайтов, сайт Adobe и т.д. тоже позволяют предположить, что замена официального дистрибутива с flash Player или java машины, дает возможность глобального заражения. Собственно вопрос в: "проверяется ли дополнительно приложение, которое SnS отнес к безвредному, проверив подпись?"

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2014
    SNS-amigo нравится это.
  6. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Так то тестирование закончилось, а на создание тем там у меня прав нет.

Все просто. Видимо этот 2015-й пока неизвестный продукт для новых версий SNS. Позже появился на свет.

Оно есть и было.
    Справка SafenSoft 3,8
    Справка SafenSoft 3,9

Охотник нравится это.
  7. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    879
    Нет проблем не вижу. Анатолий Ткачев вполне идет на контакт. Было бы желание. Ну и необходимость, т.к. скорее всего, мы вдвоем и будем все обсуждать в основном. Интерес у пользователей есть, но такой - легенький. Как продукт SnS малоизвестен.

Продукт свежий, очень свежий.

Плохо что на офф сайте все это сложно найти.

8. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Тут
    Тут
    Тут
    Тут
    Тут
    В Справке SafenSoft есть рекомендации по дружбе с Dr.Web.

С Нортоном я описывал.

С Касперчегами (продуктами и утилитами) работает, но желательно включать предварительно режим глобальной установки. Я описывал в одной из тем раздела.

Со всеми остальными антивирусами, в том числе новой Пандой, нужно включать Глобальный режим установки (инсталляции), и все будет ОК.
    --- Объединённое сообщение, 6 сен 2014 ---
    Я про то и говорю. Родился пандёнок после того, как в базе 3,9 были занесены списки.

В версии 3,6 все было по-иному. В версиях 3,8-3,9 этот автоматизм проработан гораздо глубже.

9. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    879
    Ну тогда пропускаем эту тему, раз подружить версию 3.6 с более новым железом будет сложновато.
    Но, по прежнему, не понимаю, почему домашнюю линейку не развивают. А в бесплатной 3.8 бета отпугивало слово "Бета" и то, что продукт в основном интересен энтузиастам. А это плохо. А это мало статистики.
    3.9 версия и вовсе распространяется с ключиком по запросу. Даже с учетом, что SnS будет работать и с просроченным ключиком (только базы перестанут обновляться). А 3.9.Х версия на 90 дней с Битом в качестве сканера, или F-port?

10. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Ответы на некоторые общераспространенные вопросы есть в теме по ссылке. И далее.

Это еще смотря какой SSD. Там от цены зависит работоспособность. Даже среднеценовые с трудом перекрестные операции выполняют.

Тоже спрашивали "Почему при запуске одних приложений SnS SW предлагает запуск этих программа в ограниченной среде или режиме установки, или вообще предлагает запретить?"
    Ответ во вложении к посту.

Охотник и orderman нравится это.
  11. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    С новым софтом (software), а не железом (hardware). :New Russian:

Как раз домашнюю и развивают (и развиваем), а корпоративная все равно имеет некоторую часть от домашней.
    Благодарю этому форуму, работе тестеров и представителей компании, она уже стала бесплатной.
    А на оф. сайте также есть 3,8, выполняется онлайн-запрос и получается новая версия и новая справка 3,8.
    Справка на 3,9 пока только здесь на SZ. Фактически это неокончательный вариант и в нем есть вкрапления из корпоративных продуктов. Для лучшего понимания, кругозора и подготовки.

12. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    На сайте даётся временный ключ. У нас тут годовой с некоторыми vip-особенностями, которых раньше не было. Специально для форумчан-тестеров SNS. :Yes3:
    Некоторые ключи новых версий (специально ен проверял) не будут работать на старых версиях, т.к. ключ совсем другой.
    Кто там внедрен, BD или F-prot, видно из самой программы.
    Если в триальной версии ядро F-prot'а, то после установки ключа она уже от BD. Из-за этой особенности громоздкости BD (бегемота), наш SNS (носорог) набрал мегабайты в инсталляторе.

Охотник, Kиpилл и Theriollaria нравится это.
  13. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    879
    Позвольте с Вами не согласиться. Имею Intel 330 120 Gb на Sandforce. Как раз простейшая версия, с кучей оговорок: использует только половину объема (особенность контроллера Sandforce), не умеет самостоятельно очищать мусор (trim присутствует к обязательному к установке ПО от intel). Почти 2 года ему. Разница с обычными HDD разительна! Разница в быстродействии (даже с учетом, что Core2Duo 840/6 Gb Ram/GF 560) тоже впечатляет.
    На ноутбуке, кэш (подозреваю что часть ошибок давала и его неправильная работа) заменен полноценным mSata Crucial 500M (контроллер Marvel). Здесь сложно сказать что-то. Винту 1 месяц. Но даже здесь заметно, что если Bullguard IS раньше (SSD кэш+тупка HDD) раньше слегка тупил, то сейчас (SSD системным) лагов почти незаметно.
    К сожалению алгоритм последний раз я видел от Вас же на commse. А перед этим в институте лет 16 тому. Вроде и наглядно но и не дружу я с этим давно.

14. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Да и Нет. 0 и 1. Открыто и Закрыто. Нет ничего проще.
    Анекдот про Сталина помните? Где он отвечал на все вопросы Нет, а в конце сказал Да.
    Вот так это и работает - враг не пройдет, кем бы он не притворялся, какие байки про себя не плёл, чего бы не обещал. А если что-то нетривиальное проходит, то только в "тюрьму", чтобы там и остаться. Для выявления иных есть средства защиты внутри продукта, которые требуют участия пользователя.
    Помните я говорил сегодня про построение защиты и аналогом приводил строительство дома? Какую линию обороны построишь, так дальше и жить будешь.
    Есть еще более детское объяснение - сказка про трех поросят, каждый из которых построил жильё соразмерно собственному разумению и трудовому опыту. :Hi:

Они совершенно разные. "Сырье" нынче дорого. Как уж повезет.
    Т.к. продукты SNS ничего не сканируют, в т.ч. свои же собственные файлы ежеминутно на вирусы не проверяют, то скорее всего они самостоятельно не могут вызвать проблемы с дисками этого типа.

Последнее редактирование: 6 сен 2014
  15. Theriollaria
    Оффлайн

Симпатии:
    879
    Хотел возразить, перечитал, и согласился. Новое железо - новые драйвера /ПО. А не дружит SnS именно с драйверами/ПО.
    Интересны особенности использования форумными ключиками. Есть конкретные задания, обязательные к исполнению или установил и работаешь, а комментарии по мере появления проблем? Потому как я за ПК в основном работаю (ну и развлекаюсь тоже иногда). Софт я использую не весь стандартный, так что все-равно будет что рассказать о совместимости.

Тут в курсе, перечитал всю доку к продукту в надежде найти причины своих траблов. Значит F-Port будет на 3месячной триалке и Bit если ключ форумный.

Не нужно меня агитировать лишний раз, я уже "на все готовая":Mosking: Вот и охота дополнить SnS медведом-Panda(ой) либо Norton(ом) новым облачным и получить нестандартную защиту.

Ни Micron (а Crucial их тм) ни Intel вроде бы не увлекаются ширпотребом. Проблемки появятся позже. С измельчением техпроцесса падает наработка на отказ. Если не придумают в ближайшее время нового чего (вернее не внедрят анонсированную одним из университетов технологию) будут часто помирать SSD.

SNS-amigo нравится это.
  16. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    C Нортоном у меня и фан-тестеров проблем не было. Местную ссылку уже давал на 6-й странице темы. Вот еще раз.
    А с новым еще рано. Будет релиз стопроцентный, и не финально-бетовый, будем проверять.

Пока давали только форумчанам, которые принимали активное участие в тестировании и т.с. заслужили "непосильным трудом". :Crazy:
    Но тех.дир. разрешил давать всем новым тестерам тоже. :Friends:
    --- Объединённое сообщение, 6 сен 2014 ---
    Главная → Продукты → Продукты для дома → SysWatch Personal 3.9 Beta → Описание
    http://www.safensoft.ru/security.phtml?c=919

Разумеется дополняются новые элементы в защиту, но технология в целом пока остается неизменной:
    D.I.C. (Dynamic Integrity Control). Защищает все исполняемые приложения системы благодаря обнаружению попыток несанкционированного запуска процессов и блокировки их запуска до того, как процесс может нанести вред системе.
    D.S.E. (Dynamic Sandbox Execution). Специальная среда для запуска потенциально опасных приложений обеспечивает контроль системных привилегий для блокировки вредоносных действий.
    D.R.C. (Dynamic Resource Control). Контролирует доступ различных приложений к файловой системе, ключам реестра, а также доступ к внешним устройствам и сетевым ресурсам.

Если алгоритм непонятен ввиду сложных терминов (это нормально, всего знать невозможно), тогда вот эта упрощенная схема должна все пояснить. Оф. ссылка.

--- Объединённое сообщение, 6 сен 2014, Дата первоначального сообщения: 6 сен 2014 ---
    Мы сделали немало тестов, в том числе с комплексными средствами. Но не описали их все, потому что в прошлом году Майкрософт начудили с обновлениями, и впопыхах выпустив сырую Windows 8,0, через полгода начали латать и латают до сих пор, называя их то 8,1, то Update1, то вообще неизвестно как.
    В большинстве своем самые известные и отчасти малоизвестные антивирусные средства совместимы, в остальных случаях ГРИ опять же приходит на выручку. Конфликтные опции в 3,9 отключены по умолчанию. Найдутся еще - специалисты разберутся.

17. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Точнее сказать, дружба строится согласно алгоритму выше.

А тема "Программное обеспечение НЕсовместимое с защитой SafenSoft SysWatch" фактически не заполнена. :Biggrin:
    Все ошибки в тестировании проверены и причины выявлены.
    А несовместимости с драйверами устройств вообще не было замечено ни на ноутбуках, ни на десктопах.

Кстати выявлена несовершенность снимков систем Windows. Система оставляет много мусора во время отката, отсюда некое наслоение. Потому, если после отката защита работает, значок не пропадает, ошибок нет, то можно считать результат проверки положительным, а если что-то идет не так, то для чистоты теста нужно все перепроверять на новой системе. Что и делаем.
    Можно даже Windows не активировать лишний раз, а ввел известную команду для продления испытательного периода в 30-дней и действуй. Мало? Еще и еще - до 120 дней в совокупности.
    Хотя пару дней для теста вполне хватает. Т.к. у людей обычно есть и другие дела.

Охотник нравится это.
  18. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Вообще, если найдете несовместимое ПО или даже драйвер, пишите в той теме. Там в шапке все написано.
    Я буду сам лично проверять каждый случай на чистой системе.

Охотник нравится это.
  19. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    --- Объединённое сообщение, 6 сен 2014, Дата первоначального сообщения: 6 сен 2014 ---
    Авира была изначально совместима, вряд ли что-то может кардинально измениться.
    Бульдожик (Bullguard IS) в чем-то похож на неё (функционал и хватка), а внутри BD, что и уже само по себе не раз проверено.
    Forticlient - не проверяли.
    Webroot, как и "Шампунь" - одни из старейших утилитщиков. Что в их новомодных IS'ах может быть такого, что вызовет конфликт? Априори не должно.
    Agnitum может кое-что запретить при некоторых пользовательских настройках, но вряд ли они подерутся при включенном ГРИ. Уж русские как-нибудь договорятся.

Но если есть желающие проверить и найти глюк — милости просим. :Hi:

20. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.906
    Не совсем так, достаточно известен, но халявных версий никогда не было.
    Мало кто готов выстроить защиту на потенциально высоком уровне, многие в основном полагаются на антивирусную линию обороны, когда всем управляет антивирус и говорит, что есть хорошо, и что есть плохо. Т.е. диктует свои правила, изначально навязывая определение, что некий "вирус" - это "враг, которого нужно расстрелять без суда и следствия".
    Но события последних лет наглядно демонстрируют, что вредоносными могут быть вполне легитимные программы, имеющие и сертификат, и ЭЦП, и ведущие себя как антивирус. А также довольно популярное ПО, осуществляющие изначально заложенную в них слежку за пользователями, перехватывая всю возможную информацию.
    Что уж говорить про ПО, которое работает на спецслужбы и НАТО.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей