Подбор материнской платы и процессора

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203
Решил обновить своего старичка, если конечно это можно назвать обновлением. А именно заменить процессор и как следствие материнскую плату, а остальное просто переставить.... теперь меня мучают муки выбора, что же взять.

Процессор взять Intel Core i3-8300 3.7GHz/8GT/s/8MB или доплатить и взять Intel Core i5-8400 2.8GHz/8GT/s/9MB

С материнской платой сложнее
Asus ROG Strix B360-G Gaming (s1151, Intel B360, PCI-Ex16)
MSI H370M Bazooka (s1151, Intel H370, PCI-Ex16)
Gigabyte H370M DS3H (s1151, Intel H370, PCI-Ex16) - много брака?
ASRock H370M Pro4 (s1151, Intel H370, PCI-Ex16)

И вопрос. Это все сможет в первое время поработать с оперативной памятью DDR2?

Последнее редактирование:

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203
Это все сможет в первое время поработать с оперативной памятью DDR2?
Приветствую!Нет,с DDR2 робить не будет(все платы под DDR4,поэтому лучше не рисковать,без глюков)
Рассмотрел бы к покупке всётаки Asus или AsRock поинтересней будет в плане технических "плюшек"(у Asus нет RAID,если он тебе нужен конечно:Аппаратный raid покажет ощутимое преимущество если у вас 4 или более винчестеров в раид массиве, т.е. если проект имеет реально большую нагрузку на дисковую систему. )+ пара разьёмов М.2.
Уж на 2х8гб плашки можно "разориться" по адекватной цене если пошукать.
Ну и процессор i5 (всё же ядер поболее)

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203
А при пересадке видеокарты от Nvidia G740 проблемы не возникнут?
С карточкой проблем думаю не будет.А вот именно эту MSI я бы из списка исключил,остальное можно брать,выбирай на вкус цвет,технически идентичны.Но проц выбран неверно именно для этих плат(если мы их рассматриваем)Нужен проц со встроенной графикой.Или платы иные.
Видеовыходы будут работать только в том случае, если процессор имеет встроенное графическое ядро.

Rayko

Новый пользователь
Реакции
3
Баллы
13
Вопрос: а нафига тебе комп вообще? Если для игр и серфинга, то конечно и AMD потянет. Если для работы с графикой и видео, то тут только nVidia, без CUDA там будет тяжко. Мать лучше брать с М.2, рано или поздно скоростной SSD придётся ставить. Память по любому DDR4, придётся докупать, не меньше 16 Гб (хоть одна планка, хоть кит). Камень... а чё камень? То же смотря для чего тебе комп, естественно i5 получше.

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203
А вот именно эту MSI я бы из списка исключил
Почему?
Но проц выбран неверно именно для этих плат(если мы их рассматриваем)Нужен проц со встроенной графикой.Или платы иные.
С встроенным видео только 4-х ядерные видел процессоры. Ну не будут работать разъемы под встроенным видеовыходам и ладно. Я с 2007 года пользовался один раз, когда старая видеокарта накрылась на пару дней...
Вопрос: а нафига тебе комп вообще?
Для всего. Видеокарту буду переставлять со старого железа.
естественно i5 получше.
И подороже. Угу.
Мать лучше брать с М.2, рано или поздно скоростной SSD
Уже стоит..... мне скорости и по SATA 2 за глаза хватает ))))

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203
Надо смотреть проф обзоры по AsRock и MSI не на сайте продавца(где у него всё хорошо) а в сети,где критики поболее.Визуально VRM-группа выглядит надёжней только у Asus.
2."Ну не будут работать разъемы под встроенным видеовыходам и ладно. Я с 2007 года пользовался один раз, когда старая видеокарта накрылась на пару дней..."заметьте,не я это предложил)) - тогда берём Ryzen,Asus и 2 плашки(минимум по 8Гб) и с чистой совестью идём переселять видеокарту и ставить проц.;)

Lunik

Активный пользователь
Реакции
115
Баллы
103
Приветствую! Asrock я бы не рекомендовал рассматривать, из личного опыта, данные материнки отрабатывают чуть больше своего срока гарантии, а иногда и нет.
Это только личное мои наблюдения. Есть которое работаю но единицы. Это сегмент созданный для экономии средств на приобретении.
В последнее время может что-то и изменилась, но их не покупаю.
Возьмите Райзен и Асусу как написали постом вышел.

Сам стараюсь собирать на Интеле все. Но пару раз последних собирал на Ryzen 5 Люди довольны для игр самое то. единственное менял боксовые кулера на помощней, Амд мне показалось греется сильно.

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203
Надо смотреть проф обзоры по AsRock и MSI не на сайте продавца(где у него всё хорошо) а в сети,где критики поболее.
Поделись ссылками, интересно же. А то уж очень подкупают усиленные порты и охлаждение цепи питания.

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203
Чем не мил первый тобой указанный Asus?
Отсутствие пассивного охлаждения и разница в количестве PCI-E х.0 x16 .... хотя все это не критично. Хотя больше привлек внешний вид....

Противопоказаний нет,если стараемся убраться в определённый бюджет.
Пока в рамках

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203
Что Вы хотели услышать?
Из того,что Вы выбираете - говорили не раз,что не хватает?
Post automatically merged:

Определитесь по процессору,указанная Вами материнка-говно.

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203
Что Вы хотели услышать?
То, что и спрашивал, есть противопоказания у моего выбора. Не хотелось после покупки напороться на проблемную материнскую плату.

Из того,что Вы выбираете - говорили не раз,что не хватает?
С встроенным видео я видел только
Asus Prime B450M-K Socket AM4

Но как я писал выше будет работать старая видеокарта.

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203
То, что и спрашивал, есть противопоказания у моего выбора. Не хотелось после покупки напороться на проблемную материнскую плату.
Не надо Вам остального,берите Asus

akok

Команда форума
Администратор
Реакции
13,005
Баллы
2,203
Прикупить термопасту и можно начинать....
угу. Планирую к концу ноября, под новогодние скидки. А в комплекте с процессором разве ее нет?

Candellmans

Активный пользователь
Реакции
1,802
Баллы
203
Если поставка BOX -должно быть в наличии.По опыту Скайт Мюген четвёртый приообретал(вроде Япония как бы)термопаста не самоговысого уровня шла в в слюде комочком.В итоге пришлось взять самую доррогую на тот момет.

Сверху Снизу