В работе Повреждены системные файлы,не загружается ОС

Тема в разделе "Microsoft Windows 7", создана пользователем Avatar-Lion, 12 май 2015.

1. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Имеется ноутбук с не очень живым HDD. С помощью Victoria было выполнено переназначение битых секторов (всего около 70 шт.). Сама Windows 7 при этом не загружается (черный экран, курсор мыши и всё - ни Проводник, ни Диспетчер задач не запускается). Гружусь с диска установочного, делаю chkdsk C: /f /r, затем sfc /scannow /offbootdir... Ну и т.д. Пишет, что есть файлы, которые повреждены, но восстановить не может. В папке CBS пусто, логов нет. Запускаю ваш скрипт - аналогично, есть файлы, восстановить не может, нигде никаких логов нет. Что делать?

2. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.970
    А в папке cbs неактивной системы? (напомню что буква системного диска может быть любой).

Надо показать скрины,возможно диск печален настолько,что попытки реанимировать систему ни к чему не приведут.

p.s. пост выделил в персональную тему

3. Drink
    Оффлайн

Drink Активный пользователь

Симпатии:
    549
    smart диска покажите.

4. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    S.M.A.R.T. покажу, когда (и если) запустится ОС. Ибо в DOS'е скриншоты делать нельзя, как вы понимаете, а сделать фотографию нечем. Да и смысл? Victoria пишет "Status: Good". Есть отдельные участки с очень долгим временем доступа, но в целом скорость чтения на штатном уровне находится, повторное сканирование поврежденных секторов не выявило.

По поводу логов: обшарил все диски. Заметил, кстати, одну странность: я открыл ваш bat-файл в Блокноте. Он, судя по всему, должен создавать файлы sfcdetails.txt и CBS.log в корне диска. Но я там их не обнаружил. Почему он не делает логи?

5. Drink
    Оффлайн

Симпатии:
    549
    Live CD, dos...
    Ни у кого телефона нет?
    Ни о чём не говорит.

6. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.970
    Это задел на будущую доработку,планирую усовершенствовать скрипты и закатать в .exe
    Есть бага виндовс с логированием,все руки не дойдут...

По проблеме:
    Если нет хоть какого то лога помочь сложновато будет...восстановление загрузки пробовали? Что выдает по итогу помощник? Там тоже должен указываться источник ошибки.
    Если пробовать через f8 меню появится?
    Надо попробовать безопасный режим.

И еще вам необходимо запустить именно эту систему,или важно сохранить данные типа фото,закладки браузера и т.п.?

Очень рекомендую сначала диском заняться вместе с Drink,так как если с жд остались проблемы то можно убить остатки инфы пытаясь его расшевелить.

7. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Жёсткий диск, как я уже говорил ранее, действительно не очень живой. На диске С обнаружились скрытые папки found.xxx - всего пять штук. Стало быть, пять раз чек-диск запускался. В некоторых из них chk-файлы есть, но все какие-то мелкие, по 10-20Кбайт, вряд ли там что-то ценное. Собственно, я так полагаю, что пятая проверка и добила ОС, т.к. когда мне принесли ноутбук, он уже был в таком состоянии (черный экран с курсором мышки). Владелец ноута - бабушка божий одуванчик, ничего внятного я от нее не добился, да вряд ли это что-то дало бы. Я этот "черный экран смерти" вижу время от времени на компах и ноутах. И это те редкие случаи, когда я терплю поражение и предлагаю клиенту переустановку ОС.

Собственно, по поводу логов. Запустил MSDaRT. Из него запустил сканирование системных файлов. После проверки он написал, что... всё в порядке! Маразм какой-то... Зато в CBS-папке дохлой Винды появился, наконец, лог: http://rghost.ru/6zNcGqGMm

По поводу F8 и прочего: всё давно уже испробовано, ни один вариант не приводит к изменению ситуации.

P.S. Ноутбук оставил на работе, так что до утра время подумать есть.

P.P.S. По поводу информации: нет, насколько я смог понять, ничего ценного на диске нет, аппарат использовался только для интернета и просмотра фильмов. Но это уже не первый раз, когда я вижу этот "черный экран смерти", поэтому хотелось бы как можно больше информации и опыта набрать с данного случая, чтобы в будущем иметь возможность восстанавливать такие убитые системы.

Последнее редактирование: 12 май 2015
  8. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.970
    Пробовал менять резервные файлы реестра из Regback?
    Откат?
    По логу cbs действительно все чисто,отсюда вывод что мы друг друга не слышим:
    Даже если вы восстанавливаете поврежденные файлы,а жд мертв - они снова будут утеряны.
    Если вы восстановите систему или установите новую а жд мертв - все зря,тоже перестанут запускаться.

Установите параллельно ОС если нет важных данных,все профили и настройки перенесете.
    Но решить вопрос с ЖД нужно обязательно.

Лог смотрели? что там пишется в причинах неисправности?
    Следующий sfc что показывает?

9. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Реестр - да, копировал уже из RegBack. Восстановление системы не работает, т.к. нет точек восстановления.

По поводу логов. Возникает тогда вопрос: почему консольная SFC пишет что есть поврежденные файлы, но не создает логов? Почему графическая версия SFC создает лог, но при этом утверждает, что с файлами все в порядке? Кому верить-то? И я не понимаю волнения по поводу HDD. Что вообще значит "диск мертв"? Да, были сбойные сектора. Все они были переназначены. Да, это не очень хорошо, если оценивать надёжность HDD в целом. Но после переназначения секторов chkdsk не выявил больше поврежденных файлов, а значит, новых поврежденных секторов не появилось. Что не так-то? Ремап секторов, по идее, вообще должен в фоновом режиме происходить, просто это не всегда у контроллера диска получается по неизвестным (мне неизвестным) причинам.

Восстановление загрузки не пробовал, поскольку оно включает в себя все тот же чек-диск, проверку загрузчика ОС и MBR, а также SFC (если ничего не путаю). В общем, в случае с черным экраном смерти оно ни разу еще не помогало мне и вряд ли поможет сейчас.

10. Drink
    Оффлайн

Симпатии:
    549
    А чего тогда писали на форум? smart - секрет фирмы? :Crazy:

11. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Drink, Не секрет. Нечем просто фото сделать. Еще раз: не имеет значения, в каком состоянии находится жесткий диск. Ибо на данный момент его состояние стабильно. Не надо меня уговаривать хард поменять (тем более что ноутбук вообще не мой). Речь идет о том, как вернуть систему к жизни. Если не знаете как это сделать - не вопрос, так и скажите. Вас же не расстреляют за это.

12. Drink
    Оффлайн

Симпатии:
    549
    В лесу живёте? И к другому компу не можете вторым подключить?
    Чего тогда было тему заводить? На нет и суда нет. Уговаривать смешно уже.

13. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Хорошо, давайте я тогда отредактирую первый пост и уберу оттуда упоминание о жестком диске. Оставлю только слова о незагружающейся ОС. Вам полегчает? Более того, я могу взять другой HDD и через True Image перетащить на него всё с ноутбука. Только вот... Смысл? Давайте не будем спорить о замене жесткого диска. Показатели S.M.A.R.T. - это не панацея. Я вам могу показать жесткие диски, которые отвратно работают, при этом S.M.A.R.T. у них очень даже ничего. Жесткий диск, строго говоря, заменяется только в трех случаях:
    1) Низкая скорость чтения и записи. Случается редко, обычно из-за разбалтывания блока головок - как следствие, хард регулярно промахивается головкой мимо нужной дорожки.
    2) Неисправность электронной части (растёт показатель UltraDMA CRC Error). Тоже бывает редко, причем в ряде случаев связано это не с самим жестким диском, а нестабильным питанием, окисленными контактами, кривым SATA-кабелем (если это обычный комп) и т.п.
    3) Исчерпание резерва запасных секторов. Это да, это самое частое. Если переназначение уже невозможно, т.к. запасных секторов не осталось, а затереть их нулями не получается - то да, принимается решение о замене HDD.

Во всех остальных случаях жесткий диск остается в компьютере \ ноутбуке. Это ВНЕ зависимости того, что показывает S.M.A.R.T.

14. Drink
    Оффлайн

Симпатии:
    549
    О замене никто и не спорит. Вас просили - Вы спорите, пишите ерунду. :Crazy: На нет и суда нет. Обратились на форум - чего спорить? Сами всё знаете - разбирайтесь сами. Нам отсюда не видно. Вам виднее.

15. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Насчет диска - да, знаю сам. Насчет системных файлов - нет, всего не знаю, поэтому и спрашиваю про них. Заметьте, кстати, что изначальный вопрос заключался в том, что не создаются логи. Я так сильно подозреваю, что с жестким диском оно вообще никак не связано.

16. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.970
    Мы не можем сделать какой либо внятный анализ на основе вашего личного мнения.
    Вы убрали упоминание о диске?
    Мы все равно бы его тесты запросили.
    Причин вашей неисправности может быть десятки,нам что гадать?
    Экстрасенсы наши штатные в отпуске.
    Чувство что вам надо либо волшебное лекарство либо охота полемизировать.
    Почему не всегда создаются логи я уже ответил,и это не имеет отношения к теме.
    По вопросам работы sfc можете спрашивать все что угодно в профильной теме.

Тесты будут?

17. Avatar-Lion
    Оффлайн

Симпатии:
    0
    Koza Nozdri, Волшебное лекарство - это хорошо, конечно, но оно у вас вряд ли есть. Полемика - это тоже интересно, но практической пользы от этого нет. С жестким диском делать я ничего не буду, сказал же. На данный момент потому что все сбойные сектора переназначены, чек-диск сделан. Следовательно, можно работать с дохлой ОС. По поводу нее, кстати. Нашел в инете команду для вывода из CBS.log все упоминания о работе SFC в отдельный sfcdetails-файл. Благодаря нему выяснилось, что все-таки есть три поврежденных файла, которые SFC не смог восстановить:
    C:\windows\apppatch\AcXtrnal.dll
    C:\windows\System32\ru-RU\cmd.exe.mui
    C:\windows\System32\IME\imjpcus.dll

Их я перетащил с другого компа, но эффекта это не дало, система по-прежнему не грузится дальше курсора мышки. Также обнаружилась следующая запись:
    Не могу понять чего именно ему на хватает. Создал тему на oszone, но там пока никто не ответил. Возможно, у вас есть какие-то мысли?

18. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.970
    Avatar-Lion, ну что,нашлись там экстрасенсы?

Поделиться этой страницей