Привод NEC 4550A

"Запасная фишка" - не подключенный терминальный разъём устройства 80-жильного кабеля приводит к интерфейсным ошибкам передачи данных, ошибкам CRС и искажению сигнала хост-адаптера DASP#.
 
"Запасная фишка" - не подключенный терминальный разъём устройства 80-жильного кабеля приводит к интерфейсным ошибкам передачи данных, ошибкам CRС и искажению сигнала хост-адаптера DASP#.
Вы в другой теме сказали что шлейф живой. Если он живой, что тогда происходит с приводами и как лечить?
 
Буду менять по совету предыдущих комментаторов
Если будете менять, то новый шлейф не подключайте к ведущему устройству средней колодкой, чтобы не висела колодка на конце шлейфа.
 
Вы же не пробовали советы из темы.
Так по сути советов два: менять и подключить каскадом на другой шлейф. Или я еще совет проглядел? Кстати, подумалось в связи с Вашими комментариями, а ведь видимо не просто так два шлейфа кинули а не на один повесили два привода. Как думаете?
 
менять и подключить каскадом на другой шлейф.
Ну, да.
не просто так два шлейфа кинули а не на один повесили два привода
Можно и на один. До 2-х устройств. Только сконфигурировать их нужно правильно, что в теме и написано.
 
Если будете менять, то новый шлейф не подключайте к ведущему устройству средней колодкой, чтобы не висела колодка на конце шлейфа.
Не слышал об этом. А что это дает - защита от случайного касания с контактами платы?

А как может из-за подключения средней фишки убирать из поля видимости оба привода сидящих на разных шлейфах? Шлейф то один, стоит лишь промежуточная фишка. У меня просто логический пазл не складывается.
Контроллер (микросхема) то одна и та же обрабатывает эти сигналы. Эта версия технологии (IDE) не сильно надежная. Поэтому сбои в соседнем устройстве легко приводят к такому результату.
 
Там Drink писал, что нужно подключать крайней, а не средней колодкой, я об этом спрашивал.
(просто, теоретически, если подключать к средней, то вероятность работоспособности будет чуть выше, если к примеру, дальше кабель поврежден)
 
Последнее редактирование:
А что это дает - защита от случайного касания с контактами платы?
см. п. № 21.
сбои в соседнем устройстве легко приводят к такому результату
Кроме режима UDMA, т.к. в этом режиме возможен контроль достоверности передачи данных по шине, а это уже происходит после загрузки драйверов ОС. Сбои тут, в основном, - конфликт по шине при чтении регистров 2-х устройств.
(IDE) не сильно надежная
Нормальная. Если правильно конфигурировать устройства и интерфейс.
 
Там Drink писал, что нужно подключать крайней, а не средней колодкой, я об этом спрашивал.
так средняя как раз и используется для подключения в режиме Slave (помощник).
 
Разве наоборот не будет работать - средняя фишка, подключенная к ус-ву, сконфигурированному как Master?
 
Чтобы было понятнее, образно обьясню.
Чтобы контроллер правильно определял разные устройства на одном шлейфе , они подключены по разному , кроме питания . Контроллер на материнке имеет несколько портов для подключения шинки. Что позволяет одному контроллеру обрабатывать сразу несколько устройств. Соответственно устройство мастер сд привода мастер по факту подключается как номер 1 или ноль к порту один или ноль , что в соотвествии с программой управления дает ему первое право на обработку запросов и инфо. Плохой контакт или утечка напряжения из-за сырости между двумя соседними контактами, вносит глюки в работу контроллера.
Соотвественно если устройство подключено неправильно , то это вносит некоторые проблемы в работу контроллера. Поэтому и пишут правила для подключения устройств.
 
Последнее редактирование:
Поменял я шлейф. Новый шлейф оказался тоже Асус. Непонимаю что у меня не работает, вставляю диск с музыкой, видит без проблем. Вставляю dwd-rw не видит, вставляю cd-r с виндой зависает нафиг, красенький огонек на системнике горит постоянно. Что я делаю не так?
 
Sanitar, похоже что сам привод сдох.
Попробуйте другой,можно у соседа взять.
Можно взять в магазине и если что вернуть,а деньги забрать - в тот же день вообще без проблем.
Главное не покоцать и чек сохранить.
 
Назад
Сверху Снизу