Проблема с SSD

Skylake

Новый пользователь
Сообщения
1
Реакции
0
Приветствую.

Проблема заключается в недавно возникшем BSOD с информацией о unmountable_boot_volume.
Но если бы всё было настолько легко... Я процитировал лишь то, что пишет система. На деле это невероятнейший сумбур, цепочка из миллиона неизвестных мне доселе ошибок и инцидентов... Я просто не успеваю удивляться.

Оперирую ноутбуком Lenovo IdeaPad P585 с комплектацией:
[INFORMATION]Процессор: AMD A10 4600M, 2.3 GHz
RAM: 6 GB
Неродной SSD: Kingston SKC300S37A60G, 64 GB (взял прям из BIOS'а)[/INFORMATION]

В результате многих лет использования менял ОС два раза: на Windows 7 и вот, в последний раз на Windows 10. Через год (года два с лишним назад) ноутбук начал подавать признаки нагрева, причём со временем всё жарче. В итоге перегревы в особо нагружающих его играх, а после и вовсе экстренные выключения на рабочем столе (без единого активного приложения). Лететь начало всё: полетел родной диск, полетела встроенная графика от Radeon (при просмотре видео перезапускался драйвер или система вылетала на BSOD, после чего перезапускалась). Из-за последней (уже с новым SSD) при Win7 решил переустановить систему на более новую, чтобы обновить драйвер хорошенечко и быть уверенным, что проблема решится. Вроде бы, решилась, по крайней мере, я её не встречал, а ноутбук целенаправленно на это так и не протестировал.
Вот и вся предыстория.

А началось всё с пробуждения ноутбука ото сна. При разрядке он ложится у меня спать. Тогда была запущена «osu!», на игре в которую я и остановил пользование ноутбуком до разрядки. Всё как обычно, таким образом было десятки раз, но в этот...
После пробуждения я закрыл игру, открыл FL Studio, т.к. в голову что-то пришло сделать, пошарился в piano roll'е, переделал уже существующий MIDI, и вот, когда дошёл до необходимого результата, решил сохранить наработку. Вылетает обычное окно сохранения с дистрибутивом по умолчанию, пишу название файла, жму по "Сохранить". Т.к. обрабатывал уже существующий и сохранить хотел, заменив его, ожидал нового окна с подтверждением этого действия. Его не было. Я пожмякал туды-сюды, никаких признаков зависания. После сворачивания/разворачивания окон и произвольных щелчков мышью окно всё-таки появилось. Заменил файл, через несколько минут снова изменил этот же MIDI, сохраняю... На этот раз мне показала ОС всё неприличное, кроме окна с подтверждением. Я не паниковал и принял решение просто перезапустить ноутбук.

Перезапустил. Начиная с этого момента возникало две ошибки в BSOD при запуске. Одну из них я забыл, вторую упомянул в самом начале. При этом не работала ни одна функция восстановления. После ещё парочки перезапусков ноутбук попросту вис на пустом экране после кручения индикатора загрузки при инициализации процесса восстановления.
Я его забросил, повременил недельки три, после подключил его к ПК, чтобы личную информацию перенести. Начался жуткий Ад. Я поставил весь диск на полную проверку в KIS 2017, проверка остановилась где-то на третьей четверти индикатора. Прекратил проверку. После вызова контекстного меню на этом SSD проводник умирал и отказывал весь интерфейс, приходилось экстренно выключать, т.к. после одного нажатия power работа системы не завершалась, а ПК оставался включенным. Проблема решилась после перехода на сам диск, а потом уже открытия контекстного. Собственно, я забил и продолжил делать то, что планировал. Перенёс все файлы, диск вставил обратно в ноутбук, скачал образ Win10, но вдруг одумался, ибо переустанавливать системы я задолбался, мне надоедала морока с установкой программ и драйверов. Услышал от какого-то знакомого кибернетика про boot-сектор (с ним мы проблему не обсуждали), сопоставил название, загуглил, выполнил все инструкции по его очистке и восстановлению работоспособности. Не помогло. Нашёл решение самой проблемы unmountable_boot_volume, это была одна команда "chkdsk /r", ну я и запустил процедуру проверки с последующим фиксом ошибок. Проверка зависла всё на той же третьей четверти. Звёзды? Только это был по счёту второй из пяти этапов проверки... Психанул, перезапустил уже чтобы переустановить систему. Щёлкнул по первому пункту, где была установка без потери находящихся на диске файлов, я жмякаю по этому варианту, мне сообщают, что это так не работает: необходимо запустить сначала систему, установленную на компьютере (что..?). Ребутаю ноутбук, а установка не запускается! Просто крутится этот фиджет спиннер загрузки минут 5, после чего я смотрю на тёмный, подсвечиваемый экран, попивая чайку. Здесь я конкретно опешил. Неужели флешка повторила судьбу SSD? Мне стало не по себе от мысли, что пора покупать новые компоненты и аксессуары на замену настолько же новым.
В итоге после переключения способов загрузки в BIOS всё-таки запустилась загрузка ОС. Слава Господи!
При установке системы внутренности перегреваются на грандиозной скорости. Мне дико повезло, что лето началось с холодов, а подоконник был весьма продуваемым местом в доме. Однако и с этим пришлось начинать после выключения раза 4 установку заново. Как он первый раз выключился, всё начало происходить быстрее и без зависаний.

Пишу realtime, сейчас установил систему, всё окей, но хотелось бы подробнее разобраться с тем, что же это такое было и что теперь делать, не пора ли паниковать или всё-таки всё плохое закончилось.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу