Проблемы с языком

Приведу такой пример - армянин это национальность, а армян - это работа :New Russian: (ну или националист со всеми вытекающими)
Так же есть и у других. Если взять концентрат русскости - он будет так же отвратителен, как и армянские понты..
 
Сволочей(в нашем случае националистов) в любой нации хватает и у русских тоже.
 
Последнее редактирование:
Некоторые националисты не понимают, что русский -это не национальность. У нас есть русские татары, русские евреи, русские немцы.. в какой стране такое есть ? (хотя мож и есть..) Так что мы многоядны и всепоглощающи :Biggrin::Biggrin::Biggrin::Biggrin::Biggrin::Biggrin:
Заходили как то монголы.. до сих пор найти их не могут o_O
Есть такой фильм Двойной агент с Ричард Гиром - там искали русского агента Касия, а им оказался агент ЦРУ.. очень интересно.
Поправочка: росийские татарьі, росийские евреи...
А монгольі... да, заходили. Дали князю Кальіте ярльік на княжество НовГородское, а потом и ярльік князя всея Руси за подавление антитатарских бунтов. Татарьі друзьями-хозяевами там бьіли, пока остальная Русь-матушка под игом 150 лет бьіла.
 
Всегда задаюсь вопросом - где монголы, а где татары ?! Может тут тоже трудности перевода ?!
Wall - я тут закрепил интересный материальчик по этому поводу, наслаждайтесь.
«Тартары» в переводе - «адские люди». В книге Еноха так же есть упоминание о тартаре - как об некой бездне. (лететь в тартарары - знакомое ?)
Не менее любопытно и послание папы Иннокентия «Иоанну преславному царю России» о присоединении его к католичеству согласно просьбе самого Иоанна, для чего к нему направлен папский легат, архиепископ Пруссии и Эстонии.

Это послание относят к 1246 году и приписывают Иннокентию IV (1243-1254), но тут историческая неувязка - никакого «Иоанна преславного царя» в то время не было в России. Зато был такой сто лет спустя при папе Иннокентии VI (1352-1362): это великий князь Московский и Владимирский Иоанн II Кроткий (1326-1358), сын Иоанна Калиты.

Учебники утверждают, что Иоанн II «получил ярлык на великое княжение от хана», а оказывается, ярлык он получил от хана из Бати-кана, от ватиканского владыки Иннокентия VI, и был не православным, а католиком, да и отец его, Иван Калита, собиратель земли русской, тоже. И собирание свое Калита вел при помощи папских рыцарских орденов, а кочевые монгольские скотоводы тут ни при чем?
Клим Жуков Разведопрос - Клим Жуков
 
Всегда задаюсь вопросом - где монголы, а где татары ?! Может тут тоже трудности перевода ?!
Wall - я тут закрепил интересный материальчик по этому поводу, наслаждайтесь.
«Тартары» в переводе - «адские люди». В книге Еноха так же есть упоминание о тартаре - как об некой бездне. (лететь в тартарары - знакомое ?)

Клим Жуков Разведопрос -
Про Еноха я тоже сльішал. Конкретньій кадр бьіл. Он так и не умер. Бог его так возлюбил, что забрал на тот свет живьім. Оставшуюся от Еноха книгу изьяли из Библии ,кажется, в седьмом веке. Там он рассказьівал о причинах и методах всемирного потопа. Оказьівается, бог сделал ангелов импотентами, чтобьі те не любились с земньіми женщинами, а их детей (исполинов) уничтожил потопом по молебной просьбе землян. Уничтожил вместе с просящими. Уж больно распоясались дети женщин и ангелов.
 
Названия «Тартария» и «тартары» происходит от этнонима татары, под которыми в древности понимали все тюркские и монгольские народы, не слишком различая их по языкам и национальностям. Европа узнала о «татарах» во время вторжений войск Чингисхана и его потомков, но вплоть до XIX века сведения о них и об их государствах оставались крайне скудными и отрывочными.
При этом у западноевропейцев термин превратился в «тартары» из-законтаминации с Тартаром. Последний в Средние века означал как глубочайшие области ада, так и далёкие неизвестные области Земли[4][5]. Исследователь С. Горшенина пишет, что отразившие страх перед монгольскими завоевателями зловещие образы Тартарии и тартар заменили в сознании европейцев Гога и Магога, также обитавших на северо-востоке мира[6]. Как более живописно сказано в русском академическом издании 1846 года[2]: «В понимании европейцев „тартары“ — народ, несущий ужасы и конец света, и форма этого слова сделалась общеупотребительной, намекая на происхождение врагов Христианства из языческого Тартара».

Чё, нормально..
 
Русский язык вообще очень сложный и нелогичный, и совсем не схематичный. не представляю, как люди его учат, иностранцы...
 
В
Русский язык вообще очень сложный и нелогичный, и совсем не схематичный. не представляю, как люди его учат, иностранцы...
Да, не схематичный. Нам в школе объясняли, как образуются один-на-дцать, два-на-дцать,..., но не объяснили, почему 11 пишется с одной "н", а не с двумя (как по схеме). Такое и в росийском и в украйинском языках (,незнаю, может и в белорусском так же)
 
А знаете что означает руский ? Русый, русые волосы - светлый, светлые волосы.
В Большом словаре русских поговорок (за наводку спасибо stangeorge) читаем:
На Руси - На открытом месте, на виду.
Вынести на Русь = вынести на свет.
Выйти на Русь - 1. Покинуть родное село. 2. Родиться. 3. Рассказать что-либо тайное.

Так что, кто бы ты ни был по нации - будь руским ;) Потому ненавидят русов тёмные...
1764138_600.jpg
Означает - Правда свелтая...
 
Последнее редактирование:
Мне казалось, что наоборот - так как на Руси жили светловолосые, то всех светловолосых называли русыми, а не Русь назвали из-за светловолосых. А то что темные не любят... это не так. Чеченци - ну чем не росияне, абхазы, татары, китайци, сирийци, буряты...
 
Иностранцы и не только ближнезарубежные, приезжающие в Россию, учат русский язык, и остаются жить в России.
Уже не едут обратно, если только на время по делам.
Парадокс? Как русский язык влияет на их выбор? А ведь нехило влияет.
 
Че то вас не туда понесло.
Кирюха ты прав брат на все 100... А какие душевные песни, ээээх, нет таких не у одного народа на планете, думаю и в галактике))
Кстати в тему-порой накаляет подросковый язык)) Что говорят не ясно
 
Меня еще поражает то, сколько у нас диалектов и всякиэ интерпретаций. В каждом городе еще и есть свои особые словечки.
 
А то что темные не любят... это не так. Чеченци - ну чем не росияне, абхазы, татары, китайци, сирийци, буряты...
Я ж не про то. Тёмные душами не любят русых душами ! Так понятнее ? Русь - это Светлое место.
Можно я ?!
Попробуй пойми: региональные словечки, которые вас запутают - Woman's Day
Пойми, если сможешь: знаешь ли ты региональные словечки - Тесты - тест есть..
Кто такой зимагор ?
Кстати в тему-порой накаляет подростковый язык)) Что говорят не ясно
Сленг, диалект. Есть технический язык, религиозный.. то есть если переводчик не в теме, то он не поймёт о чём речь.
Есть такое слово - ХАРЕ(Э) - типа хорош. Но так же есть такое слово ХАРА - центр ниже пупка. Единоборцы концентрируются на нём для соединения с противником, устойчивости и т.п. То есть ХАРЕ как бы не напрягайся, хватит, расслабься.. Так же ХАРЯ. В любом случае одинаково звучащие слова могут иметь тот же смысл, если учесть, что слово это некая волновая вибрация звука..
 
Тест сомнительный...впервые слышу про розанцы хоть я и из Сибири.
Виктория - да,ягода.
А лентяйка это у водил такая приблуда в виде ручки на ролике на руль.
Все остальное мне тоже не знакомо.
 
Назад
Сверху Снизу