Проблемы с видеокартой

dasdad

Новый пользователь
Сообщения
9
Реакции
0
Признаки аппаратной проблемы с видеокартой NVIDIA 8800GT. На лицо, расслоение чипа. Линии и полосы на экране, артефакты и черточки, дефекты при загрузке BIOS.

Есть ли возможность ремонта видеокарты, возможная стоимость и выгода по сравнению с б/у вариантом и заменой на новую?

Как определить, что видеокарта подходит к материнской плате MSI P43NEO - F?
 
Есть ли возможность ремонта видеокарты, возможная стоимость и выгода по сравнению с б/у вариантом и заменой на новую?
Ремонт - прогрев, если это поможет, хватит возможно на пол года.
Бэушная тоже не вариант, кто признается что она не прогрета... лучше купить, + будет гарантия замены. а дальше примерно так
 
Ремонт - прогрев, если это поможет, хватит возможно на пол года.
Я бы сказал - это зависит от удачи и от навыков / оборудования того, кто будет прогревать. Учтите, что при этом 50 % шанса, что карта больше не включится.
На счёт цены - они разные. Сперва этого спеца нужно отыскать. Может оказаться непросто. А там он уже сам и назовёт сумму. Мне делали в пределах от 2 до 4 $ (не фирменная точка, естественно).
 
Последнее редактирование:
Прогреть можно и самому. Банальным строительным феном. И сложного тут ничего нет. Ибо греют все одинаково, какую бы лапшу на уши вам не вешали.
А делается все элементарно просто. Строительный фен: температуру ставите 400 градусов. Если есть регулировка потока - выставить в среднее значение, иначе посдуваете соседние элементы. Сам прогрев делается следующим образом. Включили фен. Как прогрелся - направляете прямо на чип и греете 30 секунд. Далее 30 секунд даете остыть и еще 30 секунд прогрев. И все - ничего больше не трогаете, даете полностью остыть.

Далее просто устанавливаем весь обвес обратно(мы же его сняли перед прогревом и очистили чип от старой термопасты). Не забываем нанести термопасту и не КПТ-8 - ибо стала она редкостное г... - а что-то типа MX-4. Ну и запускаем)

Не бойтесь что-то испортить - Ваша видеокарта уже все равно, что мертва. Так что или Вы ей продлите жизнь на полгода/год или она просто сдохнет у Вас на руках, но Вам все равно брать новую - как ни крути, но этого не избежать.

Сразу отвечу всем критикам и скептикам. Способ этот не мой. Придуман он давно и давно используется практически во всех мастерских. Варьируется только то - чем греют: от простой паялки до строительного фена. Чипы отзываются не все, но те - которые отзываются - живут потом достаточно долго.

Про оборудование и умения. Выставить температуру и фен или паялку держать - особых умений не надо. А на нормальной паяльной станции греть такое просто смысла нет. И реболить тоже не за чем. Кроме того - такой ребол, тем более с заменой чипа, встанет дороже самой видеокарты. Чип такой отдельно купить - это еще поискать надо. Но это даже не половина дела. Нужен еще и трафарет под него. Учитывая непопулярность такого рода ремонтов, так просто такой трафарет не найти. А значит либо будет стоить непомерно дорого - либо делать его под заказ, что - скорее всего - еще дороже. В общей массе потока ремонтов мастерской такой трафарет себя просто не окупит, а значит и покупать его не выгодно. Выводы делайте сами. И если Вам будут рассказывать как на супер-пупер-мега станции, котораяажвкосмаспрямкараблипускает будут Вам все греть только денег надо стопицот рублей - вспомните мой пост и смело посылайте в далекое эротическое путешествие.

И последнее. Все выше описаное - это не ремонт. Это только костыль или заплатка - как хотите называйте - которая всего лишь дает возможность протянуть немного подольше с заменой и ничего более!
Полноценный ремонт - это замена чипа, но он не рентабелен, а почему - я уже описал.
 
Последнее редактирование:
Есть ещё такое грамотное мнение (цитата с другого форума).
Духовка и строительный фен - это рискованно и ненадежно. Обычно такое оживление ненадолго, и велик риск угробить карту вообще.

В духовке крайне трудно соблюдать хоть какую-то равномерность нагрева, и всю карту необходимо греть до температуры плавления припоя (225-230 С), что крайне не полезно для конденсаторов, пластиковых разъемов. Кроме того, из-за неравномерности, в отдельных частях платы нагрев может быть существенно выше (из-за близости к тену или газовой горелке). Последствия могут быть какие угодно. Контролировать процесс пайки и температуру достаточно сложно.

У строительного фена недостаток такой – тепловой шок для чипа и небольшой области платы. Из-за резкого нагрева небольшой области платы она подвергается сильному тепловому расширению, в результате чего текстолит под чипом может выгнуться дугой, что приведет к отрыву шаров или контактных пятаков.

Брать термовоздушную паяльную станцию исключительно для пропайки BGA-чипа я бы тоже не стал. На ТПС можно делать диагностику, имеем ли мы дело с отвалом чипа или чем-то другим. Принцип тут такой - слегка погреть феном постепенно круговыми движениями, стараясь дуть не на сам кристалл, а греть подложку, и посмотреть, если ли изменения. Прогрев исключительно диагностический, потому что температура чипа обычно далека от точки плавления припоя. Обычно этот метод восстанавливает работоспособность на короткое время, но больше и не нужно. Если греть воздушкой сильно, то последствия могут быть как при прогреве строительным феном. Если артефакты исчезли или уменьшились, то греть уже по всем правилам.

Станок для прогрева я рекомендую такой.

Низ: обычный галогенный прожектор ватт на 150-500, подключенный через симисторный регулятор мощности (диммер).
Верх: - лампа инфракрасная ИКЗК на 250 Вт в керамическом патроне на штативе от офисной настрольной лампы. Аналогично, через диммер.
Мультиметр с возможностью контроля температуры + термопара, и качественный бессмывочный флюс, подходящий для BGA-пайки. Про спиртоканифоль, активированные флюсы, требующие смывки и прогрев без флюса рекомендую забыть, если не охота через неделю-другую выкинуть карты на помойку.

Технология прогрева такая:

1. Прожектор надежно фиксируем лампой вверх.
2. Готовим карту - выпаиваем электролиты поблизости от чипа, если есть. Намазываем флюс. Я использую флюс по консистенции примерно как мед. Поэтому мажу его, аккуратно загоняя под один из краев чипа. По мере нагрева флюс равномерно растекается под чипом. Для любителям паять без флюса необходимо напомнить про тепловое расширения шаров, платы, чипа, что может приводить с деформации и отрыву или слипанию шаров при определенных условиях. Кроме того, нет полной уверенности, что отвал вызван именно отвалом шаров под кристаллом, а не между подложной и платой. Мое мнение – флюс нужен.
3. Устанавливает карту на прожектор, так чтобы чип находился в его центре. Рядом с чипом фиксируем термопару, так, чтобы она прижималась надежно к текстолиту (можно использовать для лучшего контакта термопасту и термоскотч). Я использую минимум две термопары.
Сверху накрываем плату фольгой с вырезом под чип. Это необходимо для ограничения области действия верхнего нагревателя для защиты электролитов и других деталей.
4. Включаем прожектор (постепенно добавляя мощность диммером, регулируя скорость нагрева), температуру медленно доводим температуру платы до 160-180 С. Если плата старая, со свинцовым припоем, то чип поплывет уже при 180-185 С. Поэтому греть низом достаточно до 120-130 С.
5. После этого, включаем лампу ИКЗК на расстоянии 5-6 см от чипа. Включаем плавно, диммером, постепенно добавляя мощности. Доводим температуру до 225-230 С. При этом чип должен «поплыть» на шарах. После этого фиксируем температуру, регулируя мощность верха, и ждем примерно полминуты. Очень осторожно шилом или другим тонким инструментом пробуем слегка покачать чип на шарах. Если страшно, нет опыта, или руки трясутся после праздников, то этот этап пропускаем.
6. Выключаем нижний и верхний подогрев, даем остыть.
7. Запаиваем электролиты, собираем СО и проверяем.
 
Расписано все хорошо и красиво. Только с "грамотно" не соглашусь. Все эти прожекторы с диммерами и термопарами используются тогда - когда нет нормального профессионального оборудования. Но.

Что предлагает автор? Расплавить шары BGA между платой видеокарты и подложкой чипа. Вопрос - для чего? Если плату роняли или били, то скорее всего дорожки оторваны и такой прогрев просто ничего не даст, хоть на прожекторе - хоть на проф/оборудовании. Нужно поднимать чип, восстанавливать дорожки и пятаки - если такое возможно, реболить чип и ставить на место.
В нашем случае появились артефакты. Почему они появляются, откуда берутся? Потому, что от перегрева сам кристалл чипа отваливается от его подложки! Под компаундом этого не видно, но кристалл на подложке сидит на таких же шарах БГА, что и сам чип на плате. Только шары эти в разы меньше, вот и все дела. Вот так просто. Автор поста под спойлером либо этого не знает - либо тактично умалчивает.

Написал все замечательно, а про первопричину всего почему ни слова?! Какой смысл вытаскивать движок и переставлять его с места на место если у вас неисправен карбюратор? Что это даст? Время занять? Ну да, способ хороший.

Теперь представьте себе как простой пользователь пытается собрать у себя на кухне этакого монстра из ламп и прожекторов и при помощи стоваттного паяльника спаивает элементы с платы - как то рекомендует автор. Как думаете - каков будет результат? Проще сразу выкинуть проблемную видяху на помойку и пойти за новой.

Опишите это "грамотное мнение" на Vlab или NB1 и почитайте, что мастера ответят. Думаю будете слегка удивлены и разочарованы.

Я же предложил то, что реально работает. И подробно расписал - как это сделать. И если делать все четко так, как я сказал, а именно - 30 прогрев/30 остыть/30 прогрев - то никакого шока не будет и ничего не выгнет и не оторвет. Потому как просто не с чего. Опробовано не только мной и не на одном десятке чипов и реально работает. Делается все за 20 минут с двумя перекурами в условиях кухни и совершенно бесплатно.

А вот от таких грамотных прогревастов с прожекторами я бы рекомендовал держаться по дальше. Ибо они с умным видом сначала будут рассказывать вам - как хорошо они все сделают, а потом долго и нудно объяснять - почему же у них не получилось.

Именно после таких тимуровцев приходят наиболее убитые и трудно поднимаемые аппараты. А за частую - и поднимать-то уже нечего.

Но к ним идут, что самое смешное. И самое печальное.
 
Последнее редактирование:
Автор поста под спойлером либо этого не знает - либо тактично умалчивает
Почему, знает и не умалчивает -
Кроме того, нет полной уверенности, что отвал вызван именно отвалом шаров под кристаллом, а не между подложной и платой.
Теперь представьте себе как простой пользователь пытается собрать у себя на кухне этакого монстра
Это да. Но такой способ - как вариант, в копилку темы, не более.
Делается все за 20 минут с двумя перекурами
Да, описанный Вами способ, конечно, проще. Расстояние до места нагрева не указано только.
Опишите это "грамотное мнение" на
Ну, это пусть автор метода делает. Не так всё там трагично, как Вы считаете. Автор, кстати, не школьник и не юзер, почитайте другие его посты.
 
Назад
Сверху Снизу