Разметка смартфона

Phoenix

Разработчик
Сообщения
2,112
Реакции
1,623
Модернизация,прошивка
Безопасность
У меня была дилемма обеспечения максимальной безопасности на сравнительно старой ос Jelly Bean 4.2.
Первое что можно сделать обновить устройство в - Настройки - О телефоне и далее обновить. Однако не на всех устройствах это работает и не решает всех проблем. С 4.2 на 4.4 обновление невозможно в силу архитектуры ОС.
На моей модели программный upgrade с офф. сайта производителя идёт очень медленно. За несколько часов около 100 МБ.. Это печально.
Можно поставить заплатки при помощи xposed framework
Fake ID fix | Xposed Module Repository
Master Key Fix (Support GingerBread) | Xposed Module Repository
This app patches a few vulnerability issues collectively known as 'Master Key' bugs:
- bug 8219321
- bug 9695860(doesn't exist on GingerBread)
- bug 9950697
- bug 10148349
- bug 10227498
- bug 13678484 (FakeID)
Что такое Xposed Framework для Android
Но для этого потребуются права root. Некоторые считают это взломом и связывают с потерей гарантии.
Root права (или Суперюзер) – Предоставляют владельцу Android устройства полный контроль над системой, что позволяет редактировать и изменять системные файлы и папки.
Но на некоторых устройствах права получить очень проблематично.
Да вмешательство в систему потенциально небезопасно и не рекомендуется новичкам и криворуким :)
Мне не приходилось сталкиваться с нерешаемыми проблемами после получения прав.
Однако бэкапы - первая заповедь :p
Но теряем ли мы гарантию, если на некоторых сайтах производителя есть прошивки для обновления (в разделе поддержка) ? Нет. Только разблокировка загрузчика ОС влечёт потерю гарантии, так как позволяет установить альтернативные версии прошивок, не поддерживаемых производителем. Но думаю эта статья не для дорогих телефонов..
*Команда в режиме загрузчика (bootloader) в fastboot - fastboot oem unlock
1338720638_htc-incredible-s-bootloader-unlock.png
Но предположим вы полны решимости апгрейдить ваш аппарат не считаясь с "потерями" - потеря одна - время, но вы можете получить опыт, - вам решать.
Мне удалось найти решение апгрейда с 4.2 на 4.4 - 6 версии android.
Основная проблема тут - переразметка памяти, так как структура папок и их размер разные.
Сравните размер google apps
для 4.2
gapps jb 20130812 signed
File size 96.08 MB
и для 5.1
gapps stock 5.1 20150418 signed
File size 454.80 MB
Тогда как раздел system всего ~700-900 мб, например. А часть системных функций выполняет раздел Custpack (~300-700mb). В версиях 4.4 и выше этого раздела нет, а есть папка priv-app некоторый аналог Custpack.
Так же продвинутые версии кастомных recovery имеют размер больше, чем стоковый. А именно они позволяют выполнить альтернативное форматирование.
Иными словами прошивка просто не влезет и затрёт другие разделы.
Конечно инструкции на конкретную модель телефона надо искать на профильных форумах, например 4pda.ru
Разметка памяти мобильных устройств
Перераспределение памяти телефона вручную
Разметка памяти мобильных устройств • 1 • Forum.China-iPhone.Ru
Главное правило при перепрошивке телефона на другие прошивки - либо не выбирать preloader.bin SP FlashTool , либо выбирать стоковый от своего аппарата ! (в зависимости от ситуации - например если надо форматировать устройство, то его выбрать после форматирования необходимо.) Иначе телефон не включится - станет "кирпичём". Но это поправимо, прошивкой своего preloader.bin.
 
Назад
Сверху Снизу