Россияне чаще других становятся жертвами мобильных вирусов

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем Severnyj, 26 окт 2012.

1. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.599
    По данным Lookout, чаще всего вирусопистели воруют деньги со счетов пользователей смартфонов из Китая, России и Ирана.

По данным отчета Lookout «State of Mobile Security Report 2012», за последний год наибольшей популярностью пользуются мобильные вирусы, которые позволяют хакерам похитить средства со счетов жертв.

Исследование показало, что самые большие прибыли от мобильных вирусов генерируются в Китае, России и Иране. Основной причиной высокого уровня распространенности мобильных вирусов в этих регионах является то, что местные пользователи сотовой связи редко готовы заплатить за приложение для смартфона и поэтому обращаются к альтернативным источникам программного обеспечения.

Неготовность пользователей платить за приложения вызывает высокую популярность различных онлайн магазинов, которые предлагают скачать бесплатные версии программ. Подобные магазины редко проводят проверки и аудиты своих продуктов, и на них часто оказываются приложения с троянским кодом.

Еще одной проблемой Китая России и Ирана является несовершенство законодательства. Операторы сотовой связи не обязаны устанавливать сложные системы проверки, а также полный запрет на включение премиумных SMS рассылок.

С исследованием Lookout можно ознакомиться на сайте blog.lookout.com.

Источник

5 пользователям это понравилось.
  2. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.980
    искал себе вирусы на планшетник.
    в большинстве случаев находил их в якобы адобе флеш плеере либо плагинов к нему или браузеру.
    при попытках качать халяву чащЕ все таки инстинкты и здравый смысл помогают понять что прога лажа и ставить ее не стоит.
    видимо для того же андройда еще не настряпали столь изощренные виряки как для винды.
    всего я наловил 9 вирусов,в 7 случаях я уже заранее понимал что заражу свой аппарат.
    какого либо повышения или утечки средств со счета не наблюдал,однако скоростной трафик по лимиту и он быстро был исчерпан.
    смотрел потроха планшета файловым менеджером через юсб,ничего инородного кроме того что обнаружили антивирусы я не нашел.
    отсюда думаю что на мой аппарат ничего не закачивалось дополнительно.
    кстати из антивирусов порадовал каспер-неплохо ищет,результат 9 из 9.
    но одно большое жирное но
    через 4 дня планшет начал жутко тупить,пришлось каспера убить и все снова стало хорошо....

Поделиться этой страницей