Сказки антивирусного леса

Тема в разделе "Новости информационной безопасности", создана пользователем akok, 11 мар 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. akok
    Оффлайн

akok Команда форума Администратор

Симпатии:
    13.950
    На хабре встретил интересную статью которая оппонирует к тезису, что бесплатные антивирусы плохие :)

Материал интересный, но довольно спорный.

http://habrahabr.ru/post/252755/

-SEM- и Phoenix нравится это.
  2. Kиpилл
    Оффлайн

Kиpилл Команда форума Администратор

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.977
    Сплошь и рядом случаи,когда платный антивирус не спас.
    Поэтому - оппонирую бесплатным.
    Вот когда вирлабы начнут выплачивать компенсацию за пропущенные голы в свои ворота - тогда куплю))

shestale нравится это.
  3. Phoenix
    Оффлайн

Phoenix Активный пользователь

Симпатии:
    1.830
    Не такое уж и безумие.
    pay.png renewal.png
    renewal.png
    Чувствуете разницу ?
    ====>
    Лицензия на Доктор Веб при продлении обошлась в 880
    renew.png
    + Бонусы при продлении

900/365=? rub/day :Drinks: Это по вашему дорого ?!

--- Объединённое сообщение, 11 мар 2015 ---
    Как известно у бесплатных программ не бывает поддержки, на случай проблем ("пропущенных голов").
    --- Объединённое сообщение, 11 мар 2015, Дата первоначального сообщения: 11 мар 2015 ---
    К тому же, если пользователь не опытный, то придётся платить мастеру за лечение от пропущенных вредоносов, которых в разы больше при бесплатном защитнике.
    --- Объединённое сообщение, 11 мар 2015 ---
    Какой из двух :)

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
  4. Severnyj
    Оффлайн

Severnyj Команда форума Супер-Модератор Ассоциация VN/VIP

Симпатии:
    8.594
    Любой))

5. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.830
    Что ?
    Давайте проведём тест на лечение вирусного заражения (именно файловым вирусом) и посмотрим сколько АВ смогут справиться. (?) А значит считаться анти-вирусами.
    Иначе пусть зовуться анти-шпионами.

6. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Наконец то свежие тесты). Хотя в общем, ничего нового не выяснилось, кроме добавления "молодых и горячих", борящихся за свое место под солнцем. Исправлял и лечил как за платниками, так и за бесплатниками. Причем каспер установлен был на работе корпоративный и пропустил заразу((... Не считаю необходимым платить за антивирусный продукт дома. Нее, если конечно, так спокойнее или много денег, то ради бога. Из двух наших платных вендоров больше доктор нравится) - имхо неизвестную заразу быстрее каспера вычисляет! И форум ихний больше нравится.

7. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.977
    Phoenix, вы можете это прекрасно видеть если будете следить за темами в разделе лечения,на форумах ассоциации можно найти доказательства почти ежедневно.

Наверное я вас расстрою- в открытом доступе материала для заражения вы у нас не найдете...а так да,самостоятельную работу вы можете провести и поделиться результатами.
    Может вендоры поучаствуют...

8. shestale
    Оффлайн

shestale Ассоциация VN/VIP Преподаватель

Симпатии:
    4.482
    Phoenix, с вашей стороны в данном случае это игра слов и не более.. ;) Вы же хорошо понимаете, что антивирусный продукт это не только борьба с ФВ, а для средне-статистического пользователя обычная адварь это тоже вирусы.

Последнее редактирование: 12 мар 2015
  9. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.830
    Где игра слов ? Вполне определённо. А вот у них да - выдают всё за вирусы.
    Вы о чём ? Думаете буду просить вирусы ? Вот вы действительно меня расстроили.
    Время, как известно тоже = деньги. Чем платить дело, конечно ваше.

P.S. Koza Nozdri, Вот вы как бы против антивирусов. А что вы делаете когда собираете малварь с помощью AVZ ?? Зачем засылаете в вирлабы подозрительные ? Зачем базу чистых ЛК пополняете ? Лукавите.

10. Severnyj
    Оффлайн

Симпатии:
    8.594
    Как минимум 4-5 справятся - это раз
    Как максимум никому из них не удастся сделать 100% лечение некоторый процент файлов будет не вылечен, а испорчен. Поэтому мне ближе все таки позиция Norton, которая была озвучена несколько лет назад - все зараженные удалить, накатить систему в режиме обновления, софт переустановить - это два
    Какой ныне процент заражения именно файловыми вирусами? - Скорее ничтожный - В тренде адварь и шифровальщики, и с теми и с другими пока даже самые хваленые АВ пока проигрывают, с первыми, поскольку - это якобы легитимное ПО, часто подписанное цифровыми подписями и юзер сам согласился с лиц. соглашением, со вторыми - поскольку мало кто из вендоров даже написал подробную инструкцию, как делать бэкапы, как настраивать политики, и шума в СМИ даже не подняли. Это три.

-SEM-, Kиpилл и shestale нравится это.
  11. ScriptMakeR
    Оффлайн

ScriptMakeR Студент 1 курс

Симпатии:
    449
    Что-то мне подсказывает, что это чуть ли не прямая обязанность участников ассоциации.

12. regist
    Оффлайн

regist гоняюсь за туманом Ассоциация VN/VIP VIP Разработчик

Симпатии:
    5.268
    Phoenix, лукавите вы. Базу чистых ЛК (точнее напрямую базы ЛК) здесь никто не пополняет они сами пополняют свои базы через KSN :Biggrin:.
    Пополняем базу чистых AVZ, а делаем это из-за того, что километровые врядли кому-то приятно смотреть. А вот пополнять базу безопасных, чтобы они не были такими длинными большиство ленится / не хотят.

Kиpилл нравится это.
  13. Kиpилл
    Оффлайн

Лучший автор месяца

Симпатии:
    4.977
    Это было сказано для @-SEM-

Имел ввиду что имею возражения в пользу бесплатных.

Ни разу не лукавлю.

Я не против антивирусов,я против того,что бы платить такие суммы за то,что меня не смогут обезопасить,несмотря на то (!) что это прямая обязанность антивирусных продуктов.
    Ради какой то сомнительно повышенной но не гарантированной защиты платно против не гарантированной защитой бесплатно - однозначно выберу последний вариант.
    Больше скажу,в жизни своей никогда не покупал антивирусы.
    И не пожалел.

А что я делаю когда собираю малварь?
    В том числе бесплатно помогаю сделать работу антивирусным продуктам,которые за это дерут деньги.

Помню была программка adguard,антиреклама.
    Великолепная штука.
    Ключ активации стоил порядка 300 - 350 рублей,я реально покупал и пользовался.
    Потому что мне не жаль такой суммы и мне было приятно заплатить людям за их дело.
    Но когда ценник вырос аж за >1000 я просто удалил данный продукт.

Я не на что не намекаю,но ценовую политику вирлабам предложил бы пересмотреть.
    Тот же касперский,как вы думаете - сколько обходятся маркетинговые услуги?
    А оплачивают их добрые самаритяне?

Так что лукавлю тут отнюдь не я...

14. -SEM-
    Оффлайн

-SEM- Пользователь

Симпатии:
    93
    Если честно, не понял о чем речь... Просто статья на хабре ссылается на достаточно свежие источники исследователей антивирусных продуктов - почитать свежие статьи всегда полезно, что-то на полочку мозга ляжет и то хорошо. А исполняемые файлы нескольких зловредов у меня есть), когда то хотел заняться изучением - но это время, а его, как всегда, не хватает.

15. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.830
    QUOTE="Severnyj, post: 201312, member: 2243"]Поэтому мне ближе все таки позиция Norton, которая была озвучена несколько лет назад - все зараженные удалить, накатить систему в режиме обновления, софт переустановить[/QUOTE]
    Среди зараженных будут и системные файлы. Непонятно..
    Почему же на форуме Доктор Веб не используют AVZ ? Может потому, что она является частью антивируса ? (для обкатки технологий - как сказал один "Паук"..)
    AVZ.png
    AVZ.png
    Нет, всё таки Вы лукавите :Mail1:
    --- Объединённое сообщение, 12 мар 2015, Дата первоначального сообщения: 12 мар 2015 ---
    Вы уверены, что вам не нужен антивирус ? https://adguard.com/ru/license.html тут она стои 199р. и 249р. Специальная цена для СНГ!

Последнее редактирование модератором: 12 мар 2015
  16. regist
    Оффлайн

Симпатии:
    5.268
    может стоит об этом спросить на форуме Веба? Или по вашему SZ тоже подразделение ЛК?
    Если считаете, что я лукавлю, то приводите факты, где AVZ отправляет файлы в ЛК.
    И для информации все карантины, которые собираются в ассоциации вируснет также отправляются и в вирлаб др. Веба.
    А вы как раз лукавите и судя по вашему скрину делаете это сознательно!
    Смотрим внимательно на скрины (специально перезалил, чтобы у вас не было желания его удалить). Сравниваем два скрина
    AVZ.png

avz.JPG
    После просмотра вашего скрина складывается впечатление, что Олег Зайцев просит присылать подозрительный файлы на сайт ЛК, что является ложью.
    --- Объединённое сообщение, 12 мар 2015 ---
    и просьба прятать скрины под спойлер.

17. ScriptMakeR
    Оффлайн

ScriptMakeR Студент 1 курс

Симпатии:
    449
    А я бы предложил ее тупо разделит, например, как SNS - простым пользователям бесплатно, а корпоративным платно.

Да, за платный продукт обещают ТП, но, чтобы добраться до реальной ТП, нужно еще через рад спам-фильтров в виде различных менеджеров пробиться. И то не факт, что до реальной ТП доберешься, а не получишь итоговый ответ типа =Переустановите то-то=, или =Ваш вопрос в обработке будет бесконечно=.
    Вы уж извините, но в нормальную ТП я не верю по своим личным убеждениям. В подавляющем большинстве работа ТП состоит в моральном успокоении пользователя, а не в реальном решении проблемы.
    Извиняюсь за оффтпоп, но был у меня интересный случай с МТС. Проблема возникала два раза, закономерности не заметил. Суть ее была в том, что я не мог дозвониться только до жены, она не могла дозвониться только до меня, при этом до нас двоих все свободно дозванивались, кроме нас. Позвонил я в ТП, после спам-фильтра про балланс, перезагрузку и т.д. сказали проблемы с сетью. Какие у них избирательные проблемы с сетью бывают))
    Из этого вытекает вопрос. А на кой мне платный продукт, если нормальную ТП мне проще найти на этом форуме, чем у официальной ТП?
    Тем более, что меня вполне устраивает отсутствие АВПО (не путать с анти-малварьными/адварьными утилитами) в принципе. По крайней мере для себя.
    --- Объединённое сообщение, 12 мар 2015, Дата первоначального сообщения: 12 мар 2015 ---
    Я бы еще добавил =и не только=. Для надежности))

18. Phoenix
    Оффлайн

Симпатии:
    1.830
    Этого я не говорил. А утилита является разработкой ЛК. Но при этом высказывается негатив к создателям АВ и самому АВ. Вот это странно.

Дорого или нет.. Ну как говорится - не гонялся бы ты поп за дешевизною..
    Разрабам тоже кушать хочется.

Последнее редактирование: 12 мар 2015
  19. Severnyj
    Оффлайн

Симпатии:
    8.594
    будут, а я что сказал в ответе:

С остальными аргументами, видимо согласны, раз не откомментили и их...

В общем, по моему мнению тема скатывается в оффтопик: у кого больше, у кого лучше и проч и проч.

Есть где-то на форумах веба такое сообщение от модератера, цитирую по памяти:

и по ссылке на хабре из статьи выше в каментах представитель касперского отписался:

Так что по большей части все эти разговоры про эффективность - моветон и маркетинг.

20. regist
    Оффлайн

Симпатии:
    5.268
    опять таки лукавите. Утилита является разработкой Олега Зайцева, началась им разрабатываться задолго до того как он устроился работать в ЛК. При этом ЛК ему даже цифровую подпись для утилиты не купила. А ведь если была бы цифровая подпись, то была бы и полноценная поддержка x64 систем. И насколько я знаю (могу и ошибаться) Олег и сейчас его делает сам, своими силами и за свои средства. Это "инициативная работа" и любое начальство хоть во времена СССР, хоть сегодня смотрит на это одинаково - "Делайте, но только в свободное от основной работы время, не в ущерб ей, и за свой счёт. Не запрещаем, а даже приветствуем творческую инициативу масс!".
    точней не писали, но так обвели рамочками на своём скрине, что при невнимательном взгляде на него это следовало.

Dragokas, -SEM-, Kиpилл и ещё 1-му нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей