Скорость интернета

Sanitar

Куратор вакансии
Сообщения
327
Реакции
45
Отдельной темы по интернету не нашел, решил спросить здесь.
Сейчас бьюсь с провайдером, упала скорость. По тарифу положено 200мБит а по факту дает только четверть. Отговорки они придумывают разные, кругом все виноваты но только не они, у них все в порядке. Нормальную скорость показывает только когда при проверке спидтестом попадаешь на их хостинг, если хост другой то скорости нет. Сегодня вдруг откуда ни возьмись, появилась скорость, причем на практически любых хостингах. Т.е., либо они за ночь что-то подшаманили, либо сделали временно что бы закрыть заявку. Единственное что за сегодня изменилось на моем оборудовании, это пришла обновка АдобФлешПлеер. Вопрос может и глупым покажется, но все же спрошу: может из-за этой обновки измениться/вернуться скорость обратно?
 
Sanitar, логичнее было бы здесь тему создать
https://safezone.cc/forums/setevye-texnologii.140/

Чуть позже кто то из модеров или суперов пусть перенесёт.

Ну для начала в любом договоре у Вас написана НЕ гарантированная скорость, иначе покупать магистральный интернет и продавать его клиентам было бы глупо, а теперь по делу.
1. Какой у Вас провайдер?
2. Скорость интернета упала в разное время суток (утро, день, вечер, ночь)?
3. По какой технологии подключены к инету (gpon, ethernet), к провайдеру на прямую подключаетесь (к примеру напрямую получаете адрес от dhcp коммутатора от провайдера, либо у Вас авторизация PPPoE\PPPTP проходит в Вашем роутере или роутеру, который Вам предоставил провайдер.

это пришла обновка АдобФлешПлеер. Вопрос может и глупым покажется, но все же спрошу: может из-за этой обновки измениться/вернуться скорость обратно?
На скорость самого интернет он мало как влияет, чисто отображение анимации в браузере.

Как мерите скорость, если подключится напрямую (минуя роутер) скорость таже самая?

Поставьте на загрузку какой либо торент файл, который имеет хорошую раздачу, до какой скорости он раскачивается?
п.с. да и не путайте скорость Мбит и Мбайт, тот же speedtest показывает Мбиты, а торент клиент МБайты.

п.п.с так же можно исключить проблемы самой операционной системы, можете просто загрузиться с любого live cd и посмотреть как там скорость будет показывать.
 
Ну для начала в любом договоре у Вас написана НЕ гарантированная скорость,
Но не четверть же от тарифа?
1. Какой у Вас провайдер?
МГТС
2. Скорость интернета упала в разное время суток (утро, день, вечер, ночь)?
Скорость упала впринципе. Скорость есть только на их хосте(когда спидтест на него попадает).
3. По какой технологии подключены к инету (gpon,
Да вроде как он и есть. У меня оптика затащена в квартиру, до их модема(5-го поколения), от модема короткий шнурок в системный блок.
Как мерите скорость, если подключится напрямую (минуя роутер) скорость таже самая?
Роутер миновать не могу, в него оптика входит.
 
Но не четверть же от тарифа?
Там жесткая строка в договоре скорость ДО стольки то мегабит, у меня по тарифу 160 мбит, но выше 100 ни когда не было.
Гарантированный интернет очень дорого стоит.

Что терминал стоит это проблема, даже на время теста нельзя ничего другого поставить, в любом случае чужаю железка не будет работать в случае gpon'а.

Торенты до скольки раскачиваются?
 
у меня по тарифу 160 мбит, но выше 100 ни когда не было.
Ну вот сейчас, на многих хостингах у меня по замеру 200. А то было 35,40,50.
в любом случае чужаю железка не будет работать в случае gpon'а.
Это их железка, его поставили взамен Хуайвея. Теперь у меня МГТСовский роутер(какого то пятого поколения), толку правда от него ни чуть.
 
Sanitar, она так и будет прыгать в зависимости от нагрузки у провайдера. К примеру скорость магистрального интернета в ГАРАНТИРОВАННЫХ 200 мбит у нас примерно будет стоить порядка 100-150 тысяч в месяц. Это скольки клиентов нужно подключить, чтобы обосновать свои расходы и получать прибыль от продажи этого интернета.
 
она так и будет прыгать
Я понимаю что скорость будет прыгать, но не настолько что бы ролик в ютуб еле ползал, или банальный фесбук долго думал при переходе по постам/темам.
А так, сегодня неплохо, точнее терпимо. Скорость.jpg
 
Я понимаю что скорость будет прыгать, но не настолько что бы ролик в ютуб еле ползал, или банальный фесбук долго думал при переходе по постам/темам.
Тут могут быть проблемы как на вашей стороне так и у провайдера.
Я бы для начала запустил: Speedtest.net by Ookla - The Global Broadband Speed Test
Потом в командную строку ввёл бы:
Код:
ping i.ua -t
И проследил бы за % потерянных пакетов:
Превышен интервал ожидания для запроса.
Если таких написей в среднем 1 из 30, то ещё терпимо. При 10 % потерь начинаются довольно серъёзные лаги, вот как у вас.
Выход: качать права у техподдержки. Читать договор.

В принципе можно тоже самое просмотреть по пройденному трафику:
Код:
netstat -e -s
Оценить % ошибок.

Бывает и такое, что сам сайт youtube перегружен и плохо отдаёт, или вы запустили слишком качественное видео (поток данных / в сек.) и он не успевает отдавать.
Само собой перепроверить, поотключать все расширения в браузере и защитное ПО в ОС на время теста.
Еще бывают тормоза на стороне DNS-сервера. Можно временно выставить в настройках адаптера 8.8.8.8 или 8.8.4.4
Ну а ещё у вас могут быть проблемы в железе: высохшые кондёры на сетевом адаптере. / плохое питание, троттлинг видеокарты.
 
Sanitar, даже скоростной интернет не гарантирует высокую скорость)))
начните звонить провайдеру настойчивее - вам расскажут,что такие то потоки имеют приоритет и еше есть фактор загруженности сервера...короче по итогу окажется что 200 мб это максимум,а в плохом раскладе минимума ниже нуля нет.
И то скорость как бы не совсем скорость...короче внимательно перечитайте договор и внимательно выслушайте провайдера)
 
начните звонить провайдеру настойчивее - вам расскажут
А ещё может рассказать, что это у Вас антивирус виноват, даже если его нет,
или что мышь надгрызла провод :Biggrin:

Ну в любом случае стоит собрать, хоть какие-то технические доказательства, п.п. договора, потом можно и позвонить.
 
Я бы для начала запустил:
Я на нем и тестирую. Даже они настойчиво рекомендуют тестировать на нем. Я правда на русскоязычном тестирую, но это неважно.
Потом в командную строку ввёл бы:
В процессе теста?
Потом в командную строку ввёл бы:
От 73 до 80
а тут непонятно для меня совсем что написало.
 
в каком смысле?
а тут непонятно для меня совсем что написало.
если не понятно, пишите ответ команды здесь.
Я на нем и тестирую. Даже они настойчиво рекомендуют тестировать на нем. Я правда на русскоязычном тестирую, но это неважно.
а зря, только он может гарантированно полностью загрузить канал.
В процессе теста?
нет.
 
Sanitar, если нормально смотреть, то нужно пинги и скорость проверять до узлов провайдера иначе абсолютно бессмысленная процедура. В двух словах я не раз уже об этом говорил, к примеру я знаю, что у нас в городе магистральных провайдера два ТТК и РТ, я знаю, что ТТК к нам идет вдоль железной дороги, соответственно ближайшая точка это Екатеринбург, соответственно кто у них покупает интернет и продает физлицам, то с этих лиц я проверяю скорость только до Екатеринбурга, иначе дальше может любая железка тупить и скорость это не более, чем голые цифры. Часть лиц, которые пользуются РТ, то магистралка идет до Ханты-Мансийска, сервера и биллинг уже в Сургуте, соответственно клиентов РТ я проверяю до Сургута скорость, остальное всё это разовые показатели, причем очень усредненные.
 
пинг, милисекунд.
Пинг - это одно. А потеря пакетов - другое.
См. пример:
C:\Users\tfcor>ping i.ua -t

Обмен пакетами с i.ua [91.198.36.14] с 32 байтами данных:
Ответ от 91.198.36.14: число байт=32 время=10мс TTL=59
Ответ от 91.198.36.14: число байт=32 время=9мс TTL=59
Превышен интервал ожидания для запроса.
Ответ от 91.198.36.14: число байт=32 время=9мс TTL=59
Потерян 1 из 4 пакетов.
 
С этой частью похоже всё в порядке и пинг отличный.
 
если нормально смотреть, то нужно пинги и скорость проверять до узлов провайдера иначе абсолютно бессмысленная процедура.
Я смотрю как рекомендует провайдер. Если спидтест показывает низкую скорость, значит так и есть, и с этим нужно что-то делать, но не мне, а провайдеру. Я же говорю, изначально все было в порядке, а вот теперь полная хрень со скоростью. И опять же, сейчас то улучшения есть и они заметны. Видимо после того как я их начал по соц.сети гнобить они решили все же решить как то проблему.
Они усердно рвутся ко мне домой замерить скорость. Типа приедет супер-спец с мощным компьютером и все проверит. Чую здесь некий подвох, а вот какой?
пинг1.jpg пинг2.jpg
С этой частью похоже всё в порядке
А с этой?
 
Если спидтест показывает низкую скорость, значит так и есть
Спидтест ДО КУДА? Узлы доступа до Калининграда или Владивостока, Вы представляете сколько железок вдоль магистралок сопровождают Вашу связь.
 
Последнее редактирование:
Итак, эти сволочи вернули скорость на место. Продержалась она 1.5 месяца. Теперь идет новый квест, по тем же коридорам.
 
Назад
Сверху Снизу