Обзор Списки бесплатного ПО для домашнего пользователя

Severnyj

Команда форума
Супер-Модератор
Ассоциация VN/VIP
Сообщения
8,427
Реакции
5,442
Тема создана по мотивам этой, но преследует немного другую цель, а именно, собрать коллекцию (нет, не полную, а актуальную и обновляемую) бесплатного софта для пользователей Windows, чтобы система из коробки обросла необходимыми функциями для широкого фронта юзеров.

Правила темы (Прочти внимательно!):
  1. Запрещен любой варез в любом виде, ссылки давать только на оф.сайты программ.
  2. Рекомендуется добавлять ссылки только на тот софт, которым Вы пользуетесь в повседневной жизни и он Вас полностью устраивает стабильностью и функциональностью.
  3. Не рекомендуется добавлять ссылки на софт, который больше не поддерживается, официальные сайты закрыты (т.н AbadonWare)
  4. Не рекомендуется давать ссылки на акционный платный софт.
  5. Желательно давать краткое описание того софта, ссылку на который Вы выложили.
  6. Желательно, чтобы ПО регулярно обновлялось, иначе оно может получить статус неподдерживаемого

  • Бесплатные антивирусы обсуждаются в этой теме
  • Бесплатные сетевые экраны обсуждаются в этой теме
  • В этой теме есть много ссылок на различные полезные программы.

Ссылки по мере накопления будут каталогизированы для удобства.

Поехали...
 
Пожалуй начну:

Мультимедиа:

Audacity - многофункциональный опенсерсный аудиоредактор позволяет вырезать, скопировать, изменить громкость, наложить эффекты или смикшировать два трека, а также многое другое, для экспорта в формат mp3 необходимо скачать библиотеку LAME

foobar2000 - хороший, но невзрачный на вид аудиоплеер, поддерживает почти все известные аудиоформаты, а также конвертацию и граббинг CD, для конвертации в mp3 нужна уже выше указанная библиотека LAME

Exact Audio Copy - наиболее точный граббер CD, премного популярен у аудиофилов, сграбленный этой программой и сохраненный в формате аудио без потерь CD является известным стандартом музыкальных разделов торрентов и форумов

Avidemux - свободный и простейший видеоредактор, позволяет операции вырезания, копирования, накладывания фильтров и перекодирования видео.

iTunes - несмотря на отсутствие у меня смартфонов и планшетов на основе iOS от Apple, плеер прочно поселился в моей системе по причине отсутствия проблем с воспроизведением аудио после выхода и обкатки очередной Windows (помните сотни тем на oszone, Win 7/8/8.1/10 - звук в плеерах с искажениями, - меня сия чаша тоже не миновала, и хоть ОС уже обкатались и все у них хорошо, плеер, как зарекомендовавший себя, поселился в моей системе).

Кодеки K-Lite с плеером MPC-HC - поругаемые всеми, кому не лень, поселились у меня еще с первых версий на Win98 и никогда не подводили, единственным минусом является наполненный рекламой сайт, откуда неопытный пользователь может накачать себе много "приятных" вещей))

Графика:

XnView - просмотрщик over 9000 форматов графических файлов и браузер, и простейший редактор, тоже дружим давно и взаимно. Бесплатно не только для дома, но и для некоммерческих образовательных организаций

XnConvert - конвертер форматов графических файлов, позволяющий пакетное переконвертирование.

GIMP - линуксовый фотошоп, тяжеловат и неповоротлив, однако успешно заменяет своего дорогого собрата.


Продолжение следует...
Жду Ваших писем-постов на эту тему))
 
Продолжаем... Эпиграфом к сегодняшней записи станет следующая цитата:

Анонимности нет, смиритесь!


Даркнет и прочая Паранойя:

CyberGhost VPN - VPN-клиент для тех, кто хочет попробовать и узнать, что такое VPN. Бесплатная версия с различными ограничениями и отсутствием плюшек, вроде сканирования трафика антивирусом, блокировки рекламы, с ожиданием подключения и дисконнектом через 3 часа работы. Казалось бы - бесполезная штуковина, однако нередко помогает.

Браузеры даркнета Tor и I2PD. Что такое Tor благодаря некоторому известному уже неизвестно чем М-ру Сноудену знакомо скорее всего почти всем, а количество скачиваний образа диска Tails наверняка существенно возросло. Про сеть I2P известно гораздо меньшему количеству пользователей и это сказывается на спицифике сети, которая на протяжении многих лет остается загадочным междусобойчиком. Одной из причин такой ситуации является то, что официальный клиент сети i2p прихотлив в настройках, требует предустановленной среды Java и вообще малоулыбчив новичку. Другое дело, переписанный на C++ и упакованный в портабельное приложение уже упомянутый выше I2PdBrowserPortable - никаких настроек и сложностей, распаковал, запустил и пошел заниматься грязными делишками в изоляции от любопытных глаз. Тем же, кто не боится трудностей, рекомендую официальный клиент, в консоль управления которого встроены почти все инструменты начинающего параноика: даркнетпочта, даркнетторрент, даркнетчат и многое другое.

Сноска: Полезно прочитать

В качестве еще одного примера использования даркнета можно привести связку Pidgin, OTR и Tor, в итоге получаем мессенджер протокола XMPP для обмена зашифрованными Off-the-Record Messaging сообщениями да еще и в сети луковой маршрутизации. Как настроить все это дело можно спросить у Великого и Ужасного.

Закончить сегодняшний обзор хотелось разговором об ассиметричном шифровании электронной почты, да-да том самом шифровании, которое используют авторы троянов-шифровальщиков, чтобы требовать у вас биткоинов за получение закрытого ключа.
Говорят, существовали клубы OpenPGP, участники которых наподобие посетителей клуба "Диоген", попивали кофе и виски, курили сигары и что-то записывали в блокнотах, сжигая затем листки в пепельницах. Как вы уже поняли, они обменивались ключами, чтобы в дальнейшем переписываться только зашифрованной почтой. Для такого обмена удобнее всех использовать клиент почты Thunderbird, дополнение Enigmail и собственно криптограф Gpg4win. О настройках этой кухни нам опять расскажет всезнающий Большой Брат.

На сегодня все. До скорых встреч.

ЗЫ: Совсем забыл о еще одной категории программ, используемых параноиками - шифровальщики дисков. После того как небезызвестный TrueCrypt канул в лету, на основе его открытых кодов расцвело подмножество форков, одним из которых является утилита VeraCrypt, визуально не отличающаяся от своего отца, но продолжающая его славные традиции: создание виртуальных шифрованных дисков, создание невидимых криптоконтейнеров и шифрование всего жесткого диска. Все просто и наглядно, а главное создает иллюзию защищенности)) ибо средств деанонимизации и расшифровки придумано не так уж и мало, а при въезде, например в UK, вы должны по требованию пограничника предоставить пароли от шифрованных дисков - иначе в страну могут не пустить.

ЗЗЫ: Несмотря на саркастично-унизительный стиль постскриптума и громкий эпиграф, многие из описанных средств действительно делают честно свою работу и успешно используются различными организациями и частными пользователями.
 
Файловые менеджеры, FTP и архиваторы

И вот мне опять не слишком-то и спится в ночь глухую, решил сегодня лайт-обзор сделать, думаю, по заголовку уже ясно о чем это все сегодня будет. И сначала мы поговорим о файловых менеджерах.

В работе с файлами лично мне удобны двухпанельные файл-менеджеры. Хотя по возрасту и факту наличия компьютера Norton Commander'а я уже и не застал и, несмотря на то, что по работе еще несколько лет назад десятки раз устанавливал MS-DOS с 3-ех дискет, дальше этого дело обычно не шло, так как на эти промышленные агрегаты размером с две моих квартиры под управлением маленького блока с процессором 80386 надстройкой над MS-DOS также с 3-ех дискет ставилась спец-версия DESQview, и на этом дело завершалось: ни тебе командной строки, ни ручной правки конфигурационных файлов, ни голубого Norton'а. Но это я отвлекся от основной темы, и вообще тип менеджера - это настолько личное дело каждого, что спорить можно, как о любимом браузере или антивирусе. О субъективном взгляде на достоинства и недостатки проводника Windows и Total Commander'а можно почитать в этой статье блога Вадима Стеркина.

Сегодня я обращу внимание на три двухпанельных менеджера - это Far Manager, Unreal Commander и Double Commander. При том, что пользуюсь я в повседневной жизни только третьим и чуть позже расскажу почему.

Но обо всем по порядку. Наиболее приближенным к файловым менеджерам времен MS-DOS по внешнему виду конечно является FAR, но несомненным преимуществом этого менеджера являются легкость, нетребовательность к ресурсам и поддержка огромного количества плагинов, с помощью которых ракету в космос может и не запустишь и сеанс экзорцизма не проведешь, но судя по описанию на странице официального сайта плагины позволяют и играть в игры, и отправлять сообщения на пейджер - мне лично такая благодать ни к чему, а легкость и простота, наоборот, как раз к месту, так как именно этот файловый менеджер наиболее приятен в работе в среде Windows PE, в условиях ограниченной оперативной памяти и дискового пространства, операции копирования, вырезки и предпросмотра выполняются просто, удобно и быстро.

Следующим продуктом от x-diesel я пользовался не так уж и долго в период поиска бесплатных программ, которые смогут заменить Total Commander (которым, к слову, тоже можно пользоваться неограниченно долго по времени, но по лицензии он является shareware-программой), и не смог надолго задержаться по непонятным мне причинам. Скорее всего просто что-то не зацепило, не было никакой изюминки, двухпанельный менеджер, поддержка плагинов Total Commander, FTP-клиент, но чего-то не хватало, как в пакете из коробки, да и малопонятная, пусть и бесплатная система лицензирования немного отпугивала (немало программ, которые вышли из бета-тестирования стали платными или разделились на полную платную версию и урезанную бесплатную, возьмем к примеру тот же Nano-антивирус или отличный графический редактор Artweaver, которые до версии 1.0 не имели такого разделения).

Возможно по причине того, что open-source редко становится платным мой выбор остановился на Double Commander, которым пользуюсь уже несколько лет и меня все в нем устраивает (не забыли, что это только меня, Вас может и не устроить), и самым приятным для меня оказался встроенный редактор с подсветкой синтаксиса, казалось бы ничего нового, есть же еще и AkelPad, и NotePad++, но они являются отдельными приложениями, а тут, выделил стрелками нужный файл, клацнул F4 и отредактировал xml-базу SecuritiCheck'а и сразу же залил на FTP - красота да и только. Жаль под WinPE он не пошел, точнее пошел да с ошибками, но там мне и FAR'а хватает.

И раз уж заговорили про FTP-клиенты, то грех не назвать будет такой под именем FileZilla - много панелей, много возможностей и бесплатен не только для дома, но и для всех, всех, всех...

Как-то кратко получилось про обмен файлами, поэтому предлагаю в копилку пользователя еще и клиент протоколов SFTP и SCP - WinSCP.

А про архиваторы у меня получится совсем кратко, поскольку вышеуказанные файловые менеджеры уже умеют на простом уровне работать с архивом, то от программ такого уровня требуется уже гораздо меньше: открывать форматы, которые не поддерживаются менеджерами, регулировать уровень сжатия, создавать SFX-архивы, - а это (и кое-что еще) почти все умеют, поэтому посоветую так же три архиватора на выбор, а там уж сами разберетесь, с кем удобнее будет под крышей операционной системы: 7-Zip, PeaZip и Bandizip, - последний, как оказалось, единственный из представленных адекватно работает в уже упомянутой среде Windows PE, так что на флешке или на самодельном загрузочном диске не помешает, когда пойдете к другу восстанавливать незапускающийся компьютер и забудете что-то извлечь из архива.

Напоследок, пожелаю вам Доброго воскресного утра и порадую вспомнившейся цитатой с баша:
- Друг-то мой учудил, прислал мне WinRAR, запакованный в RAR-архив.

Bye...
 
Одна из относительно новых программ резервного копирования: Weeam Endpoint Backup FREE . Может то же что всем известный AOMEI Backupper Standard и даже много чего ещё. Например сброс пароля администратора. Полное описание смотри : Здесь . Работает с Windows 10 и интегрирована в облачные продукты Weeam.
 
Последнее редактирование:
Только чтобы программу скачать нужно зарегистрироваться,в отличии от AOMEI Backupper. Не пойму зачем регистрация нужна если программа бесплатная.
 
Без всяческих проблем зарегистрировал аккаунт на почту "10"-ти минутку. Указал фиктивную фирму и выбрал регион "Центр". Снял галочку в окошке "Отправлять уведомления" Скачал установочный дистрибутив. Можно пользоваться. Если кому нужно и нет охоты регистрироваться, могу его переслать. Пишите в личку.
ЗЫ: Дистрибутив довольно увесистый, 197 мВ, жалко, что нельзя его прикрепить к этому посту.
 
Это значит, что этот ящик ему нужен на 10 минут, а дальше он его использовать не планирует.
Поэтому и регистрирует на фиктивные данные, паспорт же при регистрации не спрашивают.
 
Это значит, что этот ящик ему нужен на 10 минут, а дальше он его использовать не планирует.
Поэтому и регистрирует на фиктивные данные, паспорт же при регистрации не спрашивают.
Ясно, я просто слышал, что есть какие-то временные почтовые адреса. Думал, есть для этого специальный сервис.
 
ПасажирВова, вас в яндексе забанили?
Нет, у меня почта на яндексе.
Мне просто интересно. Слышал много раз про е-мейлы однодневки, или 5-10-минутки, временные и пр. Ими пользуются, чтобы на разных сомнительных сайтах регистрироваться и не получать спам пачками. Но заводить каждый раз для этого левый ящик, по-моему слишком долго и оно того не стоит. И где столько симок взять, там же при регистрации нужен номер телефона.
 
Но заводить каждый раз для этого левый ящик, по-моему слишком долго и оно того не стоит.
Да ничего там особо "заводить" не надо. Открываешь сайт сервиса, перед вами готовый ящик, который существует 10 минут. Можете регистрироваться на форумах, сайтах, сервисах (правда эти "десятиминутки" многие сайты посолиднее к "оплате не принимают" но их много и какой-то да примут). Например, если вы зарегистрируетесь на AVITO, то, не смотря на все заверения админов вам в ящик посыплется спам. Эти милые сайтики господина "Бурханыча"(Усманова) торгуют не только собственным фейсом, но ещё и вашей инфой. Вот за этим и нужны. Если времени не хватило, нажимаешь кнопку "добавить времени" и сидите в ящике пока не закончите все дела.Закрыли сайт-ящик уничтожился. Удачи!
ЗЫ:VEEAM выпустило новую версию этой программы. Кому надо-пишите в личку.
 
Последнее редактирование:
Да ничего там особо "заводить" не надо. Открываешь сайт сервиса, перед вами готовый ящик, который существует 10 минут. Можете регистрироваться на форумах, сайтах, сервисах (правда эти "десятиминутки" многие сайты посолиднее к "оплате не принимают" но их много и какой-то да примут). Например, если вы зарегистрируетесь на AVITO, то, не смотря на все заверения админов вам в ящик посыплется спам. Эти милые сайтики господина "Бурханыча"(Усманова) торгуют не только собственным фейсом, но ещё и вашей инфой. Вот за этим и нужны. Если времени не хватило, нажимаешь кнопку "добавить времени" и сидите в ящике пока не закончите все дела.Закрыли сайт-ящик уничтожился. Удачи!
ЗЫ:VEEAM выпустило новую версию этой программы. Кому надо-пишите в личку.
Забираю на заметку! Мой ящик уже так заспамили! Каждый день приходят сообщения о невероятных выигрышах или мега-вакансиях только для меня. Судя по Вашему набору софта, у Вас много таких интересных штучек.
 
Забираю на заметку! Мой ящик уже так заспамили! Каждый день приходят сообщения о невероятных выигрышах или мега-вакансиях только для меня. Судя по Вашему набору софта, у Вас много таких интересных штучек.
"Любимый" яндекс-шмандекс тоже грешит продажей вашей информации на сторону. Поэтому почту там не держу принципиально, так же как на, опять - таки "бурханычевском" mail.ru. Не лучше и гугл со своей gmail. Так, что список сервисов отнюдь не велик. Поэтому для открытой почты пользуюсь стандартным Microsoft outlook . По крайней мере, eula (конечное соглашение с пользователем) они выдерживают. И сервис работает исправно. Там, конечно тоже слежка осуществляется, но мелкомягкие хоть приличия соблюдают. Знают, что на них и так у многих зуб вырос, поэтому активно не хамят. Пользоваться вполне можно. Естественно, что если у вас учётная запись Microsoft сделана с помощью почты outlook.com , то нужно завести другой ящик на этом же сервисе для открытой переписки, чтобы не "светить" посторонним данные учётки. Может быть мои рассуждения будут Вам полезны. Удачи!
ЗЫ: Если нет возможности сменить почтовый ящик, попробуйте антиспамовые фильтры настроить, хоть по минимуму. ( всякие там noreply, no-replay.no replay, no_replay и подобное отфильтровать.) А это уже почти 90% спама.
 
Последнее редактирование:
Может быть мои рассуждения будут Вам полезны. Удачи!

Да еще как полезны. Интернет все больше и больше превращается в ловушку. Волосы на голове и не только дыбом становятся от крох информации о том, как за нами следят и как нас продают. А вот как от этого защищаться мало кто знает.
 
openoffice 4 Apache OpenOffice - свободный и открытый офисный пакет бесплатный аналог microsoft office.
Explzh Explzh - Download японский архиватор, простой и понятный в использовании.
Tixati Tixati.com - Home Простой и легкий в использовании торрент клиент.
X Codec Pack Download X Codec Pack 2.7.4 – With Windows 8 support! пакет кодеков поддерживает большинство форматов, лучший на мой взгляд.
Pale Moon The Pale Moon Project homepage интернет браузер на основе mozilla faerfox, но в отличии от прародителя потребляет меньше ресурсов и оптимизирован под windows.
 
НА счет остального ничего не скажу, но если говорить про бесплатный аналог MS офиса, то лучше уж WPS office , он более приближен по интерфейсу, и удобнее чем Open
 
Назад
Сверху Снизу