Обсуждение завершено Траблы при восстановлении W10

Cahes

Новый пользователь
Сообщения
4
Реакции
0
Восстанавливал W10 Acronis-ом, и при перезагрузке получаю что индикация заггрузки есть, но потом чёрный экран, иногда мышь появляется, можно её двигать, вин шуршит, вобщем всё - как графический режим не сработал. Пробовал на двух разных винтах. Слепок был сделан именно на этом компьютере с одного из этих винтов. Далее отключал питание тумблером - по другому ни как. Лайв показывает что не возможно назначить букву диска разделу C: (тот самый), проги по ремонту говорят - что с ним всё в порядке.chkdsk требует букву. MSDART не предлагает возможность проверить и восстановить системные файлы. Чё делать?, помогите.
 
Самый просто способ чистая переустановка. А так нужно смотреть по шагам восстановления акрониса и возможно вручную задать нужные параметры.

1. Основной.активный назначается диск для восстановления (скрытый диск)
2. После восстанавливаем основной раздел с системой.

Если бекапили только раздел с системой, то смотрите первую строку. Если версия Windows 10 <> версии из образа, то проблемы могут быть любыми.


P>S> сколько я раз ломал систему акронисом, эх было веселое времечко.
 
нужно смотреть по шагам восстановления акрониса и возможно вручную задать нужные параметры.

1. Основной.активный назначается диск для восстановления (скрытый диск)
2. После восстанавливаем основной раздел с системой.

Если бекапили только раздел с системой.

При чём здесь Акронис? - он нормально восстановил образ.
И восстанавливал я и сохранял именно системный раздел, раздел для восстановления не используется, его и небыло. Честно говоря - я в жизни ни разу его не использовал. Есть дистрибутив, есть MSDART, есть реаниматор.
 
@Cahes, вы состояние диска смотрели?

Оба диска, как-бы - не новые, смарт плохой, но вопрос не в этом: одинаковое проявление на обоих дисках - это о чём-то говорит, значит надо выяснить - какие именно файлы, или типа того. В любом случае - процедура реанимации должна что-то показать.

Сейчас попробовал переустановить систему с нуля - посредством сборки с восстановлением.

Она предложила два раздела для восстановления, и когда я выбрал раздел, получил сообщение: "Не корректно загружена система", с вариантом перезагрузиться или выйти в среду восстановления.

*************************************
Вопрос: как в среде восстановления или в командной строке дистрибутива выполнить восстановление системных файлов? Я пробую SFC/Scannow, но получаю - то служба не установлена (и это естественно - так-как винда не загружена). Эта команда, как я понял - для запущеной винды, но других команд для командной строки дистрибутива на эту тему я в нете не нахожу.
 
Насколько я помню наиболее корректная проверка будет (в вашем случае) это:
1. Вставить установочный диск/флешку и т.д.
2. Запустить скрипт установки и выбрать не "Установить", а "Восстановление системы"
windows-10-recovery-options.png


3. Далее "Диагностика" — "Дополнительные параметры" — "Командная строка".

Если все сложно и зайти не получается, то можно попробовать Особенности работы средства проверки системных файлов (SFC.exe) в среде Windows RE
Если получится зайти в командную строку покажите результаты DISKPART с диска на котором должна работать система, подробнее как это сделать описано в статье по ссылке выше (ориентируйтесь на рис 4 и выше).

Всегда остается рабочий вариант (он, кстати, более быстрый). Через реаниматор вытянуть необходимую информацию на другой раздел/диск, после запустить установку и в экспертном режиме удалить системный и зарезервированный системой разделы. После просто указать установщику использовать не размеченное место, и он сам создаст необходимые разделы и установит туда систему.


Если версия Windows 10 <> версии из образа, то проблемы могут быть любыми.
Так и не ответили, обновление сборки было или нет?
 
Последнее редактирование:
Вопрос: как в среде восстановления или в командной строке дистрибутива выполнить восстановление системных файлов?

Проверка целостности системных файлов утилитой sfc в среде восстановления sfc_pe 0.2

Но если у вас нет именно такого же дистрибутива. с таким же набором обновлений - можете даже не заморачиваться.
Из вашего описания есть только два логичных вывода:
1) У вас проблемы с диском, возможно такие серьезные, что процесс установки бессмысленный.
Без данных точнее не скажешь.
2) Корявая работа акронис - нередкий случай, кстати.
3) На акронис сделан корявый образ
4) Проблемы с железом, но это наименее вероятный вариант.

И так как вы не намерены дать нам какой либо пищи для анализа (а на этом ресурсе по кукам не гадают) - то конкретнее озвученных предложений вам сказать нечего.
А сводятся эти предложения к двум:
1) Как предложил @akok полностью обнулить и чистая установка
2) Установка поверх, без форматирования.
Во втором случае данные останутся в каталоге Windows.old
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу