Удаление содержимого системной папки - последствия

Drongo

Ассоциация VN/VIP
VIP
Сообщения
7,345
Реакции
4,793
Приветы всем.

Собственно такой вопрос, есть такая папка
Код:
C:\Documents and Settings\%USERPROFILE%\Application Data
В ней вложеные папки программ и т.д. Так получилось, не по моей вине, что произошло сканирование указаной папки и вложеных и почти все найденые файлы были удалены.

Чем это грозит пользователю? Плановая перезагрузка прошла нормально, комп работает, из замеченых последствий: не сохранились настройки сайтов использующих в свём движке Flahs, профиль мозилы пересоздался видел. И так по мелочи.

Можно ли обойтись без переустановки системы? Я придерживаюсь мнения что максимум - слетят некоторые настройки и возможно проги, которые хранили здесь свои промежуточные\дополнительные данные при работе. Тоесть обойтись без переустановки системы можно, но возможно придётся некоторые программы настраивать или переустановить.

А вы что скажете?
 
Я абсолютно с вашим мнением солидарен.
Добавлю к папкам некоторые твики/надстройки.
Конфигурационные компоненты софта.
В любом случае вы всегда можете просто создать новую учетную запись.
 
произошло сканирование указаной папки и вложеных и почти все найденые файлы были удалены.
А мне вот интересно, какие типы файлов там были и чем это их просканировали.
Впрочем, второе интереснее - ЧЕМ? :Biggrin:
 
Последнее редактирование:
Спасибо, 4-я перезагрузка, норм в целом, можно не переживать.

А мне вот интересно, какие типы файлов там были и чем это их просканировали.
Скажем так, некая программа, "доработаная" кем-то. Писал прогу я, "дорабатывал" не я.
 
Ребят, название вам ничего не скажет. Она не публичная и даже не тестовая, попросили написать под определённую задачу, скан папок и получение имён файлов, при определённых условиях файлы удалялись, в той версии что она вернулась ко мне, у неё изменилась папка скана - юзер.профильная поставлена по ошибке. Большего я не могу сказать по причине отсутствия других сведений по этому вопросу.
 
Drongo, понятно.
"Лечение удалением" - этим грешат даже маститые бородатые компании, так что понятно.
Надеюсь, что удаление того раздела не скажется на состоянии и не приведет к потере важных данных.
Директория C:\Documents and Settings\% уже так стара, что пора подумать о более новой конфигурации и системе.
 
Последнее редактирование:
Собственно, если со всеми подробностями, то скан был заряжен на эту папку
Код:
C:\Documents and Settings\%USERPROFILE%
Просто вовремя успели выключить её через диспетчер задач и радует что "Мои Документы" были на другом диске.

Вообще микрософт мог бы на этапе установки виндовс получать количество жёстких\логических дисков и определять если есть как минимум два, то "Мои документы" ставить на D, мелочь, а приятно, как вспомню сколько у народа инфы похерено было из-за того что они даже не знали что "Мои документы" находятся на диске С и ведь били диск С на 50-100 гб, храня фотки там. А с переустановкой теряли всё.

Как-то, друг мой ГАИшник(аналог российского ГИБДДшника) там все свои рабочие доки хранил, я как глянул, чуть не прифигел, и ведь вовремя глянул, переместил и почти сразу ж накрылась система. Благодарил потом сильно. Потому перед переустановкой системы гружусь с загрузочного лайвсиди и сразу в профиль пользователя, собственно по размеру профиля ясно кто и что там хранит.
 
собственно по размеру профиля ясно кто и что там хранит
А я так определяю уровень компьютерной грамотности пользователя в целом :Biggrin:
Вот пример такого юзера.., и все это пошифровалось!!!
Screenshot_1.jpg
 
Собственно такой вопрос, есть такая папка
Код:
C:\Documents and Settings\%USERPROFILE%\Application Data
Если речь о папке -
%APPDATA% - системная
Возвращает используемое по умолчанию размещение данных приложений.
В Windows XP это C:\Documents and Settings\%UserName%\Application Data. В Windows 7 - C:\Users\%UserName%\AppData\Roaming.
Такое написание как у вас не совсем правильное, точнее совсем не правильное..
 
В Windows XP это C:\Documents and Settings\%UserName%\Application Data. В Windows 7 - C:\Users\%UserName%\AppData\Roaming.
Такое написание как у вас не совсем правильное, точнее совсем не правильное..
Не совсем так.
В Windows 7 это %appdata% + %LocalAppData%

APPDATA=C:\Users\%username%\AppData\Roaming
LOCALAPPDATA=C:\Users\%username%\AppData\Local
  • Roaming. Эта папка (%appdata%) содержит данные, которые можно переместить вместе с вашим профилем пользователя с одного компьютера на другой (например, в домене), так как они могут синхронизироваться с сервером. Например, если вы войдете в систему другого компьютера в домене, избранное или закладки вашего браузера будут доступны.

  • Local. Эта папка (%localappdata%) содержит данные, которые нельзя переместить вместе с вашим профилем пользователя. Эти данные, как правило, относятся только к компьютеру или имеют слишком большой объем для синхронизации с сервером. Например, здесь обычно хранятся временные файлы веб-браузера.
Подробнее: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows-8/what-appdata-folder
 
C:\Documents and Settings\%USERPROFILE%\Application Data
ТС не говорил про Local
Короче правильно так - %USERPROFILE%\AppData :Blum3:
Переменные, раскрываемые в путь объединять нельзя
(хотя можете попробовать ;))
 
Последнее редактирование:
Потому что его в XP принципиально нет.
Выше уже писал почему.
Что то не вижу..
Вам мат, товарищ гроссмейстер..:p
клуб четырёх коней
На wiki
http://ss64.com/nt/syntax-folders.html
User Shell Folders
In Windows 7/2008 the main User Profile folder (%USERPROFILE%) has moved from C:\Documents and Settings\ to C:\Users\ and many profile folders have also changed name or location:

Windows XP/2003

%USERPROFILE%\Application Data
%USERPROFILE%\Cookies
%USERPROFILE%\History
%USERPROFILE%\Local Settings
%USERPROFILE%\My Documents
%USERPROFILE%\NetHood
%USERPROFILE%\PrintHood
%USERPROFILE%\Recent
%USERPROFILE%\SendTo
%USERPROFILE%\Start Menu
%USERPROFILE%\Templates
%USERPROFILE%\Temporary Internet Files

Windows 7/2008

%USERPROFILE%\AppData\Roaming
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Cookies
%USERPROFILE%\AppData\Local\Microsoft\Windows\History
%USERPROFILE%\AppData\Local
%USERPROFILE%\Documents
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Network Shortcuts
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Printer Shortcuts
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Recent
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\SendTo
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu
%USERPROFILE%\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Templates
%USERPROFILE%\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files
'All Users' Shell Folders
The folders for All Users settings have also moved:

Windows XP/2003

%ALLUSERSPROFILE%\Application Data
%ALLUSERSPROFILE%\Desktop
%ALLUSERSPROFILE%\Documents
%ALLUSERSPROFILE%\Start Menu\Programs
%ALLUSERSPROFILE%\Start menu
%ALLUSERSPROFILE%\Start Menu\Programs\Startup
%ALLUSERSPROFILE%\Templates

Windows 7/2008

%ProgramData%
%PUBLIC%\Desktop
%PUBLIC%\Documents
%ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs
%ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu
%ProgramData%\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs\Startup
%ProgramData%\Microsoft\Windows\Templates
 
Последнее редактирование:
Причем здесь список Well-Known Folders к папке Application Data ?

Меня наверное неверно поняли.
Я говорил о том, что в Windows 7 программы могут выбирать в какую папку записывать свои данные, о чем и говорится в статье на MSDN:
в %LocalAppData% или в %AppData%.

В XP такого выбора нет. Если в Win 7 программа пишет в %LocalAppData%, то в XP это будет папка %AppData%.
 
Да. Так и есть. Такой переменной нет в системах на 5-м ядре.
Я и не спорил.
 
В XP такого выбора нет. Если в Win 7 программа пишет в %LocalAppData%, то в XP это будет папка %AppData%.
Каюсь, был неправ. В XP есть папка - c:\Documents and Settings\{username}\Local Settings\Application Data,
которая используется аналогично %AppDataLocal% в Vista и выше. Просто в XP соответствующей переменной окружения нет.
Зато есть:
1) HKEY_USERS\S-1-5-21-515967899-861567501-839522115-500\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders -> Local AppData -> %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data
2) CSIDL_LOCAL_APPDATA = 0x1C
3) FOLDERID_LocalAppData = {F1B32785-6FBA-4FCF-9D55-7B8E7F157091}

Кроме того в новых системах по расположению "%USERPROFILE%\Local Settings\Application Data" также для обратной совместимости оставили символьную ссылку на реальную папку %AppDataLocal%.
 
Назад
Сверху Снизу