В работе Ускорение работы ОС путем удаления записей о неиспользуемых драйверах

Тема в разделе "Microsoft Windows 7", создана пользователем SNS-amigo, 23 фев 2015.

1. SNS-amigo
    Оффлайн

SNS-amigo SNS System Watch Freelance reporter

Симпатии:
    8.904
    Перенесено из темы: В разделе AntiSpyware_WMI указан avast! Antivirus. Почему?

А если посмотреть средствами самой Windows. Вот самый простейший вариант на XP.
    Через Диспетчер устройств включить отображение скрытых устройств, найти там бледносерые ромбики и открыть свойства. На скриншотах я отметил стрелками драйверы удалённых программ.

скр1.png скр2.png

По факту этих драйверов в системе может уже не быть, это можно узнать в свойствах, но система о них помнит, потому и показывает.
    Это одно из системных мест, которое нужно держать под контролем и в чистоте, благодаря чему система будет работать стабильней и быстрей.

Последнее редактирование модератором: 23 фев 2015
    tzrb и shestale нравится это.
  2. Chinaski
    Оффлайн

Chinaski Ассоциация VN

Симпатии:
    502
    Мне не совсем понятно, каким образом наличие скрытых устройств влияет на производительность? Точнее говоря я с этим не согласен, не могли бы вы обосновать такую точку зрения?

3. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Опять же вас подводит невнимательность. Было сказано иначе. О драйверах (программ и устройств), которые остаются в реале или записи, которые система использует.

Могу, но уже не хочу. Мы вам уже все про аваст подсказали, но видимо преследуете иную цель, раз заранее несогласны.

4. Chinaski
    Оффлайн

Chinaski Ассоциация VN

Симпатии:
    502
    SNS-amigo, почему вы считаете что я заранее не согласен? Я же не написал еще до вашего поста что со всеми вашими высказываниями (вне зависимости от содержания) я не согласен? Прочитав ваше высказывание, мне показалось что наличие драйверов для скрытых устройств не может влиять на стабильность и быстродействие системы, собственно говоря в этом и вопрос. Очень интересно было бы узнать почему вы считаете что влиять может, и не самого спора ради, а исключительно ради просвещения. :Acute:

P.S. ну а вопрос с Avast решен.

5. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Chinaski, Я не считаю, это так и есть, если по простому объяснять.
    Честно говоря я уже потерял интерес к теме, т.к. вопрос решенный, остальное - оффтоп.
    При случае сделайте тест по очистке устройств на чужой загаженной и заторможенной системе, получите результат.

6. Chinaski
    Оффлайн

Chinaski Ассоциация VN

Симпатии:
    502
    Жаль конечно что вы не готовы дать более развернутый ответ, мне было бы интересно узнать причину.

Торможение на чужой системе может быть вызвано многими причинами. Например: процесс который тормозит работу (а точнее поток внутри него), нехватка оперативной памяти, ввиду например утечки, большая нагрузка на файловую подсистему ввода/вывода, проблемы железного характера в конце концов.
    В итоге, я очищаю список скрытых устройств, тормоза вызванные например нехваткой оперативной памяти как были так и есть, получается я имею полные основания утверждать о неработоспособности этого метода? :))

7. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Проблемы с железом, вздутые кондеры, хрипящий ЖД, выходящий из строя БП, а у ноутбуков - залитость, забитость - не такие уж редкие причины тормозов и зависов.

Опять же невнимательно читаете, во второй раз на том же месте.
    Я говорил не обо всех скрытых, а о...
    Можете мельком глянуть в следующий список скриншотов
    Сколько там у меня только дисковых устройств запрятано, 350, не меньше. С начала зимы не чистил. Сейчас этим и займусь.

8. Chinaski
    Оффлайн

Chinaski Ассоциация VN

Симпатии:
    502
    глянул. Да много скрытых устройств которые в данный момент не используются.
    Этих фактов я не отрицаю. Мой вопрос заключается в следующем: я не понимаю каким образом их наличие оказывает (в худшую сторону) воздействие на производительность системы?? Поэтому я и выражаю свое несогласие в данном моменте.

P.S. вы не подумайте что я заостряю внимание на данном вопросе например из вредности, или тем более личной неприязни или еще чего-то. Дело в том, что меня заинтересовал данный вопрос, потому что если я считаю неправильно, то оказываюсь таким образом в заблуждении, а если я считаю правильно, то все кто прочитают данное утверждение окажутся в заблуждении.

9. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Тестируйте, результат будет.

10. kmscom
    Оффлайн

kmscom Пользователь

Симпатии:
    43
    если устройства нет, а драйвер есть, он не загружается. дисковое пространство освободите, а быстродействие не изменится. можно еще аргументировать, что файл базы реестра уменьшится, ну ладно - плюс 2% быстродействия получите, но стоит ли игра свеч? так, ради самокопания.

11. ScriptMakeR
    Оффлайн

ScriptMakeR Студент 1 курс

Симпатии:
    449
    Хм.. В идеале (да даже в идее) да. А на практике как оно всегда получается?

12. kmscom
    Оффлайн

kmscom Пользователь

Симпатии:
    43
    вы сомневаетесь в расхождении практики и идеала (да даже идеи) ?
    я думаю что на практике все как в идее и происходит, то есть идеально
    --- Объединённое сообщение, 23 фев 2015 ---
    или вы предлогаете мне заняться проверкой идеи совета на практике

Последнее редактирование: 23 фев 2015
  13. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
  14. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    1. При разделении темы должен быть указан исходник постов новой темы, иначе нет логической связи, и я как бы начал там с бодуна, что мне не нравится, как автору постов, а теперь и темы.
    2. Мы проверили это в рамках тестирования продуктов и тандемов SNS в антивирусными в 2013-2014 годах.
    Первые тесты были начаты были еще в 2010 году, когда был свой форум. Но там были ошибки в продукте, которые были исправлены в поздних версиях. Результаты протоколировались, но все хранить - места не хватит. Сейчас повторять все заново уже не будем. Я бы не стал создавать новую тему, и я ее не создавал, не подкрепив все скриншотами и результатами замеров.
    Бардака не должно быть и не только в личных файлах, но и в драйверах и программных модулях!

3. Тестируйте и вам воздастся.
    --- Объединённое сообщение, 23 фев 2015, Дата первоначального сообщения: 23 фев 2015 ---
    Я не сверял свои результаты, но как оказалось, другие тоже тестировали
    http://www.winblog.ru/winxp/1147765779-25080802.html
    http://sysadmin-arh.ru/показать-скрытые-устройства/
    http://evgb4.ru/otobrazhenie-skryty...petchera-ustrojstv-device-manager-windows-xp/

Dragokas нравится это.
  15. ScriptMakeR
    Оффлайн

Симпатии:
    449
    kmscom,
    А Вы в этом точно уверены?
    Я не пытаюсь оспорить, или поддержать чье-то мнение, я свое высказываю.
    Просто, если мне не изменяет память, мне попадались активные неиспользуемые драйвера.
    Да и вообще, драйвер будет активным, пока он в системе прописан. И наличие устройства, или программы, его ни коим образом не волнует. Т.е. пока его вызывают из системы, он будет отвечать, а нужен ли он кому, это его уже не волнует.

SNS-amigo нравится это.
  16. kmscom
    Оффлайн

kmscom Пользователь

Симпатии:
    43
    может я конечно поступаю неправильно, но я выкидываю из своей памяти все, что когда-то было присуще системе, которая по рекомендациям её авторов должна быть отправлена в утиль, а для последующих версий не актуально.

17. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Напоминаю...
    Тема начилась про аваст, который где-то засел и до конца не удалился. У меня этого *** в системе нет, потому я показал скриншот на примере других скрытых остатков, которые остались за недавнее время. Засевший где-то драйвер удаленного антивируса может мешать не хуже вируса. Многие же другие скрытые недоудаленные или удаленные, но запомненные системой могут не мешать вовсе.
    Да. Для более новых, 7-ки в частности, данная проблема почти не проблема, кроме зависших драйверов недоудаленных антивирусов.
    Но мой скриншот делался для XP и обсуждение других ОС не предпринималось.

18. kmscom
    Оффлайн

kmscom Пользователь

Симпатии:
    43
    такое возможно, если был какой либо сбой или нештатное удаление, например запись в реестре о драйвере осталась, а самого файла драйвера нет физически. но это исключительные случаи для выполнения "чистки хвостов", а не способ достижения цели увеличения быстродействия

19. ScriptMakeR
    Оффлайн

Симпатии:
    449
    А вот с этого места можно по подробнее?
    А Вам не кажется, что в приведенной Вами цитате речь идет не о том, что Вы в своем сообщении пояснили?

20. SNS-amigo
    Оффлайн

Симпатии:
    8.904
    Можно только кратко. У нее в базе столько драйверно-железного ***, и может сиднем сидеть годами и никогда не дождаться того устройства.
    Все, теперь вопросы буду задавать я. Всего один.
    Как очистить весь этот хлам быстро? А то я уже устал тыркать, а там конца края нет.

E100 нравится это.

Поделиться этой страницей