Обсуждение завершено Ускорение работы ОС путем удаления записей о неиспользуемых драйверах

в приведенной Вами цитате речь идет не о том
но вы же указываете, что драйвер может что то вызывать, хотя вызывать ничего не должно, значит что то работает не так, значит ранее была какая то ошибка в работе, которая приводит к таким последствиям
 
ScriptMakeR, для семерки (в частности).
создаем bat или cmd
CMD/BATCH:
set devmgr_show_nonpresent_devices=1
start devmgmt.msc
запускаем, ставим галочку "Показывать скрытые устройства" в меню "Вид".
и смотрим - сколько у нас бывших в употреблении ..
 
Последнее редактирование модератором:
SNS-amigo,
Ну родные виндовские дрова хотя бы не лезут сами, куда не просят.
Да и вообще, драйвер будет активным, пока он в системе прописан. И наличие устройства, или программы, его ни коим образом не волнует. Т.е. пока его вызывают из системы, он будет отвечать, а нужен ли он кому, это его уже не волнует.
По моему, ни слова об удаленном драйвере.
такое возможно, если был какой либо сбой или нештатное удаление, например запись в реестре о драйвере осталась, а самого файла драйвера нет физически.
Вот теперь сопоставьте обе мои цытаты и скажите, об одном и том же в них речь идет, или нет.
Я имею ввиду не то, что драйвер что-то вызывает, а то, что что-то вызывает драйвер.
 

Отлично, гуглить я тоже умею) но! Давайте возьмем для примера первую ссылку и процитируем начало:

«Призрачные» и скрытые устройства, которые не отображаются в Диспетчере устройств Windows (Windows Device Manager), могут приводить к сбоям и системным конфликтам. В этой статье мы расскажем о том, как заставить Диспетчер показывать все скрытые устройства для облегчения диагностики возникающих проблем.

Один из самых странных недостатков XP, связанных с оборудованием, – это наличие «призрачных» и скрытых устройств, которые не отображаются в Диспетчере устройств, но могут стать причиной системного конфликта. Осуществить диагностику такого конфликта будет невозможно даже с использованием Диспетчера устройств.

Могут приводить к сбоям и системным конфликтам: На чем вообще это основывается? Каким конкретно сбоям?
но могут стать причиной системного конфликта - что значит системный конфликт? Как это понимать?
Кто нибудь хоть в своей практике решал какую либо проблему с помощью удаления скрытых устройств?

SNS-amigo, Вы приводит список дисков которые когда то подключали к своему компьютеру и собираетесь его очищать, вот мой список дисков:
upload_2015-2-23_23-8-45.png

обратите внимание так же много скрытых устройств, на следующем скриншоте я открыл вкладку "драйвер" некоторых устройств:
upload_2015-2-23_23-10-33.png

как мы видим, у всех устройств один и тот же драйвер (соответственно и файл) так какие проблемы мы можем испытать с этим драйвером? Если без него даже системный диск не будет определяться.
В связи с этим мое предположение насчет данного списка: после того как к системе подключено какое либо устройство (например ж/д) система пытается найти для него драйвер (ну пока это безусловная истина) в случае успеха ( как в приведенном мной примере) система "распознает" устройство и может с ним работать. После того, как мы извлекли устройство и снова его подключили, система уже не пытается установить для него драйвер т.к. запомнила свой выбор в прошлый раз и устройство сразу начинает работать. В связи с этим я думаю, что скрытые устройства, это всего лишь запись в некой "базе данных" о соответствии определенному устройству определенного драйвера. По мне так эта история напоминает известный миф, о повышении производительности с помощью чистки реестра от "мусора".
 
Последнее редактирование модератором:
@dzu
Согласен, но, по крайней мере для меня, и, по крайней мере сейчас, речь идет не про неиспользуемые драйверы, а про лрайверы, которые фактически не нужны, но системой используются.
 
на другом ресурсе такое обоснование данному действию: Прежде всего, оно засоряет систему, пожирая ее ресурсы. У вас много оперативной памяти? Но разве избыток чего-либо является поводом распоряжаться этим не экономно?
Это что, по мнению автора Windows после отключения устройства не освобождает отведенные для него ресурсы?? :Crazy: Это был бы крах.
 
ScriptMakeR,

про несовобождение ресурсов на сисадмин пишут. Другие цитаты из первой ссылки
 
Последнее редактирование модератором:
По мне так эта история напоминает известный миф, о повышении производительности с помощью чистки реестра от "мусора".
Разделяю.
Единственная бага,которую я встречал - сбой привода,который каждые 5 секунд запрашивал диск.
Но то вообще вина криворукого ющера,несвоевременно выдравшего диск и оставившего глючную автозагрузку.
Так же возможен вариант с неработающим устроиством,это да.
Не распознается.
Но это не относится к производительности системы.
Правильно сказано насчет раздутого мифа о очистке реестра,в современных ос эта процедура несет в себе иные цели,но не ускорение системы.
То же самое и главным вопросом темы.
Производительность системы это настолько многогранный показатель,что наличие записей о неустановленных драйверах если и можно поставить в ряд факторов,то на самые последние места.
Что сводит на нет актуальность заботы по поводу этих записей)))
 
А я и не утверждал, что это сильно на систему влияет. При загрузке системы, будут загруженны все драйвары, кроме тех, у которых запуск по требованию стоит. Как они дальше себя вести будут, понятия не имею. По идее, ненужные отвалиться должны, тем самым высвобождать ресурсы.
И еще раз уточню. Я имею ввиду не удаленные драйверы, откоторых запись осталась, а оставшиеся от программы/устройства драйверы с записью в реестре.
 
Я имею ввиду не удаленные драйверы, откоторых запись осталась, а оставшиеся от программы/устройства драйверы с записью в реестре.
Это верно, мы же не просто так начали зачищать следы от лечащих утилит, а подобная необходимость подтвердилась практикой. Тут немного неправильно озаглавлена тема. Изначально разговор шел о удалении записи об не подключенных устройствах, а не о не используемых драйверах. Это большая разница, у всех этих устройств (как например с дисками) один и тот же драйвер используется.
Позволю себе продолжить свое последнее высказывание, боюсь что подобные действия даже замедлят "работу системы" потому что, вместо того что бы после подключения устройства считать запись о необходимом драйвере и начать взаимодействие с устройством, система будет пытаться определить для него необходимый драйвер, что (даже на современных системах) занимает некоторое время.
 
По мне так эта история напоминает известный миф, о повышении производительности с помощью чистки реестра от "мусора".
Не стоит все в одну кучу валить, на форумах в разделе лечения ни раз попадались темы в которых ни чего не делаешь, кроме чистки мусора(ExecuteWizard с базой SCU) и юзер пишет, что система стала работать шустрее и вопрос решен.
 
Назад
Сверху Снизу