Вербное воскресенье

Тема в разделе "Наши поздравления", создана пользователем zaq, 27 мар 2010.

1. zaq
    Оффлайн

zaq Активный пользователь

Симпатии:
    821

В последнее воскресенье перед Пасхой отмечают Вход Господень в Иерусалим. Этот праздник также называют Вербным воскресеньем. Веточки вербы в этот день освящают в церкви.

И, как это часто бывает, христианские праздники перекликаются с языческими традициями.
    Вербе приписывалась магическая сила способствовать плодородию и будущему урожаю. Считалось также, что верба обладает способностью наделять здоровьем, предохранять от заболеваний и очищать от нечистой силы.
    На Руси было принято хранить освященную вербу дома, в переднем углу, за иконами весь год.
    Вербе приписывалась также сила охранять дома от пожара, нивы от града, останавливать бурю, распознавать колдунов и ведьм, обнаруживать клады. Во время грозы освященную вербу ставили на подоконник - верили, что это спасет дом от попадания молнии.
    Ветками принесенной из церкви вербы хлестали друг друга, и в первую очередь детей, при этом желая здоровья.

Даже, если мы не задумываемся о священном смысле этого праздника, все равно радуемся вербе, символу солнца и весны, — одному из первых деревьев, распускающих свои пушистые почки под лучами весеннего солнца, и обладющим особой жизнеспособностью.

Ива считается деревом женской магии. Какова сила ивы? Этого никто не знает. Она служит только природе и соблюдает закон равновесия и справедливости. Поэтому дерево считают лишь своеобразным проводником сильных женских чувств. Между ивой, отличающейся необыкновенной живучестью, и солнцем, ежегодно одолевающим враждебную ему темную силу, есть нечто общее.
    Как изначально женское дерево, верба может дать прекрасному полу удивительную силу.

Вербы - это весенняя таль,
    И чего-то нам светлого жаль,
    Значит теплится где-то свеча,
    И молитва моя горяча,
    И целую тебя я с плеча.
    Этот колос ячменный - поля,
    И заливистый крик журавля,
    Это значит, мне ждать у плетня,
    До заката горячего дня.
    Значит - ты вспоминаешь меня.
    Розы - страшен мне цвет этих роз.
    Это - рыжая ночь твоих кос?
    Это - музыка тайных измен?
    Это - сердце в плену у Кармен?

Александр Блок

Последнее редактирование: 27 мар 2010
    16 пользователям это понравилось.
  2. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.602

Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
    Другое суеверие, связанное с погодой в Вербное Воскресенье, гласит, что если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов - богатым.
    Вербное воскресенье - воскресенье предпасхальной недели (шестое воскресенье Великого поста), предшествующее Светлому Христову Воскресенью. В этот день в России повсеместно совершались различные обрядовые действия с вербой. "Сережкам" вербы (распустившимся почкам) приписывались особые целебные свойства и магическая сила."В Вербное воскресение крестьяне во время утрени молятся с освященной вербой и, придя домой, глотают вербные почки для того, чтобы предохранить себя от болезни и прогнать всякую хворь. Детей своих (а также и скотину) крестьяне слегка хлещут вербой, приговаривая:"Не я бью - верба бьет,Верба хлест - бьет до слез".В этот же день бабы пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
    Существует мнение, что освященная верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю, и, брошенная в пламя, останавливает действие огня, а воткнутая в поле - сберегает посевы.
    "Если вербная неделя ведряная, с утренниками, то яри хороши будут. На вербной мороз - яровые хлеба хороши будут.
    Плотва трется в первый раз на вербной, в другой - когда распустится береза, в третий - на Вознесенье" .
    В русском народном календаре так же, как и в английском поверье, хорошая погода на Вербное воскресенье предвещает богатый урожай. ( "если в этот день светит солнце, то погода будет теплой, и урожай злаков и фруктов - богатым").

С праздником!

10 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей