Виды мошенничества. Мы заблокировали вашу карту

akok

Команда форума
Администратор
Симпатии
12,569
Баллы
2,203
Что-то совсем "разводилы" потеряли хватку, уже несколько дней мои номера телефонов "окучивают" однотипные сообщения типа:

Последнее с телефона +380634999778 (нужно знать своих героев). Если вы получили подобное сообщение, игнорируйте или перезвоните в свой банк в call-центр. Служба поддержки банка никогда не спрашивает ПИН-код и три последних цифры на задней стороне карты.

А если же вы таки позвонили по номерам указанным мошенниками и сообщили всю информацию которую они запросили. то постарайтесь успеть заблокировать карту до того, как вас ограбят.

Последнее редактирование:

AndreyXpV7

Активный пользователь
Симпатии
34
Баллы
98
Что-то совсем "разводилы" потеряли хватку
Я думаю, речь идёт о массовой рассылке: кто-нибудь обязательно попадётся.
Последнее с телефона +380634999778 (нужно знать своих героев)
Таких номеров вагон и целая тележка: получили прибыль и забыли о существовании этого номера.
Если вы получили подобное сообщение, игнорируйте или перезвоните в свой банк в call-центр
Помимо таких сообщений ещё звонят "работники банка": карта заблокирована, технические проблемы... + похожие сообщения по электронной почте, содержащие фишинговые ссылки + не забывайте о том, что В среду, 26 сентября, вступил в силу новый закон, позволяющий банкам временно блокировать сомнительные операции по картам (это ещё одна возможность обмануть доверчивых владельцев карт).
Служба поддержки банка никогда не спрашивает ПИН-код и три последних цифры на задней стороне карты.
Те, кто знают зачем нужна эта информация, сразу распознают мошенников: PIN-код для снятия денег оффлайн, а CVC-код для получения доступа к деньгам онлайн. Самый эффективный способ защиты - знать (иметь в закладках) адрес сайта банка (личный кабинет) и телефон службы поддержки: кто-то звонит из банка - проверяйте именно там, а не доверяйте кому попало.
А если же вы таки позвонили по номерам указанным мошенниками
... то, скорее всего, вы уже лишились своих денег:Tease:

Сверху Снизу