Обзор Виртуальная машина VMware Workstation

Alex1983

Разработчик
Сообщения
1,145
Реакции
243
  • Первое сообщение
  • #1
VMware
1598200020924.png
VMware Workstation — известная программа для виртуализации систем. Данный продукт является мощным решением для разработчиков программного обеспечения и системных администраторов, создающих и тестирующих полно-комплексные сетевые приложения класса серверов, работающие в различных средах. Уникальная технология VMware MultipleWorlds позволяет изолировать операционные системы и приложения в пределах создаваемых виртуальных машин, причем в распоряжении каждой виртуальной машины оказывается стандартный компьютер x86, с собственным процессором и памятью.

Это один из крупнейших релизов, включающие новые функции и многочисленные улучшения для разработчиков и системных администраторов. Среди ключевых изменений: добавление поддержки 4K и HiDPI мониторов, совершенно новый REST API, DirectX 10.1 и функция «One-Click-SSH» для виртуальных машин Linux.

VMware Workstation Pro превращает ваш ноутбук в дата-центр
Запускайте несколько ОС на одном компьютере

VMware Workstation Pro позволяет запускать несколько операционных систем одновременно на одном и том же компьютере Windows или Linux. Создавайте виртуальные машины Linux и Windows на других компьютерах, серверах или планшетах с полноценной виртуализацией сети и симуляцией конкретных параметров сетевого подключения. Применяйте виртуальные машины для разработки, тестирования, проектирования архитектуры решений, демонстрации возможностей программ и других целей.

Разработка и тестирование на любой платформе

Workstation Pro поддерживает сотни операционных систем и работает с облачными и контейнерными технологиями, например, Docker.

Подключение к VMware vSphere

Безопасно подключайтесь к vSphere, ESXi и другим серверам Workstation для запуска и управления как виртуальными, так и физическими машинами. Гипервизор VMware улучшает продуктивность и упрощает перенос виртуальных машин на другой компьютер.

Безопасные и изолированные среды

Запускайте дополнительную систему с определенными параметрами конфиденциальности, инструментами, сетевыми настройками и используйте специализированные средства для исследования уязвимостей ОС. Workstation предоставляет один из самых безопасных гипервизоров в индустрии и обеспечивает мощные функции для экспертов по компьютерной безопасности.

Функции VMware Workstation Pro
Подключение к vSphere

Используйте Workstation Pro для подключения к vSphere, ESXi и другим серверам Workstation Pro. Удаленно управляйте виртуальными машинами Linux и Windows, используйте команды управления питанием машин и переносите виртуальные машины в среды vSphere. Гипервизор VMware гарантирует легкую переносимость.

Снимки

Создавайте точки восстановления для быстрого отката изменений при тестировании и создании демоверсий. Снимки упрощают процесс тестирования различных сценариев использования без необходимости устанавливать несколько операционных систем.

Высокопроизводительная 3D графика

VMware Workstation Pro поддерживает стандарты DirectX 10 и OpenGL 3.3 для оптимального быстродействия при запуске 3D приложений. Вы можете запускать наиболее требовательные 3D приложения, такие как AutoCAD или SOLIDWORKS в виртуальных машинах и получать сравнимую с физической машиной производительность.

Поддержка экранов высокого разрешения

Workstation Pro оптимизирован для поддержки 4К UHD дисплеев высокого разрешения (3840x2160), который используются в мониторах для стационарных компьютеров и дисплеев QHD+ (3200x1800), используемых в ноутбуках и планшетах. Workstation Pro также поддерживает несколько мониторов с различными разрешениями экрана, например, монитор 4K UHD и обычный HD монитор.

Перекрестная совместимость

Создавайте виртуальные машины Linux или Windows, которые могут работать в любых продуктах VMware или создавайте ограниченные виртуальные машины для использования в Horizon FLEX. Поддерживается даже открытый стандарт для создания и запуска виртуальных машин от других разработчиков.

Клонирование

Экономьте время и усилия, создавая точный дубликат виртуальной машины. Используйте функцию “Связанные клоны” для быстрого дублирования виртуальной машины с экономией физического пространства на диске. Используйте опцию “Полные клоны” для создания полностью изолированных дубликатов с возможностью обмена и передачи.

Мощные виртуальные сети

Создавайте сложные IPv4 или IPv6 виртуальные сети для виртуальных машин или выполняйте интеграцию со сторонним ПО для разработки топологии дата-центров используя программное обеспечение и инструменты для маршрутизации в реальном времени. В новой версии Workstation появилась эмуляция сети для введения ограничений по потерям, задержкам и пропускной способности пакетов.

Мощные виртуальные машины

Создавайте массивные виртуальные машины с числом процессоров до 16 штук, виртуальными дисками до 8 ТБ и до 64 ГБ памяти для запуска самых требовательных настольных и серверных приложений в виртуализованной среде. Дайте приложениям, интенсивно использующим графику, дополнительный импульс, выделив до 2 ГБ доступной видеопамяти хост-системы.

Ограниченный доступ к виртуальным машинам

Защитите корпоративный контент, ограничив доступ к настройкам виртуальных машин, таким как перетаскивание, копирование и вставка и подключение к USB-устройствам. Виртуальные машины могут быть зашифрованы и защищены паролем, чтобы обеспечить доступ только авторизованным пользователям.

Совместное использование

Совместно используйте и тестируйте приложения в виртуализированной среде. Запустите VMware Workstation Pro в качестве сервера для совместного использования хранилища предварительно загруженных виртуальных машин Linux и Windows с вашими коллегами, отделом или всей организацией


Сайт разработчика VMware Workstation
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо. Я курил их мануалку и не попадалось мне там такой информации. Могли бы как то на ней заострять внимание. Кстати. и предупреждение на скрине совсем не про разрядность. Установщик там про мой ЦП моросил. Баг, видимо ?! Вы мне десятую версию скинули ? Там функционал достаточный, не уже последних версий ?! Какие то подводные камни есть ? Да. и как туда линуксоид Debian 9 встанет, как думаете ?!
 
С головой хватит. Мне бы сейчас для всей линейки Windows и 8-й версии хватило. В обновлениях в основном оптимизации под новые ОС.
Под линукс не пробовал. Но думаю, стабильность будет не хуже, а то и лучше.
 
Спасибо. Я курил их мануалку и не попадалось мне там такой информации. Могли бы как то на ней заострять внимание. Кстати. и предупреждение на скрине совсем не про разрядность. Установщик там про мой ЦП моросил. Баг, видимо ?! Вы мне десятую версию скинули ? Там функционал достаточный, не уже последних версий ?! Какие то подводные камни есть ? Да. и как туда линуксоид Debian 9 встанет, как думаете ?!
Функционала там вполне достачно, линукс тоже должен нормально работать. Из минусов разве, что патч от спектрума под эту линейку кажись не делали. Но для кого-то возможно это плюс (ибо пишут, что от него тормозит больше). Сам тоже 10-й линейкой пользуюсь и тоже по причине разрядности ОС (правда ставил себе ещё когда она была актуальна, а потом просто читал список изменений и даже не стал пробовать обновить).
 
Функционала там вполне достачно, линукс тоже должен нормально работать. Из минусов разве, что патч от спектрума под эту линейку кажись не делали. Но для кого-то возможно это плюс (ибо пишут, что от него тормозит больше). Сам тоже 10-й линейкой пользуюсь и тоже по причине разрядности ОС (правда ставил себе ещё когда она была актуальна, а потом просто читал список изменений и даже не стал пробовать обновить).
Ну, тогда всё, закрывай тему. Будут вопросы - думаю не откажешь помочь.
 
Функционала там вполне достачно, линукс тоже должен нормально работать. Из минусов разве, что патч от спектрума под эту линейку кажись не делали. Но для кого-то возможно это плюс (ибо пишут, что от него тормозит больше). Сам тоже 10-й линейкой пользуюсь и тоже по причине разрядности ОС (правда ставил себе ещё когда она была актуальна, а потом просто читал список изменений и даже не стал пробовать обновить).
А у вас, случайно, русификатора на эту программу нет ?
 
Последнее редактирование модератором:
И снова здравствуйте.
Вопрос немного в сторону. Вспомнил, что у меня уже год валяется без дела новенький WD Black на 320 гб. Протестировал его - жив и цел. Вот и думаю, а не поставить ли на мой ПК на отдельный ЖД этот Дебиан ? Форум поможет мне сделать нормальное загрузочное меню, чтобы не грузиться через БИОС. Может так лучше ?! Т.к. виртуальная машина с Дебиан на борту всё же подъедает ресурсы моего старичка, а Деб мне нужен будет для учёбы в универе ( факультет " математика и компьютерные науки " ). Ка думаете?
 
Последнее редактирование модератором:
@flotsem_and_jetsem, что по вашему мнению "нормальное загрузочное меню" ?
Установщик Debian по умолчанию, должен сохранить загрузочную запись Windows и предлагать варианты выбора в похожей манере, как это сделано при выборе вариантов загрузки нескольких установок Windows.
 
@flotsem_and_jetsem, что по вашему мнению "нормальное загрузочное меню" ?
Установщик Debian по умолчанию, должен сохранить загрузочную запись Windows и предлагать варианты выбора в похожей манере, как это сделано при выборе вариантов загрузки нескольких установок Windows.
Не надо цепляться к слоавам, давайте это отложим. Главный вопрос - это установка Debian на отдельный носитель. Есть ли в этом смысл ?!
 
@flotsem_and_jetsemm, имеет смысл или нет никто кроме вас ответить не сможет. Плюсы вы сами знаете - не будут тратиться ресурсы на работу виртуалки.
Минус, что каждый раз надо будет перезагружаться туда. А так в любой момент открыли виртуалку, посмотерли там что-то... можете даже одновременно в обоих что-то делать.
Что для вас приоритетней кроме вас никто ответить не сможет.
 
@flotsem_and_jetsem, да я не цепляюсь. Просто чтобы ответить на вопрос нужно понять, что собственно нужно и в каком виде. Кастомные загрузчики разные бывают, может у вас какой-то приоритет.
 
Кто-нибудь разбирался, как сжать до минимального размера расширяемый (растущий) диск?

Т.е. допустим при установке машины мы выбираем опцию, что диск может занимать максимум 50 ГБ,
но на хосте виртуальный диск занимает места ровно столько, сколько использует места гостевая машина.

Но этот диск имеет характеристику только расти, а в меньшую сторону он сам не уменьшается.
Если я удалил с гостевой машины 40 ГБ файлов, то на хосте вирт. диск всё так же будет 40+ ГБ.

В интернетах куча статей нажать на кнопку "Сжать" в ПУ интерфейса VMWare в пункте Оборудование - Жесткий диск.
Но это не делает ровным счётом ничего.

Видел советы Создать еще один диск меньших размеров и сделать клон диска через загрузочный Acronis и т.п. ПО,
но это как то не по-людски.

Еще видел совет по-интереснее, уменьшить диск через VMware vCenter Converter Standalone
но так и не смог ее скачать. Может, у кого-нибудь есть она, или уже был опыт?
 
Видел такой совет и этот пункт на скринах, и даже сейчас обновился до последней версии 15.5.1 Pro,
но у меня нет такого пункта.

cleanup.png

А "Compact", это и есть пункт "Сжать", который я безуспешно пробовал.
 
Последнее редактирование:
>>обновился до последней версии 15.5.1 Pro,
За новые версии ничего не скажу ибо они на x32 просто не установятся. А вот на 10-й версии у меня этот пункт есть.
 
Объявлено о выпуске 16 версии VMWare Workstation Pro, проприетарного программного комплекса виртуализации для рабочих станций, доступного в том числе для Linux.

В данном выпуске произошли следующие изменения:
  • Добавлена поддержка новых гостевых ОС: RHEL 8.2, Debian 10.5, Fedora 32, CentOS 8.2, SLE 15 SP2 GA, FreeBSD 11.4 и ESXi 7.0
  • Для гостевых Windows 7 и выше и Linux c драйвером vmwgfx cтали поддерживаться DirectX 11 и OpenGL 4.1 - со следующими ограничениями: для Windows хостов требуется поддержка DirectX 11, для Linux хостов требуются бинарные NVIDIA драйвера с поддержкой OpenGL 4.5 и выше.
  • Для Linux гостевых ОС для хоста с драйверами Intel/Vulkan стали поддерживаться DirectX 10.1 и OpenGL 3.3.
  • Подсистема графики была перенесена в песочницу для увеличения безопасности.
  • Виртуальный драйвер USB 3 стал поддерживать скорость обмена до 10Gbit/sec.
  • Расширены возможностей для гостевых ОС: до 32 виртуальных ядер, до 128GB виртуальной памяти, до 8GB видео памяти.
  • Добавлена поддержка vSphere 7.0.
  • Улучшена скорость передачи файлов между гостем и хостом, уменьшено время выключения гостя, улучшена производительность на NVMe дисках.
  • Добавлена тёмная тема.
  • Убрана поддержка Shared VM и Restricted VM
  • Исправлены ошибки в безопасности: CVE-2020-3986, CVE-2020-3987, CVE-2020-3988, CVE-2020-3989 и CVE-2020-3990.
 
Назад
Сверху Снизу