Восемь мифов о суициде

Тема в разделе "Наше здоровье", создана пользователем Mila, 15 сен 2009.

1. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.602
    10 сентября Всемирный день предотвращения самоубийств. Согласно последним данным ВОЗ, ежедневно в мире совершается около 3000 сведений счетов с жизнью, а ежегодно около 1 млн. человек заканчивают жизнь самоубийством.
    Это значит - каждые 40 секунд умирает по своей воле, может быть нездоровой, один человек. И на него одного, совершившего самоубийство, приходится около 20 человек, пытавшихся покончить с собой.

Рассмотрим некоторые мифы о суицидальном поведении.

Миф 1: Люди, которые говорят о самоубийстве, не причинят себе вреда, им просто нужно внимание.

Ко всем угрозам нанесения себе вреда следует относиться серьезно. Если человеку приходит мысль о самоубийстве, когда-то он может попробовать ее осуществить.

Миф 2: Самоубийство - это всегда импульсивный акт и происходит без предупреждения.

Самоубийство только кажется импульсивным актом. На самом деле человек и раньше прокручивает такой сценарий у себя в голове. Склонные к суициду личности всегда подают определенные вербальные или поведенческие сигналы о возможности такого исхода для себя, к ним нужно быть внимательными.

Миф 3: Склонные к суициду личности не афишируют момент, когда они хотят умереть или решили убить себя.

Большинство чувствующих желание совершить самоубийство людей делятся своими мыслями как минимум хотя бы еще с одним человеком или звонят по телефону в кризисные центры.

Миф 4: Если человек один раз пытался покончить собой, то больше никогда не совершит следующую попытку.

На самом деле попытки самоубийства - критически важный фактор, предсказывающий самоубийство. Практика показывает, что некоторые повторяют попытки по несколько раз. Наиболее опасный период - это первые несколько недель после попытки, особенно велик риск рецидива сразу после выписки из больницы. Такие люди остаются в группе риска на всю жизнь.

Миф 5: Суицид всегда передается по наследству.

Эта тема недостаточно изучена. Не каждое самоубийство можно связать с наследственностью. Но наличие суицида в семье, особенно, если много родственников страдает депрессивными расстройствами, является существенным фактором риска суицидального поведения.

Миф 6: Люди, совершившие попытку самоубийства, всегда будут страдать от психического расстройства.

Суицидальное поведение связывают с депрессией, злоупотреблением психоактивными веществами, шизофренией и другими психическими расстройствами вместе с деструктивным и агрессивным поведением. Однако не следует переоценивать значение такой связи. Во многих случаях самоубийств, психическое расстройство не проявляло себя.

Миф 7: Самоубийство совершают только «те, кто на нас не похож», другого сорта люди, не такие, как мы.

Самоубийство может совершить любой человек и из любой социальной группы.

Миф 8: Дети не совершают самоубийств, так как они не понимают, что смерть - это конец. Они не способны сами совершить самоубийство.

Хотя и редко, но дети доподросткового возраста тоже совершают самоубийства. Поэтому любой разговор о возможном самоубийстве в любом возрасте должен сильно обеспокоить взрослых.

Источник

Последнее редактирование: 15 сен 2009
    6 пользователям это понравилось.
  2. ooki2day
    Оффлайн

ooki2day Активный пользователь

Симпатии:
    2
    по мне,так суицид-эгоистический бред.с такими надо больше общаться,больше хорошего рассказывать)))хз,ни разу не общался с такими.но если и подружусь с таким,то отобью все желание суицидировать)

2 пользователям это понравилось.
  3. magirus
    Оффлайн

magirus Активный пользователь

Симпатии:
    93
    ooki2day, Вы заблуждаетесь... к сожалению...

4. ooki2day
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    в чем именно?

5. magirus
    Оффлайн

Симпатии:
    93
    в этом...
    будет воспринято в штыки....
    или тихим молчанием, но ещё больше укоренит суицидальные наклонности...
    спросите почему, и откуда я знаю?
    знаю...
    учили...

6. ooki2day
    Оффлайн

Симпатии:
    2
    это спорный вопрос)

7. Mila
    Оффлайн

Mila Команда форума Основатель

Симпатии:
    13.602
    В принципе и спорить не о чем, так как оба почти правы.
    1.ooki2day,Вы правы в том, что к этим людям требуется особый подход в таком состоянии, а у Вас есть силы, а главное желание, помочь им. Честь и хвала таким неравнодушным людям.:good2:

2. magirus, Вы правы в том, что одного желания мало. В таких случаях, с этими людьми должны работать профессионалы.

чувствуется, что Вы знаете больше, чем написано в этой статье.

Может я и не права, но я не хотела обидеть кого-либо. В таком случае, заранее приношу свои извинения.:)

8. magirus
    Оффлайн

Симпатии:
    93
    Mila, Спасибо, Вы всё очень верно подметили...
    ooki2day, В общем я это и хотел объяснить, не вышло, извините...

Поделиться этой страницей